психотерапевт

22:35 28-01-2008 / Маргарита…, обратиться

Здравствуйте! Больше года я брала консультации у психотерапевта. Беда в том, что как- то незаметно, я к ней привязалась, что совсем мне не нравится. И когда долго не вижу начинаю без нее скучать. Один раз, совершенно случайно в разговоре по телефону, у меня это вырвалось, что я по ней скучала, тогда я долгое время не была на консультации. Реакция с ее стороны была неожиданной, она сказала радостно и эмоционально, что тоже по мне скучала. Меня это удивило. Сейчас уже я пол года как перестала посещать ее консультации, так как причин для этого у меня не было, но мне ее не хватает. Я скучаю. Часто вспоминаю, веду мысленные диалоги, и думаю - как бы хотела увидеть. Проблема ещё и в том, что я очень стеснительный человек и абсолютно уверена, что не смогу прийти и обсудить эту ситуацию, прямо глядя в ее глаза. А эта привязанность мне совсем не нравиться. Что вы думаете делать в таком случае?

Ответы

# 01:10 29-01-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Я не знаю другого варианта, кроме того, чтобы прояснять ситуацию. И много разговаривать. То, что с вами происходит называется "перенос", а то, что происходит с терапевтом, называется "контрперенос". Это основная движущая сила терапии. Это бывает со всеми клиентами и терапевтами. Это нормально. И это то что стоит сделать предметом работы. Понимаете?
# 17:32 29-01-2008 Маригарита…, обратиться
Понимаю, спасибо. Но вот, говорить о своих чувствах человека прямо в глаза для меня тоже весьма проблематично, и я не уверена что смогу это сделать.
# 12:25 30-01-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Значит надо закрыть глаза, чтобы меньше смущаться, и говорить медленно- медленно: )