психотерапевт

07:27 23-01-2008 / Алексей, обратиться

Можно ли что- то сделать с безволием? Особенно с невозможностью остановить разные дурацкие занятия. Порой это напоминает проблему игроманов, например, которые могут повеситься, но не могут не просаживать деньги. Только занятия у меня довольно разные.

Ответы

# 12:36 23-01-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Слишком неконкретный вопрос. Ножно поконкретнее? Если нет мотивации делать что- то, то вы это и не будете делать.
# 00:41 24-01-2008 Алексей, обратиться
Мотивация есть, и очень большая. Мне более чем хватает причин поступать по- другому. Так жить просто невыносимо. Это даже мягко сказано при моих условиях. Если бы меня кто- то убедил, что мне поможет убить себя об стенку, я бы так и сделал. На любого рода разовое действие я способен был бы. Но получается, что не получается удержать состояние мотивации всегда. Кроме этого, резкий отрыв от какого- то занятия, которым я увлекся, если мне это удается, доставляет очень большое страдание. Знаю, что Вы мне не поможете. Спрашиваю у Вселенной. "Поконкретнее" - к сожалению, я сказал практически точно, понимать и развивать особо нечего. Конкретные занятия - например, последнее время увлеченно, хотя и без удовольствия, решал какие- то психотесты, играл в червей, смотрел приколы. Все это долго и муторно, даже глаза сломал. При этом, как всегда, испытывал тревогу и опустошение. В другое время могу кому- то что- то печатать, читать, смотреть телевизор. Все это очень сильно мешает учебе и моим жизненным планам, которые волей рока я действительно должен осуществлять. Также я знаю, что постоянство в себе мне мешают обрести врожденные странности моего внимания - к примеру, никогда не помню, чем меня кормили сегодня на ужин.
# 11:44 24-01-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А, возможно, просто тревоги много, а потому вы не можете сосредоточиться на одном деле? Тревога заставляет перескакивать с одного на другое.
# 21:27 28-01-2008 Алексей, обратиться
Тревога+ сильная привычка снимать ее не теми способами ("голова в песок" вместо борьбы с опасностью). Кажется, познал себя немного лучше.
# 12:32 29-01-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Ну, значит надо разбираться с принчинами тревоги. Тревога посещает любого человека перед тем, как он что- нибудь почувствует из захочет, или сделает. Это нормально. Если вы немного подержите себя в этой тревоге, то, возможно, поймете о чем она. И что на самом деле вы хотите.
# 18:22 30-01-2008 Алексей, обратиться
Я боюсь не дьявола, а самого себя - по- настоящему страшного человека. Не даром я угождал в психушку с помощью неврастении, депрессии, тревожного расстройства и, как следствие, отказавшей головы. И все из- за несовместимости учебы и моего поведения. Впрочем, раньше я больше пенял на особенности внимания и памяти, которые приводят к бесконечному непостоянству в самом себе и осознавании приоритетов дел (т. е. , очень и очень часто терял осознание того, что без учебы мне кирдык и все время находилось что- то "более важное и срочное, чем учеба", что затем надо было еще и довести до конца. .. ). Но если бы у меня всегда была стальная сила воли, то я, наверное, вел бы себя нормально. Так что теперь проблему свожу скорее к безволию. Кстати, тревоги сейчас немного, по какому- то психотесту набрал тревожность ниже среднего на балл. Но я хочу вести себя как человек и тем более хочу избежать повторения разных инцидентов.
# 14:22 31-01-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Длинный, эмоциональный и красивый текст. Но я из него ничего не паняла.
# 22:25 02-02-2008 Алексей, обратиться
Все равно спасибо. Кажется, уже нашел что делать. Очень хорошо работает текст самовнушения по методу СОЭВС, составленный мной для себя. Слушаю его 3 раза в день, а текст длинный, но зато это извращение работает, зараза.
# 01:26 03-02-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Ну вот и хорошо. Чуть понизите тревогу, и уже можно работать.