психотерапевт

16:59 22-01-2008 / ///, обратиться

Здравствуйте. . недавно на двери подъезда увидела объявление, что пропала девушка, шла утром на работу и не вернулась. . сегодня видела старое объявление о пропавшем парне. . по- моему Чехов сказал, что нельзя быть абсолютно счастливым, пока каждый не станет счастлив (не дословно, но что- то похожее). . вот когда вижу плохое, настроение сразу портится и появляется мысль: а имею ли я право быть счастливой, когда кто- то болеет, умирает. . или ещё, когда вижу плохое, думаю, а зачем всё: на что- то надеяться, что- то планировать, если жизнь может оборваться уже завтра? страшно просто, хоть и понимаю, что не надо думать о смерти, а надо жить достойно. . и относиться к смерти как к окончанию жизни. . как справиться с таким страхом?

Ответы

# 01:16 23-01-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
1. Четко проводть границу между собой и другими. 2. Жить здесь и сейчас.
3. Искать повод быть счастливым, а не быть несчастным.
4. Меньше читать объявы на столбах.
Если все это не поможет, идите к психотерапевту лично.
# 02:00 23-01-2008 Касандра…, обратиться
Попробую продолжить мысль Чехова. Если невозможно быть счастливым, пока кто- то несчастлив, тогда каждый несчастный сделает несчастнее остальных, но тогда и наоборот, каждый становящийся счастливым делает счастливее весь мир. О смерти думать можно и даже нужно, это- определенный этап взросления. Это не плохо, плохо когда страх смерти лишает энергии жизнь. Забрать эту энергию у страха- большая внутренняя работа. Как бы Вы жили если бы имели гарантию бессмертия? А как бы вы жили если бы были абсолютно здоровы, но точно знали, что умрете ровно через год? Попробуйте уловить ощущение жизни при котором Вы жили бы одинаково и в том и в другом случае.