психотерапевт

17:04 19-01-2008 / Оля, обратиться

Здравтсвуйте! Не удаляйте мой пост пожалуйста, просто в нем не вопрос врачу. Мне хотелось бы узнать у посетителей форума, может среди них есть тот, кто самостоятельно справлялся с депрессией, тревогой, страхами. Без помощи специалиста. У меня нет возможности общаться с врачом, а депрессия есть и очень сильная. Может кто- то знает как мне с этим справиться?

Ответы

# 18:42 19-01-2008 Я Не Врач…, обратиться
Нужно чуть больше информации. Сколько Вам лет, чем занимаетесь, есть у Вас семья, друзья? После чего возникла депрессия?
# 19:01 19-01-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Я размышляю и чувствую. Анализирую, читаю. Но без моего терапевта это процесс проходил бы намного медленнее.
# 19:47 19-01-2008 Оля, обратиться
Мне 26. У меня муж, ребенок (скоро 3 годика). Отношения с мужем вроде бы нормальные, малыш только радует. Не работаю, занимаюсь исключительно ребенком и домом. Материально обеспечены, думать на что купить поесть не приходится. Своя квартира, хорошо обставлена, ремонт. Образование у меня высшее, красный диплом, так что дурочкой я себя не считаю. Родители есть (отношения у них правда отвратительные, но я ничем помочь не могу, отец пьет почти каждый день, мама нервничает), есть брат, сноха, племянник. в общем большая семья. Но видимся мы все вместе только когда собираемся на семейные праздники. Так только созваниваемся, иногда ходим друг к другу в гости. Но это редко. Друзей НЕТ. Трудно сказать в чем причина. Есть "приятели", "коллеги по работе" (я до родов работала), "знакомые", есть с кем созвониться поболтать. Но близкого человека нет. мне даже мужа трудно назвать близким. Он есть, он нужен. .. Но он меня не понимает. он не понимает мое теперешнее состояние. Дело в том, что я вообще всегда была склонна к пессимизму, плохому настроению, вечному недовольству. мне всегда чего- то не хватало. В основном не хватало банально любви, общения с мамой (она всегда в своих проблемах, работе, особо в душу мою никогда не вникала: здорова, хорошо учусь и хорошо! я не обвиняю ни в чем, все понимаю, но. .), человека с которым можно было бы поговорить о наболевшем. Пока училась- спасалась учебой, близких отношений ни с кем старалась не заводить (имею в виду мужчин), всегда хотелось чего- то всепоглощающего, а не так, погулял и забыл. Когда мне был 21 год, познакомилась с мужем. Не могу сказать, что полюбила, просто как то уютно с ним было, чувствовала, что любит, знала, что не бросит, не обидит. Так и поженились. Но все равно чего- то не хватало. Стало раздражать, что главой в семье оказалась я, все решения на мне. Вот так. Даже когда вышла замуж, обзавелась хорошей работой, родила ребенка, все равно всегда чем- то недовольна. А после родов мое состояние вообще ухудшилось: почти не спала, молока совсем не было, нервничала, никто не помогал. Оказалось, что сидеть дома для меня- ад! я начала чувствовать свою ненужность, одиночество (всегда одна, муж на работе). потихоньку начала впадать в депрессию. Поправилась, недовольство и плохое настроение усилились. Ничего не радует. Так длилось 2 года, то лучше, то хуже. То все нормально, то целый день реву. Жила тем днем когда смогу выйти на работу, ребенок подрастет, все нормализуется. Но по ряду причин ребенка все еще приходится держать дома. А несколько месяцев назад я начала болеть. Всем подряд. ни одного дня без боли. Для меня это ужас, Совершенно здоровый человек в течение буквально 2 месяцев превратился в невесть что. Каждую неделю появляется новое заболевание. врачи чего- то лечат. Симптомы затихают, потом возвращаются. Уже 4 хронических заболевания разной степени тяжести. Два врача, которые меня наблюдают постоянно сходятся во мнении, что заболевания по большей части функциональные, причина скорее всего в нервах. Сейчас пью афобазол и амитриптилин, не помогают. постоянно испытываю страх за свое здоровье, мне кажется, что я этот год не переживу, постоянно думаю, что у меня рак или еще что- нибудь неизлечимое. Не могу больше так. Нахожусь в постоянном ужасе. С каждым днем становится все хуже и хуже. Самое страшное то, что не с кем поделиться своими переживаниями: муж говорит, что все будет хорошо и все; мама даже не хочет слушать, говорит, что видимо у меня проблем мало, вот и занимаюсь ерундой, надумываю. Поход к врачу- крики и ор со стороны родных, мол я им нервы треплю, они за меня переживают, у них своих проблем полно. Приходится молчать. Уже несколько дней почти постоянно плачу. Дико жаль себя. Жаль сына, который будет расти (если буду жить) постоянно видя больную мать. специалиста в радиусе 300 км нет, да и был бы, как к нему ходить? Одним разом не обойдешься, а оставлять ребенка родным, значит объяснять что- то, опять скандал. Понимаю, что со всем придется справляться самой, но не знаю как. Даже не могу понять, что мне делать. какая- то пустота. чувствую, что еще чуть- чуть, семейная жизнь даст трещину, мужчине не нужна рядом больная жена. К тому же секс перестал доставлять какое- либо удовольствие, как работа, которую нужно выполнять. Муж недоволен. Бороться нет сил. Что делать?
# 20:05 19-01-2008 Я Не Врач…, обратиться
Мой ник говорит сам за себя, так что не обижаетесь если что не так. На мой взгляд Вам не хватает общения и у Вас нет забот. Вам не нужно разрешать какие- то проблемы, это делают за Вас. Нужно устроится на работу, не знаю какое у Вас образование, но лучше по ближе к людям. Решая чужие проблемы Вы забудете о своих или поймете что у других проблем больше и они сложнее.
# 21:21 19-01-2008 Оля, обратиться
В чем- то согласна с вами: у меня СЕЙЧАС нет проблем. Но для этого мне пришлось очень и очень постараться. Я всегда все делала сама и с квартирой и с ремонтом, да вообще все. У меня работа вообще связана с общением с людьми- я менеджер в компьютерной фирме и по совместительству банковский консультант по вопросам кредитования частных лиц. Так что в одном вы конечно правы- мне не хватает общения. Но не могу я пока на работу выйти, мне ребенок в сто крат важнее! Может если буду работать и болячки все уйдут и настроение в норму придет. Не знаю. Но пока для меня это НЕВОЗМОЖНО. Просто я боюсь, что когда это станет возможным, мне будет уже совсем плохо (я имею в виду физическое состояние).
# 23:21 19-01-2008 Я Не Врач…, обратиться
А Вы попробуйте найти себе работу по душе не выходя из дома. На первый взгляд звучит абсурдно, но Вы можете общаться с людьми в интернете (чаты, форумы) консультировать по вопросам, в которых разбираетесь (например на форуме для будущих мам : ) ).
# 23:23 19-01-2008 Оля, обратиться
Как видите, этим и занимаюсь : ) Спасибо.
# 16:36 20-01-2008 Оля, обратиться
Аглая Кирилловна! Вы не обижайтесь пожалуйста, просто вы скорее всего посоветовали бы заняться психотерапией, а в моей ситуации это неприемлемо.
# 19:10 21-01-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Ну, психотерапеию можно получать не только лично, но и через интернет. По скайпу, например.