психотерапевт

20:37 24-12-2007 / Алексей, обратиться

Здравствуйте. Мне 30 лет. Хочу спросить, стоит ли мне лечиться в псих. стационаре? Жить невыносимо, никакого интереса к людям, к какой то деятельности. Не могу поддержать разговор с людьми, мне это неинтересно, вследствии чего я сам становлюсь никому не интересным. При общении с людьми у меня сразу начинает болеть голова. Чувствую себя очень одиноким, вернее сказать я переживаю дикое одиночество. Нет ни друзей, никакой личной жизни уже много лет, ни нормальной работы. .Я очень переживаю от того что осознаю, что в моей жизни уже не будет того, ради чего стоит жить- например любви, отношений. Я давно разучился улыбаться. Я в тупике и не знаю что мне делать, жить невыносимо и от этих мыслей постоянно болит голова. Что мне делать? Лечился от депрессии- не помогало. Посоветуйте что- нибудь.

Ответы

# 11:48 25-12-2007 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А давно это началось? Как и где лечились от депресии?
# 20:06 25-12-2007 Алексей, обратиться
Это началось примерно с 18 лет. Лечился в этом возрасте в стационаре. Была небольшая попытка суицида, но это не важно. Года 2 назад посещал психиатра, лечился от депрессии. Месяца 2 пробовали разные препараты но ни один мне не подошел и улучшений не было. Вы скажете что я просто не нашел свой препарат, но это не так. У меня не депрессия а такой склад характера, я от всего и от всех отгораживаюсь, замкнут в себе. И от того что я замкнут в себе у меня депрессия ПОСТОЯННО. Невыносимо жить в одиночестве. А то что я замкнут - не вылечить таблетками. С психотерапевтом не могу на очный контакт пойти по причине замкнутости. Мне нельзя помочь?
# 02:50 26-12-2007 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Ну вы уже разговариваете с психотерапевтом : ) А что сильнее, замкнутость или желание что- то с этим сделать?
# 00:46 27-12-2007 Касандра…, обратиться
Алексей, хотите узнать почему Вам нельзя помочь?
# 12:29 28-12-2007 Алексей, обратиться
Почему?
# 22:29 28-12-2007 Касандра…, обратиться
Помогать, это когда уже кто то что то делает, а ты ему только помогаешь, делать то, что он уже делает. Помочь можно только тому кто активен сам. Ваше сообщение вызывает интерес и огромное количество вопросов.
# 00:52 30-12-2007 Касандра…, обратиться
Ну вот, нет человека- нет проблемы, даже не поинтересовался какие вопросы возникли.
# 17:55 30-12-2007 Алексей, обратиться
Извините, какие же у Вас вопросы возникли?
# 03:40 31-12-2007 Касандра…, обратиться
Алексей, звинятся конечно же не за что. Но если хоти те, тогда по порядку. Первое, что резануло каким то несоответствием, это- «небольшая попытка суицида, но это не важно» . Расскажите подробние.
# 20:48 31-12-2007 Алексей, обратиться
Это произошло на почве одиночества, мне тогда казалось что я какой то не такой, что никому не нравлюсь и что не будет личной жизни никогда. К тому же я ни в какой роли в обществе себя не видел. Вот примерно изза этого. Это была попытка обратить на себя внимание наверное. Вообще в школе и техникуме я был забитым человеком, можно сказать что надо мной просто издевались сверстники.
# 03:26 02-01-2008 Алексей Д.…, обратиться
Алексей, у меня тоже никогда не будет личной жизни, никогда не было и не будет (я так думаю) друзей. Угадайте, почему? Это мой личный выбор! Впрочем, я бы не отказался иметь хороших друзей, но если их нет, то я и не переживаю из- за этого. Я все это и в грош не ставлю, можно сказать - какие уж тут переживания. Кстати, меня в школе дразнили за рассеянность и нестандартность кличкой "Тугодум", в институте - "Марсианин", "Бандлончик". Немного обидно, но в конце концов у меня выработалась не депрессия, а скорее, наоборот, иммунитет к унижениям и чувству одиночества. И поэтому для меня тоже Ваши слова вызывают огромное количество вопросов. Почему Ваше социальное состояние вызывает у Вас депрессию (и не из легких)? Во- вторых, абсолютно не понятно, что значит "замкнутость". Что это? Вернее, в чем ее причина - стеснительность, или что- то другое?
# 17:26 02-01-2008 Алексей, обратиться
Алексей Д. , отвечу на ваши вопросы. 1. Потому что я не хочу жить так как живу и хочу большего. В основном изза того что нет любимого человека, для меня это невыносимо. 2. Причина замкнутости низкая самооценка, нелюбовь к себе.
# 19:31 02-01-2008 Алексей Д.…, обратиться
От самого одиночества ли Вы страдаете? У меня было и есть подозрение, что нет. Мне кажется, Вы страдаете от того, что одиночество и отсутствие любви еще больше занижают Вашу самооценку. .. Очень рекомендую осознать Вам, что, по крайней мере, большая доля правды в этом есть, и постараться разобраться в себе, лучше с каким- нибудь специалистом. Это классическая ловушка для людей с заниженной самооценкой - средство для поднятия самооценки в этом случае обычно находят в каком- то одобрении со стороны и подсаживаются на это одобрение, как на наркотик. Когда же его нет, когда Вы видели, что все только "стебались" над Вами, то, конечно, самооценка падала еще ниже и вы впали в махровую депрессию. Отгораживаетесь же, по- моему, Вы от всех потому, что опасаетесь, что кто- то опять наступит на Вашу самооценку и доставит боль. Но ведь психотерапевт этого не сделает, так что Ваша фраза "не могу пойти на контакт с ним" также не понятна и вызывает вопросы. Что ж? Учитесь себя хвалить, а не ругать, ищите свои положительные стороны - это еще никому не помешало. Всегда и везде спорьте с депрессивными мыслями, проверяйте их на прочность.
# 21:23 02-01-2008 Алексей, обратиться
Алексей Д. , первая половина вашего сообщения прямо в точку. Так оно и есть. Постараюсь воспользоваться советом. Спасибо.
# 18:59 04-01-2008 Касандра…, обратиться
Алексею. Опять по порядку. Чье внимание( имя, или имена) Вы пытались на себя обратить? Попытайтесь ответить максимально подробно и конкретно.
# 19:18 04-01-2008 Касандра…, обратиться
Алексею Д. Мне кажется, ваша поддержка очень ценна для Алексея, Вы нашли в непростой жизненной ситуации свою точку равновесия. Наверняка Вы смогли адаптироваться в обществе и неплохо зарабатываете. О том , что Вы « в грош не ставите» , Вы сказали, у меня появился интерес, что является для Вас настоящей ценностью? Ответьте, если не трудно.
# 19:33 04-01-2008 Алексей, обратиться
Касандра, это была попытка прежде всего показать родителям что в моей жизни что то не так. Я вскрыл себе вены на руке. Сейчас я бы не стал такого делать.
# 23:23 04-01-2008 Алексей Д.…, обратиться
Алексей, явно есть какая- то причина, по которой Вам "невыносимо жить в одиночестве". Не существует такого врожденного инстинкта у человека - желания жить в любви, понимании и т. д. с другими людьми. Мне, например, это не надо (я бы вообще жил в мире без людей, если уж на то пошло). Это приобретается, с этим не рождаются. Значит, что- то очень долго и упорно распаляло в Вас такое желание, до почти что маниакального, если угодно. Скорее всего, Вас не очень любили родители, а Вам хотелось, чтобы они Вас любили и жалели. Так что, с детства такое желание в Вас распалялось благодаря общению с родителями. Еще проблема в том, что люди, хоторых недолюбливали родители, обычно уверены, что и все люди их не любят. Так, может быть, не очень уж и издевались над Вами в колледже и школе, или делали это не нарошно, или не понимали, что это Вас задевает. Еще один момент. Возможно, это немного личный вопрос, но есть ли у Вас жалость к себе или желание, чтобы другие Вас пожалели? Это кажется безобидным, но очень опасно тем, что, в таком случае, обратите внимание, Вам ХОЧЕТСЯ СТРАДАТЬ, чтобы Вам грела душу жалость к себе или жалость к Вам других людей. Так что, это тоже тупик и ловушка, которая может испортить всю жизнь.

Касандре (почему с одним "с"? ). Боюсь, что Вы заблуждаетесь насчет меня. Я не сказал бы, что нашел точку равновесия, просто мне все это по барабану. И я вообще ничего толком не ценю, даже саму жизнь, если уж на то пошло.
# 14:08 06-01-2008 Касандра…, обратиться
Алексей, если Вы еще не устали, тогда опять по порядку. "Показать родителям что в моей жизни что то не так"- что именно не так было в тот момент вашей жизни, что именно вы пытались донести до каждого из родителей?
# 15:53 06-01-2008 Касандра…, обратиться
Алексею Д. С двумя "с", это- Кассандра из Трои. Пожалуй, не соглашусь с Вами относительно « врожденного инстинкта» . Относительно « жить в любви, понимании» , конечно можно поспорить, но бесспорно то, что потребность жить с другими людьми, врожденная, общественность(стадность, если хотите)- присуща человеку как виду. Конечно, как и многие другие потребности у человека, эта потребность подвержена влиянию среды, в которой развивается и живет индивид и во многом зависит от индивидуальных особенностей конкретного человека. Соответственно, один человек может остро нуждаться в обществе, в любви и понимании, а другой может почти не нуждаться в общении. Тема пространная (сознание- как явление связанное с языком, а следовательно и с общественностью человека, становление индивида и пр. ), и на этом стоит остановиться, тем более, что существует огромное количество специальной литературы. Хочу спросить, что из « ничего толком не ценю» Вы все- таки цените больше другого? Ничего? Но мне кажется, что отношение « мне все это по барабану» - является для Вас очень ценной идеей. Возможно я и не права.
# 19:00 06-01-2008 Алексей Д.…, обратиться
Касандре (прошу прощения за развязывание посторонней дисссии, сами напросились). Действительно, очень пространная тема и трудно что- либо нормально доказать. Но я склонен считать, что на 90% или больше социальные потребности определяются средой, а не наследственностью. Среда, особенно во время детства, определяет почти все в человеке. Вспомните, как элементарно прививаются в это время религиозные убеждения, политические убеждения и т. д, вплоть до идеи дуэлей ради некой "чести" или идеи сделать харакири в конце жизни. Это, так сказать, блестящая и фантастическая победа силы влияния среды не только над разумом и здравым смыслом (что уже круто! ), но и над инстинктом самосохранения (самый сильный инстинкт) и нежеланием терпеть боль. Среда оказывается сильнее наследственности. Если точнее – наследственность такова, что человек рождается как бы гибким и его психика приспосабливается под среду. Иначе бы он не выжил, негибкость, косность не выгодна в естественном отборе. Практически любые чувства, желания, мысли - все это прекрасно "прививается", специально ли, или случайно (при определенных условиях), а затем с трудом, но может модифицироваться. Все это говорю потому, что считаю, что от любых психологических страданий человек в силах избавиться, а Вы практически утверждаете, что нет. Про ваш вопрос: не знаю, как ответить – ценна идея, или нет. Наверное, нет – не такая уж это и отличная идея. Что касается увлечений, то сейчас осознал, что пара вещей наподобие хобби у меня есть, и я их, можно сказать, ценю более остального.
# 19:03 06-01-2008 Алексей Д.…, обратиться
Алексею: прошу прощения, если сказал Вам что- то не так. Мне всегда кажется (а может, и не кажется), что я все всегда говорю как- то не так. В данном случае мне кажется, что я наговорил много такого, на что можно обидеться.
# 21:20 06-01-2008 Алексей, обратиться
Алексей Д. , я ни на что не обиделся. -- -- Вам ХОЧЕТСЯ СТРАДАТЬ, чтобы Вам грела душу жалость к себе или жалость к Вам других людей- -- -эта ваша фраза похожа на правду. похоже мне остается упиваться жалостью к себе всю жизнь ? я не хочу что бы меня любили и жалели все, а хотя бы родители и любимый человек, которого у меня нет и скорее всего не будет. Вообще мне кажется что меня просто невозможно полюбить, от этого очень плохо. -- -- Касандра, скорее всего я хотел донести до родителей и ВООБЩЕ сделал эту попытку изза того что не видел для себя будущего ни в социальном плане ни в личной жизни. Я поставил крест на себе в возрасте 16 - 17 лет. в этом возрасте я замкнулся в себе и не захотел выбирать себе путь в обществе. сейчас мне очень трудно это все вспоминать
# 22:48 07-01-2008 Алексей Д.…, обратиться
Алексей, конечно, фраза "похоже мне остается упиваться жалостью к себе всю жизнь ? " мне не очень понравилась. Очевидно, есть два выхода из вашей ситуации - или найти свою половину, что, по- моему, в наш век отнюдь не трудно и может решить ваши проблемы (в том числе, проблему самооценки, как Вы сами сказали), или же научиться жить тем, что есть, а не тем, чего нет, не страдая при этом. Лучше всего совместить оба способа - поиск второй половины ("снаружи", в действиях) с внутренним усмирением силы желания жить по- другому, которое причиняет страдания, потому что оно слишком сильное и пока не утоленное. Второе можно сделать только постепенно, ни в коем случае нельзя пытаться разом вырвать свои желания с корнем. Надо только как бы задать вектор, и постепенно до подкорки "дойдет" и страдания прекратятся. Как кто- то сказал: "Привычку нельзя выбросить в окно, ее можно только постепенно шаг за шагом спустить по лестнице и выпроводить во двор" (как- то так). И это возможно. Вспомните, как, например, привыкает человек к любому горю и утрате. Желание вернуть все "как было" остывает, и человек перестает страдать. Кстати, если бы Вы по- настоящему были уверены, что не найдете вторую половину, то уже привыкли бы и не страдали (как человек привыкает к любой утрате). .. Согласны ли Вы с этим? .. Еще хочется задать вопрос: почему Вы считаете, что Вас "просто невозможно полюбить и от этого очень плохо"?
# 20:07 08-01-2008 Алексей, обратиться
Да, я конечно еще надеюсь все таки найти свою вторую половину. Я знакомился в интернете но дальше одной встречи это не заходило, я даже не знаю почему. Наверное потому что изза низкой самооценки я не уверен что у кого то может быть интерес ко мне. Я в это не верю. Спасибо большое Алексей Д. за ваши советы.
# 23:12 08-01-2008 Касандра…, обратиться
Алексею Д. Вы великолепно излагаете, непонятно почему Вам кажется « что я все всегда говорю как- то не так» ? Ваше сообщение стройно и логично. Не соглашусь, пожалуй, только с 90% , на мой взгляд, все таки поменьше. Если из моего сообщения создалось впечатление, будто я утверждаю, что не возможно избавиться от психических страданий, то возможно, что я не совсем точно формулирую. Гибкость человеческой психики действительно огромна. Эта гибкость возникла во многом по тому, что человек - существо социальное и социальность же, позволяет эту гибкость использовать. Но зачем же использовать такой прекрасный инструмент только для того, что бы избавится от страданий, почему бы не использовать его для обретения радости? Само же по себе страдание не является чем то ненормальным, ненормально, когда страдание доминирует среди переживаний, не нормально когда нет радости. В то же время, не бывает радости без печали и наоборот, человеку необходим весь спектр переживаний
# 23:30 08-01-2008 Касандра…, обратиться
Алексей, несмотря на то, что Вам трудно вспоминать, хочу спросить, что побудило Вас в возрасте 16- 17 лет поставить крест на себе? Было ли это конкретное событие, связанное с конкретными людьми? Что это за событие, если это действительно так?
# 00:10 10-01-2008 Алексей Д.…, обратиться
Касандре: Вы все нормально сформулировали, это я как- то не очень внимательно прочитал. Мне показалось, будто Вы утверждаете, что у некоторых людей как бы врожденная потребность в любви и понимании (а значит, если таких людей изолировать, то они обязательно будут страдать и с этим ничего нельзя поделать). Вот и стал возражать. .. Использовать возможности психики для обретения радости и вообще душевного здоровья – это, конечно, абсолютно правильно. Только почему- то мало кто это делает. О душевном здоровье и равновесии люди не заботятся, хотя о внешних обстоятельствах, как правило, заботятся, и весьма активно. Не очень понимаю и люблю расхожую фразу, что « не бывает радости без печали и наоборот, человеку необходим весь спектр переживаний» . По- моему, бывает и то, и другое. .. И чем свободнее радость может появляться сама по себе, чем меньше она связана с избавлением от печали и страданий, тем она для меня ценнее.
# 00:14 10-01-2008 Алексей Д.…, обратиться
Алексею: честно говоря, до сих пор не понимаю до конца, есть ли у Вас депрессия. .. Депрессия – это некое особое состояние духа и тела, это не любой душевный кризис. Например, несчастную любовь врачи не обязательно назовут депрессией. Ваше первое сообщение очень напоминает депрессию, но затем постепенно создавалось некое другое впечатление. Хочется спросить (если Вы еще здесь и у Вас осталось немного терпения), что скорее мучает – желания и чувство отчаяния, или же безразличие, отсутствие интереса, чувство безнадежности, некое « бессилие» что- то делать, говорить и жить вообще?
# 16:54 10-01-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
От меня еще что- то нужно?
# 20:35 10-01-2008 Алексей, обратиться
Касандре. Конкретного события не помню. В этом возрасте я перестал общаться с друзьями, интересоваться тем что раньше радовало. Может в этом возрасте у меня началась депрессия, которая осталась нелеченной, так и осела в моей душе. А от чего началось я уже говорил, мне очень много доставалось в школе, а потом и в техникуме. И это не просто слова, во мне просто убили всякий интерес к людям. С тех пор я всегда избегал общения, межличностных контактов. Хотя уже с этого времени страдал от одиночества и понимал что не смогу найти отношений, любви, так как между мной и любым другим человеком уже заранее стоит стена.

Алексею Д. Да, есть бессилие и что то делать и говорить и жить. Есть также и огромное беспокойство за свою судьбу. Я считаю что у меня уже лет 15 депрессия не проходит, это довольно тяжкое состояние. Что бы вылечить депрессию, нужно избавиться от причины которая вызывает ее. Главная причина моей депрессии это отсутствие второй половины и близкого человека. И невозможность эту проблему разрешить ввиду отсутствия интереса к общению с людьми. Вот если эту проблему разрешить, то я думаю что все встанет на свои места.
виду отсутствия интереса к общению с людьми. Вот если эту проблему разрешить то я думаю все встало бы на свои места.
# 20:53 10-01-2008 Алексей, обратиться
Датешидзе А. К. Я не знаю. Если посоветуете мне что- нибудь, если Вы тут все прочитали.
# 21:12 10-01-2008 Алексей Д.…, обратиться
Врачу: подскажите, пожалуйста, чайнегам, наверняка ли у Алексея есть депрессия? Как она сочетается с сильным беспокойством за хорошую судьбу и сильным желанием найти вторую половину? Меня как- то немного смущает, что это не похоже на депрессию, которая была у меня и на то, что я про нее читал. Прочитайте, если можно, хотя бы первое и пару последних сообщений.
# 02:08 11-01-2008 Касандра…, обратиться
Алексей, мне кажется, вам можно помочь, особенно если Вы сами приложите усилия и проявите терпение. « Во мне просто убили всякий интерес к людям» -скажите о ком конкретно идет речь, какие действия он (она или они) совершал? Хорошо понимаю, что воспоминания могут быть для Вас болезненными, и все же прошу ответить.
# 02:37 11-01-2008 Касандра…, обратиться
Алексею Д. Разделяю ваше сожаление о том, что в нашей культуре больше принято заботится о внешних обстоятельствах, чем о душевном здоровье. Скажите, а что беспокоит Вас в вашем собственном состоянии? Что бы Вы изменили, если конечно хотите что- то изменить. Если захотите ответить, попытайтесь сформулировать конкретно, насколько возможно.
# 23:32 11-01-2008 Алексей Д.…, обратиться
Касандре. Боюсь, это некоторое зафлуживание, но отвечу Вам. Мои проблемы – это безволие, рассеянность, полное неумение управлять временем, некоторое чувство досады и раздражения на бесконечные конфликты в семье и не очень корректное поведение близких, неприятное чувство, когда периодически вспоминаю, как что- то не так кому- то сказал (я понимаю, что это странно), периодические беспокойные мысли. Всего этого понемногу, но жить мешает. Всегда с этим пытался бороться, но сейчас активнее. Кое- что частично удалось победить. Думаю, что от всего этого избавлюсь, нужно только более серьезно отнестись к этим проблемам, и уж точно нельзя их игнорировать. Конечно, стремлюсь и к обретению чувства радости и удовлетворения от жизни, это неотъемлемая часть душевного здоровья. Пожалуй, что это душевное здоровье и гармонию я и ценю больше всего (странно, что сразу так не ответил).
# 23:35 11-01-2008 Алексей Д.…, обратиться
Алексею. Говорят, что, чтобы найти хорошую работу, надо написать сто или больше рецензий. Тогда примерно на десять из них откликнутся, а пара предложений окажутся подходящими. Очевидно, нечто подобное и с поиском второй половины. Количество попыток – это наличие и качество результата, в чем бы то ни было. Другого же способа просто не существует. К сожалению, все, как Вы говорили, упирается в Вашу замкнутость и отсутствие интереса. .. Пока что не понятно до конца, в чем причины Вашей замкнутости. Вы сказали, что в низкой самооценке, нелюбви к себе. Но как это может быть связано? Получается, что общение влияет на вашу самооценку в худшую сторону? Если да, то только ли в этом причина?
# 00:03 13-01-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Посоветовать на счет чего? Я могу ответить на конкретные вопросы.
# 00:10 13-01-2008 Касандра…, обратиться
Алексею. Ваши трудности действительно реально разрешимы, поскольку имеют в основном психогенный, а не эндогенный характер. Корни в отношениях с родителями в возрасте от 1, 5 до 4лет(мышечно- анальная стадия развития жизненного цикла по Эриксону). Базисное чувство сомнения во всем и недостаточное развитие самоконтроля и саморегуляции наложили отпечаток на дальнейшее развитие, а в юношеском возрасте послужили почвой для психической травмы. В общем, со всем этим может успешно работать квалифицированный психотерапевт или психолог. Основные проблемы могут быть сняты в течении 2- 3 месяцев, а дальше - нет придела совершенству. Можно помочь и самому себе, но вытягивать себя « за волосы из болота» как барон Мюнхгаузен весьма не просто. Учтите, вышеизложенное- только моя точка зрения возникшая при недостаточном количестве информации. Будет хорошо, если Вы очно обратитесь к психотерапевту. Всего Вам доброго.
# 00:32 13-01-2008 Касандра…, обратиться
Алексею Д. Ну что же, закончим зафлуживание. На последок пара советов, которые возможно вам помогут. Сформулируйте свои цели в позитиве. Задачи типа « избавиться от отсутствия денег» например, подсознание воспринимает плохо, формулируйте цели в позитиве. Психологические проблемы- не заноза, которую удаляешь и все становится хорошо. Найдите книгу Джулии Кэмерон « Путь художника» . Там описана 12 недельная программа для самостоятельных занятий. Освоите- решите & #190; своих проблем. Радости Вам и всего хорошего.
# 19:52 13-01-2008 Алексей, обратиться
Всем спасибо. Я думаю тут без помощи психиатра не обойтись. Психотерапевта нет в моем городе. Буду обращаться к психиатру. Вообще я уже отчаялся стать другим. И в одиночестве плохо и с людьми невыносимо. Всем большое спасибо!
# 00:17 14-01-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Лучше к психологу. Они у вас в городе водятся?
# 15:10 15-01-2008 Алексей Д.…, обратиться
Психиатр в голове ни бум- бум?
# 13:40 17-01-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Нет. Просто он вам не нужен. Он специализирется по душевнобольным, а вы не больны. У вас просто пихологические проблемы.
# 22:49 18-01-2008 Алексей, обратиться
А психиатр говорит что у меня депрессия и предлагает мне поехать на лечение в областную псих. больницу. Но у меня до сих пор кошмары снятся по этому заведению, я там находился 12 лет назад и там было очень плохо. Так что не знаю что делать.
# 03:50 19-01-2008 Алексей Д.…, обратиться
Стационары разные бывают. Есть больницы, есть дневные стационары, где тебя "развлекают", есть такие, где показываешься на короткое время. А разных психологов, психиатров и психотерапевтов каждого буквально сотни на город, только не понятно, как их искать (я смотрел в базе данных своего города, но вряд ли она у Вас есть). В общем, должно быть много всего, а не только одна плохая больница и тупые психиатры. )
# 12:55 22-01-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Я вас лично не видела, а потому не буду спорить с психиатром. Если уж такое дело, что я бы на вашем месте собрала несколько мнений разных специалистов и попрбовала то, что вам подходит.