психотерапевт

22:46 27-02-2008 / Ева, обратиться

здравствуйте! помогите, пожалуйста! полтора года назад у меня начал меняться характер. я стала очень раздражительной, дома постоянно ору на детей, достаточно просто окликнуть меня в неподходящий момент: "мама! - ЧТО? ! ЧТО ТЕБЕ ОТ МЕНЯ НАДО? !! !" потом приходится извиняться, просить меня не трогать, пока не успокоюсь. возненавидела свою работу (работаю в школе). прихожу утром с мыслью о том, что устала, почему меня не оставят в покое? без причины хочется плакать, не могу заставить себя начать работу, не сразу удается сосредоточиться и понять, что надо делать, все забываю, путаю имена. иногда нападает апатия - сижу неподвижно, думаю, что надо встать и идти, и продолжаю сидеть. кажется, что в жизни меня не ждет уже ничего хорошего, сплошная безнадега. иногда пытаюсь взять себя в руки, собрать волю в кулак и начать нормально работать, активно жить, заниматься детьми, но все заканчивается нервным срывом. очень стыдно, у меня легкая, благополучная жизнь, на работе я не перегружена, дома помогает мама, дети - умницы, а я - такая дура, еще смею на что- то жаловаться. что со мной?

Ответы

# 00:05 28-02-2008 Касандра…, обратиться
Похоже на нервное истощение. Для начала Вам неплохо было бы отдохнуть от своей легкой жизни. Посветите себе две недели. Возможно хорошо, если это будет турпутевка с конкретными сроками. А когда вернетесь, попробуйте разобраться, что стоит изменить для того, что бы легкая жизнь так сильно не истощала. Вообще появляются вопросы. Произошло ли что то полтора года назад или раньше, что могло повлиять на изменение характера? Мама помогает, а муж?
# 01:08 28-02-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
То, что вы описываете, похоже на эмоциональное выгорание. Вы много работаете? Как вам работается? От людей не устали? Какие чувства у вас возникают на работе?
# 21:14 28-02-2008 Ева, обратиться
Аглая Кирилловна, Касандра, спасибо за ответ. я работаю немного - 4- 5 часов в день (неполная ставка). раньше брала еще работу домой, но сейчас перестала - все равно не могу заставить себя сесть за работу дома. на работе постоянно чувствую себя недостаточно компетентной, неорганизованной, все законченные дела кажутся недоделанными, недожатыми. от людей устала, прислушиваюсь к шагам за дверью - ко мне или пройдут мимо. ..
Касандра, 1, 5года назад я подрабатывала в консалтинговой фирме и, похоже, переутомилась, у меня единственный раз в жизни стали отказывать глаза. потом хотела сходить к врачу, но не смогла, был хлопотный период в жизни, а зрение само восстановилось.
муж по дому помогать не успевает - очень много работает.
# 02:26 29-02-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А работа напряженная? Какие отношения в семье? Чем болеете?
# 23:43 29-02-2008 Ева, обратиться
работа не очнь напряженная, но в голове надо держать очень много деталей, постоянно что- то забываю и упускаю. отношения в семье ровные, дружеские, хоть и несколько холодноватые (муж - умеренно выраженный шизоид, ) но мы вместе 13 лет, для нас это много значит.
про болезни - есть эндокринные нарушения, но в целом я здорова, как конь.
# 00:39 01-03-2008 Касандра…, обратиться
Ева, читаю ваши сообщения и меня не покидает странное ощущение(это только мое ощущение, возможно не имеющее к вам никакого отношения), как будто Вы все время живете с ощущением какого- то предстоящего экзамена. Возможно я ошибаюсь.
# 01:58 01-03-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А какие эндокринны нарушения? Что именно? Как у вас вообще настроение? Как сон и аппетит?
# 00:05 04-03-2008 Ева, обратиться
у меня пограничный гипотиреоз (йодид калия 150 пожизненно), аппетит несколько снизился - легко стало отказаться от обеда, раньше мне бы это и в голову не пришло. сон - сплю меньше, чем надо (застреваю в интернете), но с большим удовольствием, правда, засыпать стала хуже. настроение - чувствую себя сдувшимся шариком. в субботу начала прием антидепрессантов (азафен), надеюсь на лучшее.
Касандра, боюсь, что вы правы, я постоянно думаю о том, как меня воспринимают другие люди, и очень боюсь негативных оценок. понимаю, что всем не угодишь, но очень этого хочется.
# 13:25 04-03-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А психотерапию проходить будете?
# 23:23 04-03-2008 Ева, обратиться
сначала мне надо обследоваться: томограмма головного мозга, нейроэндокринолог - психиатр, к которой я попала, хочет исключить органические нарушения, в частности, болезнь Кушинга. по- моему, она погорячилась (я посмотрела статьи по этой теме) - это не мой случай; но обследование пройду. азафен мне нравится, жить уже немного стало полегче. психотерапия тоже, наверное, не помешает.
# 00:49 05-03-2008 Касандра…, обратиться
Ева, исследование ТТГ когда последний раз проводили? Антидепрессанты назначил какой специалист? В конференции есть эндокринолог, проконсультируйтесь, а лучше дойдите до живого доктора. Психотерапия будет иметь смысл, если нет явных гормональных сбоев.
# 00:51 05-03-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Думаю, это то, что не только не помешает, а будет необходимо : )
# 22:05 06-03-2008 Ева, обратиться
Анализ на ТТГ сдавала 3 года назад, азафен назначил психиатр. на следующей неделе пойду к живому эндокринологу. вообще, мне уже намного легче, главное - не подсесть на таблетки насовсем. спаибо за поддержку и помощь! : )