психотерапевт

11:39 16-12-2007 / Елена, обратиться

Здравствуйте! Я не могу любить. Могу влюбиться, но если человек на какое- то время исчез из моей жизни, чувство сразу угасает. И вообще с мужчинами у меня как- то не складывается и в плане секса. Полагаю, что корни всех этих проблем лежат в далеком детстве. Когда мне было десять лет, у меня началось половое созревание. И вот уже в 10 лет, мне на полном серьезе показалось, что я влюбилась в молодого хирурга, который тащил мне зуб. Свою любовь к нему, естественно безответную, я была вынуждена ото всех скрывать. Почему- то был дикий страх, что если об этом узнает моя мать, она непременно запрет меня в психушку, и тогда мне вообще придется покончить собой. Я любила его платонически, еще совсем плохо разбираясь в тонкостях интима, но эта любовь казалась мне абсолютно ненормальной и какой- то постыдной, толи из- за огромной разницы в возрасте, толи из- за своего столь юного возраста. Я любила молча, 7 лет, созданный образ, ибо после удаления зуба, видела того хирурга всего несколько раз и то мельком. Короче, как мне сейчас кажется, то была совсем не любовь, а просто какой- то паранояльный бред. В семнадцать я полюбила учителя. Он был безумно красивый, и на взаимность и здесь не пришлось расчитывать. Более того, учитель оказался наркоманом и впоследствии покончил собой. Мне было тогда 18, и новость о том, что человек, которого я так люблю и считаю идеальным, оказалась шокирующей. Я продолжала любить его после его смерти где- то еще лет пять, ни о каком другом мужчине и думать не могла, хотя флирт все же был, но все без чувств. Сейчас мне 27 лет, две неудачных любви, кажется пережиты и забыты, но полюбить снова я не могу. Скажите, что со мной? Может у меня какое- нибудь психическое заболевание?

Ответы

# 11:08 17-12-2007 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Не думаю, что у вас есть какое- то заболевание. Просто черты личности. А есть мужчины, которые вам нравятся? Что вас мешает сблизиться с ними?
# 13:43 17-12-2007 Елена, обратиться
Мужчины, которые нравятся есть, но мне кажется мне мешают страхи: быть отвергнутой или, что мужчина опять окажется тихим наркоманом, алкоголиком или гомосеком. Проблема в том, что я не могу любить как раньше. Я легко и быстро вспыхиваю, но так же легко и быстро погасаю
# 23:38 17-12-2007 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Или вы оправдываете свое бездействие своими страхами. .? Что скажете?
# 09:21 18-12-2007 Елена, обратиться
Да, возможно именно так.
# 17:51 18-12-2007 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Значит, вы сами кузнец своего счастья