психотерапевт

08:14 14-02-2008 / Константин…, обратиться

Добрый день.

Районный невролог с жалобами на симптомы НЦД (нехватка воздуха, ком в горле и пр. ) отправляет сразу к психологу и психотерапевту. Разве лечением НЦД не невролог занимается?

Пью настойки валерианы или боярышника, глицин, но периодически все равно возникает сильное сердцебиение, поднимается жар, теряются мысли (как правило перед чем- то неизведанным, или в нервном состоянии).

Что- то еще может помочь уменьшить влияние этих побочных факторов?

Заранее благодарен.

Ответы

# 16:04 14-02-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Поможет именно психотерапия. Вкупе с поддерживающим симптоматическим лечением. Надо найти псичины вашего состояния. А они, скорее сего, психологические. Что скажете?
# 10:57 15-02-2008 Константин…, обратиться
Началось все это после трахеобронхита лет 10 назад в возрасте около 15- 17 лет (возможно, просто совпадение).
Но симптомы эти проявляют себя не в форме приступов, а это просто фон жизни.
Одно четко заметно, что на отдыхе, на море, проблемы с дыханием практически нет. Желание сделать глубокий вдох остается, но оно абсолютно немучительное и легко проходит.
Каких- либо предпосылок этого состояния я не вижу.
Работа особой нервностью не отличается, как впрочем и остальные факторы.
Читал, что часто это сопутствует пролапсу митрального клапана, но кардиолог говорит, что 1 степень такое влияние на дыхание не оказывает.
# 00:06 17-02-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Неудовлетворенность вдохом - частый симптом соматоформного расстройства. Это к пихотерапевту. Обращались?
# 09:10 18-02-2008 Константин…, обратиться
Нет.

Спасибо за совет. Просто сомневался, что он этим занимается.
# 22:38 22-02-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Занимается : )