психотерапевт

17:15 18-01-2008 / Мария, обратиться

Здравствуйте. Вот уже несколько лет подряд чувствую неудовлетворённость жизнью. Проявляется это постоянным плохим настроением, апатией, хронической усталостью, вялостью, плаксивостью, часто срываюсь на домашних. Я очень устала от постоянного плохого настроения. Ничего меня искренне не радует. В жизни у меня всё нормально… дети, муж, интересная работа. Но это всё не приносит мне радости. Не знаю, как научиться оптимистично и с радостью смотреть на жизнь? ?? Мне становится страшно от того, что до конца своих дней мне придётся смотреть на мир в черно серых красках. По другому не получается… Как научится смотреть на мир в цветных красках?

Ответы

# 17:36 18-01-2008 Мария, обратиться
Больше всего меня волнуют – это мои дети, ведь я нахожусь всегда в депрессивном состоянии и не могу полностью « отдаться» им. Получается, что большую часть жизни у меня занимает « чувство безысходности, отчаяния, хандры» . Я осознаю, что я мало уделяю детям времени и не занимаюсь ими должным образом, но ничего с собой я поделать сама не могу : о( Я пыталась смотреть на мир с положительной стороны, но не получается. Всегда вижу только отрицательные стороны. Ещё это состояние мне не дает заниматься собой, своим « ростом» , мне трудно что- то изучать, учить, читать…
# 18:05 18-01-2008 Мария, обратиться
Ещё у меня подозрительно быстро меняется настроение (без причины). От глубокого отчаянья и нежелания жить, до полной эйфории и беспричинной радости. Настроение может меняться по несколько раз в день. Это меня очень выматывает…
# 19:03 18-01-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А давно такое с вами? Как сон и аппетит?
# 20:16 18-01-2008 Мария, обратиться
Ну, в принципе я никогда не отличалась оптимизмом по жизни, но никогда раньше я не ощущала такое чувство безысходности и постоянной не проходящей тревоги. Я как буд- то нахожусь в состоянии готовности к беде… как буд- то вот- вот что- то должно случиться плохое я к этому готовлюсь морально. Хотя у нас в семье всё тихо… Моё состояние, как болото или как небо затянувшее тучами. Пожалуй, постоянно чувство тревоги, я стала ощущать после первых родов. До них всё было более менее в порядке. Роды были очень тяжёлые, для меня это было просто испытанием, стрессом. После родов стали дёргаться (самопроизвольно) пальцы правой руки немного косил глаз. Глаз прошёл сам, а вот рука всё ещё иногда дёргается. Хотя уже прошло 5 лет. Не думаю, что только роды стали причиной моего состояния, тем более я сейчас уже почти забыла боль. Ещё я поправилась сильно после родов. Стала себе противной.
# 06:01 19-01-2008 Мария, обратиться
Сон, когда как. Какое- то время принимала новопассит, чтобы лучше спать. Т. е. иногда меня мучает то, что я не могу заснуть, т. е. хочу спать, но не могу заснуть. Пила как- то корвалол, он тоже облегчает засыпание. Аппетит не повышен, но постоянно хочется чего- то сладенького и вкусного. Наверное ещё из- за этого растёт вес.
# 00:29 22-01-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А что вы пытлись предприять, чтобы поменять эту ситуацию?
# 15:51 22-01-2008 Мария, обратиться
Я пытаюсь находить в вещах положительное, но это у меня плохо получается. Дома я пытаюсь создать мир, который меня устраивает, но выходя на улицу я впадаю в отчаянье от того, что на улице грязно, что люди плюют себе под ноги, что все люди огрызаются… И все мои старания по улучшению настроения идут на смарку. Ещё, я стараюсь разговаривать "по душам" с мужем. Я его уже, честно говоря, замучила своей « болтовней» . У меня нет друзей и разговаривать, кроме мужа не с кем. Ещё меня волнует вопрос, почему же у меня нет друзей. Муж у меня не любит повторять всё по 100 раз, а мне это необходимо. Мне необходимо подтверждение правильного. Услышав это снова, я убеждаюсь в правильности правильного решения. Ничего особенного я не делаю для улучшения настроения. И не знаю, что нужно делать. Я вижу, что есть куча причин, от которых можно впасть в депрессию. Но иногда я встречаю людей, которые живут намного хуже нас, но у них отличное настроение и они радуются каждому дню. Как они это умеют? Просто я думала, что у психологов есть золотое правило жизни (типа поговорки), на которое можно « опираться» в моменты отчаянья.
# 16:05 22-01-2008 Мария, обратиться
Ещё я слушаю красивую музыку и хорошие фильмы от которых улучшается настроение на некоторое время.
# 02:02 23-01-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Вижу, что у вас много тревоги. Так? И ее некуда девать. Вы говорите, говорите с мужем. Но он тоже не резиновый.
Золотого правила одного на всех нет. Но вы можете свое какое- нибудь выработать. То, которое для вас работает. И психолог может вам в этом помочь. Хотите?
# 13:07 23-01-2008 Мария, обратиться
Конечно, хочу! Иначе бы я не обращалась к вам. Не хочу всю жизнь прожить уныло. Хочу научиться видеть только хорошее. Но, честно говоря, не представляю, как можно научиться не замечать плохих людей, не обращать внимания на уличный мусор, быть равнодушным к прохожим которые плюют тебе под ноги… …. .
# 16:06 23-01-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Ну, чтобы не видеть мусора, нужно быть слепым. Но тогда обязательно на что- нибудь наткнешься. А чтобы не чувствоать плохого, нужно вообще ничего не чувствовать. Это умеют только мертвые. А вы живая. Так что придется учиться мириться и что- то делать с той реальностью, которая вас окружает.