психотерапевт

19:39 25-12-2007 / Елена, обратиться

Здравствуйте! Хочу поделиться своей проблемой, хотя не уверена, что у нее есть решение, но надеюсь на какой- нибудь совет или хотя бы на подтверждение того, что я не одна такая. Дело в том, что я никогда не любила детей, т. е. я никогда ни с кем не нянчилась, дети были мне в принципе неинтересны. Но где- то в 23 – 24 года меня просто накрыло – возникло страстное желание родить ребенка от любимого человека. Не сразу все получилось, но своего родного ребенка я ждала с огромным нетерпением и счастьем. В первый год нашей совместной жизни все было хорошо – ребенок был на редкость спокойным и здоровым, и я под действием, видимо, материнского инстинкта, неплохо справлялась со своими обязанностями и была вполне хорошей матерью. Но первый год жизни ребенок еще много спит и с ним не требуется каких- то особенных игр и занятий. Но после года поведение дочери сильно изменилось – она стала более подвижная, активная, спала меньше, стала очень капризная, требовательная и даже истеричная. Если раньше она сама исследовала окружающий мир, а я по большей части могла слегка помогать ей и заниматься своими делами, то после года ей надоело просто играть в игрушки и другие предметы, она стала требовать от меня всяких игр и развлечений, причем в течение 5 – 6 часов бодрствования! Но мне детские игры совсем неинтересны : ((( Я очень стараюсь, но как только начинаю с ней во что- нибудь играть или заниматься творчеством, я начинаю страшно зевать через каждую минуту. И ничего не могу с собой поделать – все время смотрю на часы, когда же ее можно уложить спать, а самой заняться теми делами, которые я люблю – посмотреть кино, почитать книжку, принять ванну и т. д. А она не дает мне ничем заняться – все время кричит, требует внимания, делает все назло, совсем не слушается, накормить, спать уложить – огромная проблема. Детский плач меня просто убивает, ведь это моя кровиночка, я желаю ей счастья, а она большую часть времени плачет – значит, она несчастна? Из- за меня? В общем, я ругаю и себя за то, что не могу быть хорошей матерью, и ее – за то, что совсем не дает расслабиться, и мужа за то, что не очень помогает (он тоже не очень- то любит возню с детьми). Мне 28 лет, дочке – почти 3. Я работаю, на работе чувствую себя в своей тарелке – занимаюсь тем, что нравится, общаюсь с людьми, сама себе хозяйка, дома я чувствую себя, как в клетке – всем что- то должна – то убери, то накорми, то развлеки, а личное время только на сон и того мне катастрофически не хватает. Подозреваю, что я еще сама в душе ребенок – вроде и взяла на себя ответственность, но не могу выполнять свой долг в полной мере, хочется, чтобы и обо мне кто- нибудь позаботился, чтобы можно было просто расслабиться – выспаться, потусоваться и т. д. Надо бы позврослеть. Но как? И кто- нибудь может мне сказать, что вырастет из моего ребенка, у которого такая эгоистичная мать? Меня это очень волнует.

Ответы

# 02:36 26-12-2007 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
То, что происходит с вами - это нормально. Вы посвятили 4 года (3 + беременность) ребенку. это утомляет. Вы имеете право на свое личное время и пространство. И имеете право злиться. Это не эгоизм, это забота о себе. а забота о себе необходима для того, чтобы сохранить себя для дальнейшего воспитания ребенка.
# 02:50 27-12-2007 Касандра…, обратиться
Елена, мне кажется, что вы чрезвычайно стараетесь быть хорошей матерью и воспитательницей, что и отнимает у вас огромное количество сил и энергии. Возможно следуя каким то представлениям о роли « хорошей матери» . Попытки хорошо играть эту роль отнимают силы, а несоответствие идеалу убивает интерес, трудно хотеть заниматься тем в чем не чувствуешь себя достаточно успешным. Скорее всего и по складу личности не особенно склонны возиться с детьми. Но это и не обязательно. Детей не обязательно и даже вредно все время ВОСПИТЫВАТЬ и чему то все время целенаправленно обучать, с ребенком достаточно просто жить рядом и в меру заботится о его безопасности. Если вы все время живете с ощущением, что вам надо постоянно что то делать с ребенком, это действительно отнимает силы и вызывает желание поскорее уложить его спать. То, что вам кажется, что дочка от вас чего то требует, подтверждает это. На самом деле, если ребенок чего то и требует, то только внимания и чаще всего вполне достаточно пассивного внимания, к тому же дети охотно втягиваются во взрослые дела, и этим так же можно пользоваться, а не развлекать ребенка как то специально. У трехлетнего человека достаточно собственной спонтанной энергии, ее можно куда то направить, а скорее эта энергия сама найдет выход, достаточно не мешать. И не стоит забывать, что в три года у человека уже появляется интерес к сверстникам и этим так же можно пользоваться. И абсолютно все дети(ну может за очень редким исключением) не любят ложится спать, есть манную кашу и пр. А еще они не слушаются и иногда делают « на зло» , и это хорошо, без этого не сформируется самостоятельная личность, и это стоит уважать(в рамках здравого смысла конечно). Ну а заботится о себе конечно нужно. Хорошо Вам - хорошо с Вами, хорошо с Вами- хорошо Вам.