психотерапевт

02:43 05-02-2008 / Эльвира, обратиться

Здравствуйте. Всё же решаюсь обратиться. Я кажусь уверенным в себе человеком. Математик. Преподаватель вуза. Мне 60 лет. На работе я знаю что и как мне делать и делаю это. Но дома мне мешает фобия; я панически боюсь уборки, когда я её начинаю, то впадаю в ступор: я не знаю что куда положить, с чего начать, у меня появлеятся медвежья болезнь, в результате горы вынутых вещей лежат, подолгу стоит немытая посуда, к которой я боюсь подойти. Мне уже стало неловко приглашать друзей. Я и раньше с трудом наводила порядок, но как- то брала себя в руки и справлялась. Сейчас же всё резко усугубилось. Мои проблемы могли бы показаться смешнымы, но мне они мешают . Я всё время думаю о том, как бы навести порядок. Вот уж поистине разруха в голове. Кстати у пожилых людей( но более старшего возраста)я это наблюдала. Я думаю, что эта проблема Вам известна. Прошу ответить, можно ли как- то от этого избавиться, нужна ли мне помощь врача и какого? Или с этим нужно справиться самой? Может быть это проявление климакса? Хотя и в молодости у меня это замечалось.

Ответы

# 12:14 05-02-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Интересная проблема. Думаю, что это не климакс, а невроз. Хотя, невроз может усиливаться во время климакса. С этим можно обратиться к психотерапевту. Можно выяснить причины того, почему вы так боитесь уборки. И, может быть, что- то поменять. Что вас смущает в бардаке? Только то, что нельзя никого пригласить? Или что- то еще? Что именно вас пугает в уборке? В каком городе вы живете? Может, я вам смогу помочь или посоветовать кого- нибудь
# 19:55 05-02-2008 Касандра…, обратиться
А еще Вы часто дома теряете всякие мелочи, долго ходите по квартире, ищите, злитесь, и в конце концов находите на видном месте?
# 02:29 06-02-2008 Эльвира, обратиться
Спасибо за ответ. Замечание Касандры попало в точку. В бардаке мне действительно мешает то, что я постоянно что- то ищу. Но не только это. Мне как ни странно, больше нравится порядок. Убрать грязь мне вообще не так уж и трудно. Меня лентяйкой не назовёшь. Но я не могу всё разложить по местам. Я с трудом избавляюсь от старых вещей, каких- то мелочей, записей, конспектов и т. п. Я тупо смотрю на всё это, не зная , что с этим делать и тогда, чтобы избежать проблемы, я начинаю заниматься своими профессиональнымы делами: проверяю контрольные, с упоением решаю задачки и т. д. Если бы я комфортно чувствовала себя в беспорядке, то не было бы и проблемы. Лучше всего себя чувствую в гостинице- там нет ничего лишнего. Ко всему этому добавляется ещё и то, что я не могу вовремя лечь спать и даже если хочу спать, борюсь со сном, пока не свалюсь. В результате очень мало сплю. Хотя иногда отсыпаюсь.
Буду Вам очень признательна, если Вы действительно мне порекомендуете, к кому обратиться. Я живу в Санкт- Петербурге. Казалось бы возможности большие, но всегда опасалась, что меня не поймут, в чём же проблема. Спасибо.
# 15:08 06-02-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Я буду рада Вам помочь. Если Вы напишете мне по имейлу: aglayad@mail. ru или позвоните: 8911- 2208541, то мы сможем все конкретно обсудить. Пойдет?
# 22:18 06-02-2008 Касандра…, обратиться
С возрастом не связано. Попробую еще подгадывать. Эльвира, Вы достаточно терпимы к людям, друзья(а иногда и случайные люди) часто бывают откровенны с Вами(доверяют даже не очень приятные секреты, например), при этом сами Вы мало кому доверяете личное, редко делитесь своими переживаниями?
# 02:21 07-02-2008 Эльвира, обратиться
Для Касандры. По первой части Вы правы, друзья и незнакомые люди часто доверяют мне свои душевные переживания, но и сама я со своми друзьями и родными бываю откровенна настолько, насколько они могут и хотят понять меня. Я не замкнута и общительна.
# 17:35 07-02-2008 Касандра…, обратиться
Эльвира, возможно я не неточно выразила свою мысль. Я не имела в виду, что Вы- необщительный человек, напротив, наверняка общительный, имела в виду, что в целом Вы сами раскрываетесь меньше, чем раскрываются Вам(безусловно, и тут я могу ошибаться). Несколько слов о вашей ситуации вызывающей трудности. Все, что я изложу- не более чем гипотеза, насколько она Вам полезна решите сами. То, что создает Вам проблемы с беспорядком, вероятно, особенность вашей личности, сформировавшейся, из ваших природных задатков на фоне отношений в которых Вы находились и находитесь. Это не хорошо и не плохо, просто ваша особенность, которая наверняка несет в себе больше положительного, чем отрицательного. Психотерапия- вещь довольно увлекательная, в том случае если Вам интересно самопознание, но для разрешения вашей конкретной проблемы мало что даст(могу ошибиться, конечно). Ваша задачка, наверное, лучше всего решиться с позиций психоанализа. Дальше - только мои предположения, наверняка , естественно, ничего знать не могу. Поработав некоторое(думаю, довольно продолжительное) время с психотерапевтом Вы , возможно выедете на то, что в раннем детстве кто- то очень старательно стыдил Вас за разбросанные игрушки, и Вы, при вашей высокой чувствительности, очень старательно стыдились. Вам так сильно хотелось быть « хорошей девочкой» , что любая досадная оплошность(пролитое молоко например), любой маленький детский беспорядочек, вызывал у Вас панику, когда Вы представляли себе, что это кто- нибудь уведет. А паника – состояние вне контроля, хочется все бросить и бежать без оглядки, что Вы наверняка и делали. Чем больше Вас стыдили, тем большую апатию вызывала у Вас мысль об уборке. Возраст, конечно, может трансформировать такое отношение, так или иначе. Так родители частенько приучая ребенка к порядку добиваются противоположного эффекта. Отсюда, кстати, возможно и ваше комфортное состояние в прибранном повешении, или в гостинице, где за порядок ответственности Вы не несете. Предположим, что все это – так, но что конкретно даст такое понимание? Еще один, совсем отвлеченный пример. Допустим, Вы очень не любите апельсины, но почему уже не помните. С помощью, скажем, гипнотизера Вам удается вспомнить, что с апельсинами у Вас связана жутко неприятная история в детстве. Будете ли Вы после этого любить апельсины? Вряд ли, хотя возможно станните относиться к ним с меньшим отвращением. С уборкой, думаю где- то так же. Мне кажется, данную конкретную проблему проще всего решить локально, технически. Поскольку Вы преподаете, то жить по расписанию для Вас , если не приятно, то наверное- привычно. Выделите, например, себе определенное строго ограниченное время на уборку, скажем, полчаса в день, к примеру с 22. 00 до 22. 30, и строго придерживайтесь этого графика, но занимайтесь уборкой только 30 минут, ни секундой больше и не секундой меньше. Какая бы свалка не была в вашем доме, через неделю- от нее не останется и следа. В заключении оговорюсь еще раз, что все вышесказанное мной- только предположение, фантазия, и может не иметь никакого отношения к Вам. Длинноватые получились « несколько слов» …