психотерапевт

17:26 28-01-2008 / Ирина, обратиться

Добрый день! какой выход из ситуации? Замужем 9 лет, дочери 8. Со стороны у нас все хорошо, муж к доче относится замечательно. Но постоянно (более 1, 5 лет)и ее, и меня учит жизни. Как надо думать, как мыслить, что развивать. Меня от этих разговоров уже тошнит, потому что все сводится только к одному: здесь ты не права, там надо было подумать и сделать вот так. Сам он признает проблему, говорит что хочет только лучшего. Я станавлюсь невротичкой, в постоянном стрессе. Как объяснить, что я не хочу, чтобы меня рассматривали под микроскопом, выявляя мотивы тех или иных моих и дочиных поступков, слов, чувств, мыслей? Есть ли выход из ситуации? Терпеть? Уйти в себя? Жить как соседям? Развод? Что еще? Ужасно хочется спокойной семейной идилии. Все и хорошее, и плохое сводится к его оценке. Надоело! !!
Развод, пожалуйста, не советуйте, т. к. уезжать некуда вообще.

Ответы

# 17:40 28-01-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А вы с ним на эту тему говорили? Что говорили? Как он реагиует?
# 10:29 29-01-2008 Ирина, обратиться
В том- то и дело, что мы постоянно об этом говорим и постоянно ссоримся, потому что все сводится к тому, что по его мнению мыслю и думаю я не правильно. Например: я сделала регистрацию, но забыла указать ребенка. Он сказал, что поможет решить этот вопрос. Как? Он сел рядом и сказал: "В таких случаях надо заранее думать и предугадывать события. Если ты будешь так думать, то в след. раз ситуация не повторится". Все. Это его "помощь". При этом он сам забирал этот документ и видел, что не хватает фамилии ребенка, но "я должна учиться на своих ошибках". А раньше он был совсем другой, более человечный и приземленный что- ли. Он увлекся книгами о карме, возвышенных материях, Верищагиным. Он всегда считал себя выше других(это проявлялось не открыто, а как- то в действиях, отдельных фразах), а теперь и подавно. У меня истерики и стресс почти каждый день. Куда обращаться?
# 12:09 29-01-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А что- то еще естьв его действиях необычное? Такое, чего не было раньше?
# 14:32 29-01-2008 Ирина, обратиться
Необычное началось 1, 5 года назад, когда появились первые книги о карме и т. п. Это произошло как- то неожиданно и быстро. Я даже подумала, что он где- то в секте. Но он сам читает эти книги, изучает себя, появились фразы "уйду в астрал", "я - бог" и т. д. Сейчас увлекся Верищагиным, читает "Чтение по лицу", хочет управлять людьми, манипулировать ими.
# 14:41 29-01-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А что еще необычного есть в его поведении? есть идеи того, что он какой- то необычный человек? Есть идеи того, что он может читать мысли или его мысли открыты для всех? Есть перемены настроения?
# 15:22 29-01-2008 Ирина, обратиться
Перемен настроения нет. Он хочет научится читать мысли, подразумеваю, что пробует это делать. Анализирует, почему кто- то поступает так, а не эдак. Хочет научиться убирать сглаз. Считает, что если я не хочу разговаривать про астрал и тому подобное, то я одержима бесом. Он приверженец того, что если думать о чем- то, то это исполнится. Например, если думать о квартире, то обязательно появится случай или возможность для ее покупки. Примерно в 50% такой способ срабатывает, на остальные 50% он внимания не обращает. Я же человек практичный, более рациональный и если я ищу квартиру, то сначала я ищу деньги, а потом выбираю ее. Может у него все перепуталось - бесы, астрал, сглаз, карма и т. д. Но ведь он послушает меня. ..
# 15:47 29-01-2008 Ирина, обратиться
Подскажите, как с ним разговаривать? Какие доводы приводить? Каким тоном? Как вообще разговаривают с такими людьми?
# 12:37 30-01-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А давно эти мистические идеи? Неожиданно появились или сразу? Перед этим были стрессы и травм?
# 12:37 30-01-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А давно эти мистические идеи? Неожиданно появились или сразу? Перед этим были стрессы и травмы?
# 20:40 30-01-2008 Ирина, обратиться
Да, идеи появились неожиданно и сразу. До этого, примерно, месяцев 6 назад, он вложил неудачно деньги и мы остались без денег на квартиру. Возможно, он чувствует вину, пытается заработать денег, ищет все возможные способы. Даже такие необычные, наверное. Пишу "наверное" и "возможно", потому что точно за НЕГО сказать не могу.
# 14:11 31-01-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
То, что вы описываете, похоже на начало психического заболевания. Стресс после потери денег мог справоцировать манефестацию заболевания. А возможно его просто мучает чувство вины после стресса. Я не знаю. Я бы понаблюдала за ним. Он вед ьк врачу сейчас не пойдет? Или пойдет?
# 20:29 31-01-2008 Ирина, обратиться
Вряд ли он вообще признает, что болен. Он винит меня во всех неурядицах. А тему про ту потерю денег мы не затрагиваем сейчас.
# 01:51 01-02-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Понимаю. Может, просто для него очень больно и травматично признавать, что в нем проблема. Потому он это предпочитает не витель. И проецирует свои сложности на других.
# 13:20 01-02-2008 Ирина, обратиться
А мне- то как с ним вести себя. Со всем соглашаться я не могу. У меня все чаще истерики, неврастения, я даже подумымаю о смерти. Как с ним разговаривать, тобы он меня хоть в чем- то услышал? Как вести себя с ним?
# 01:45 02-02-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Спокойно и уверенно. Повторять несколько раз свое мнение. И спокойно на нем настаивать. Как заезженная пластинка. А еще ждать и наблюдать, во что это разовьется.