психотерапевт

12:38 27-12-2007 / Mishel, обратиться

Здравствуйте! Мне 25 лет, я замужем, есть дочь. У меня проблема следующая: Я ребенок от первого брака у мамы. Она моего отца ненавидела(на то были причины: он пил, гулял и т. д. )Так вот, она во мне всегда видела ЕГО(моего отца)и всегда кричала, что я на него очень похожа. Она на меня часто кричала, обзывала всякими словами, например когда делали с ней уроки и у меня часто не получалось с математикой, она кричала тупая дура, орала, унижала. .. Всю жизнь видела во мне ТОЛЬКО плохое, вот все я делаю не так, частенько заявляла мне, что жалеет что меня вообще родила на свет, что лучше- бы сделала аборт, что я ей напоминаю об отце(о первом ее муже). Хотя она уже давно замужем за другим(за нормальным человеком), но она на мне как- бы срывала ВСЕ свое зло за то, что ее жизнь не удалась, что она наделала много ошибок и т. д. Вобщем, срывалась на мне, как могла. .. За время, что я жила с ней, я стала психически неуравновешенным человеком, я стала мгновенно вспыльчивой, неуверенность в себе ОЧЕНЬ сильная появилась и т. д. Она даже "пользовалась" моими страхами: раньше, когда я еще жила с ними, с нами жила еще и бабушка(ее мать) и прабабушка(ее бабушка). .. Так вот когда прабабушка умерла, я очень боялась той комнаты, где она умерла, и если я вернулась домой позже положенного вермени или чем- то провинилась, они меня заставляли спать одной в этой комнате, с выключенным светом и неразарешали даже дверь оставить открытой. .. .А мне было так страшно. .. Потом мама навязывала мне свои страхи: Например, я раньше никогда не боялась ездить в лифте, а она боялась. .. Так вот она все время приводила неудачные примеры с лифтами, типа, что и оборваться может и если ты застряла в лифте, и не дай Бог землятясение и т. д. то ты заблокирована в этом лифте и ничего не сможешь сделать. .. И что если вдруг станет плохо, тебе даже никто в застрявшем лифте не сможет помочь. .. В результате, со временем я начала бояться лифтов, т. е. ездить в лифтах, мне начало становится в них душно, плохо, начало учащаться сердцебиение. .. Развилась клаустрофобия. Теперь так- же с самолетами, раньше я их в принципе не боялась, а потом она начала как- бы делится своими страхами со мной, и я начала теперь и в самолетах бояться летать(тоже возникает страх, сердцебиение учащенное, душно становится). Теперь дальше, когда я вышла замуж и стала жить отдельно, она вечно мне не советует, а навязывает свое мнение, что я типа все не так делаю, а надо делать вот так, как говорит она. .. Она вечно хочет слышать только то, что она хочет слышать. .. Теперь, когда родилась у меня дочка, она меня и в этом поучает. Я устала от такой матери. .. .Она меня никогда и ни в чем не понимала. .Она меня с одной стороны может и где- то любила, но с другой стороны, я всю жизнь чувствовала только ее злобу на себе, ее обвинения и т. д. Пусть я была не идиальной дочерью, случалось такое, что я по малолетству приходила с запахом перегара, с запахом сигарет. .. .Но все мы ведь не безгрешные и не идеальные, но это же не повод сразу орать, что она меня ненавидит, и обзывать разными неприятными словами. .. А теперь, получается еще страшнее: Когда у меня появилась дочь, я начал себя ловить на том, что я становлюсь такой- же, как и моя мать. .. Я начинаю орать на свою дочь, обзывать по злости, и т. д. Мне это противно, но поделать с собой в момент злости- ничего не могу. .. Что мне делать? !Я не хочу быть похожей на мою мать, но ничего с этим поделать не могу. .. И еще, мало того, что у меня сильная неувереннность в себе, у меня еще когда я общаюсь с людьми(чем- то может напоминающие мою мать), накатывает краснота, мое лицо покрывается краской, наступает резкое стиснение, мне становится вдруг жарко. .. Короче, она мне расшатала капитально психику, она меня не правильно воспитывала, ее девизом было всегда высказывание: "Битье- определяет сознание. .. "И часто била, лет до 13- 14 точно. И теперь, чем взрослее я становлюсь, тем все чаще в моей памяти всплывают те картины из детсва, где она кричала, била меня т. е. "наказывала" и т. д. Раньше я этому не так придавала значение, а теперь у меня все чаще и чаще эти воспоминания и вместе с этими воспоминаниями, растет мое ненависть к ней и злоба. Что мне с этим делать и как дальше быть? И что самое поразительное: Моя мама НИКОГДА не признает свою вину! Даже если она и знает, что она не права, она никогда в этом не сознается. ..
Спасибо всем тем, кто дочитал мою историю до конца!

Ответы

# 14:44 27-12-2007 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А что бы вы хотели от тех, кто дочитал? Только это?
# 16:21 27-12-2007 Mishel, обратиться
Я наверное сюда не просто написала, чтобы мне отвечали "вопросом на вопрос"? !Я сюда написала, чтобы мне дали совет, как мне избавиться от "этих" негативных воспоминаний. А вы, доктор, извените, но задаете такие глупые вопросы. .. .. Вы здесь разве для того, чтобы интересоваться на тему "что бы я хотела от тех, кто дочитал"? ??
# 00:15 28-12-2007 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
"Как дальше быть? " - это слишком общий вопрос. Я не знаю как Вам дальше быть. Это можете знать только вы. Вы о каких именно воспоминаниях говорите? Обо всем, что связано с матерью?
# 12:41 28-12-2007 Mishel, обратиться
Да, я спрашиваю, как мне избавиться от негативных воспоминаний, связанных с матерью. .. Если бы я знала, как мне от них избавиться, я не спрашивала бы здесь. .. А вы, доктор, что мне можете посоветовать путнего, кроме как "я не знаю как вам дальше быть. .", "это слишком общий вопрос. ." и т. д. ?? ?Это все на что вы выучились? ??
# 15:39 28-12-2007 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
От негативных воспоминаний избавиться невозможно. Общение с матерью - это все равно то, что было в вашей жизни и никуда не денется. А переосмыслить можно. И уложить в голове по- другому. И осознать, как так получается, что ать уже не определяет вашу жизнь, а вы ведете себя все еще так, будто бы она вас тиранит. Всему этому может помочь психотерапия. Пробовали?