психотерапевт

16:36 24-01-2008 / Надежда, обратиться

Нормальная девушка со здоровым чувством юмора. Не глупая, не страшная, скорее положительная, чем наоборот. Моя самая большая проблема по жизни - - всего два слова: "эмоции" и "слишком". С самого детства. Промер: увидела на сайте "одноклассники" фотографию подруги (замечательно жизнерадостно выглядит) - - на неделю плохое настроение: вот, а я уродина! При этом - - прекрасно знаю, что я вполне симпатичная мадам. И даже если подруга красивее, нельзя же на этом зацикливаться! На работе выволочка от начальника (вполне корректные выражения, конструктивный подход) - - теперь, когда вижу его, трясусь. Очень тяжело сдерживать слезы, реву по поводу и без. Если на меня повысят голос - - пугаюсь до безумия, даже говорить не могу. Если чему- то радуюсь - - прыгаю от счастья (в прямом смысле) и в итоге под влиянием эмоций сама все испорчу: или ляпну чего- нибудь не то, или душу окружающих, постоянно к ним приставая. На всем этом цветут пышным цветом все мои комплексы, от которых так долго избавлялась, а самооценка уже не на нуле, а стремится к минус бесконечности. : /
Меня такое положение дел совершенно не устраивает. Анна Кирилловна, подскажите, как мне с этим справиться? Каким образом мне можно научиться сохранять элементарное спокойствие в любой жизненной ситуации? А то останусь без мужа, карьеры и дети будут затюканные и истеричные. : )
Заранее спасибо.

Ответы

# 17:03 24-01-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Я вижу другие 2 слова "самооценка" и "психологические границы". Вас обесценивают, и вы обсцениваетесь. Вас возвышают и вы возвышаетесь. И так несколько раз на дню. А внутренних параметров нет. Все время идет сравнение с кем- то. И колебание самооценки. Мой совет стандартен. Надо постараться выработать свои критерии того, что для вас хорошо, а что нет. Что приемлемо, а что нет. В этом бы могла на начальных этапах помочь психотерапия. Готовы?
# 09:11 25-01-2008 Надежда, обратиться
Спасибо, что ответили, Аглая Кирилловна.
Вы правы. Просто мне казалось, что от этого избавиться практически нереально, поэтому надо хотя бы научиться сохранять самообладание.
А готова я уже ко всему. : ) Нельзя так жить, нужно работать над собой - - знать бы, что конкретно делать.
# 11:33 25-01-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
В каком городе выживете? Может, я могу вам что- то лично посоветовать или посовтовать коллегу?
# 12:52 25-01-2008 Надежда, обратиться
К сожалению, живу далеко от Петербурга, в Калужской области, за 2 часа езды от Москвы.
Я была бы Вам очень благодарна, если б Вы подсказали какие- нибудь методики, если они есть, которые я могла бы использовать самостоятельно, пока не найду специалиста.
# 03:21 26-01-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Даайте я вам посоветую коллегу в Москве? Хотите? Напишите мне в почту и я дам вам координаты.
# 12:26 28-01-2008 Надежда, обратиться
Вот не уверена, что московский психотерапевт будет мне по карману. : )
Тем не менее спасибо большое!
E- mail: shelobsa@gmail. com
# 18:01 28-01-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Нет. Это Вы мне напишите по имейлу. Если нажать на мою красную фамилию, то вы его увилите: aglayad@mail. ru