психотерапевт

00:40 11-03-2008 / Сергей, обратиться

Здравствуйте Доктор! Мне 23 года. Мою проблему, конечно, сложно описать в пару предложений. Я сильный ипохондрик! Первые проявления ипохондрии проявлялись у меня еще в детстве, это было в детском саду, я щупал руками спину, думал, что у меня начинает расти горб. Мне Родители говорили, чтобы я не сутулился. Потом в 13 лет начались « проблемы» с сердцем. Врачи чуть ли порок сердца не ставили, перевели в спец. группу, освободили от физкультуры. Не получалась ни одна кардиограмма, даже однажды на приеме у врача сломался этот самый аппарат для кардиограмм. : ) Сделали УЗИ – абсолютно здоров. Все как рукой сняло. Потом было затишье. Ипохондрия была вялотекущая, периодически « находил» у себя целый букет заболеваний, все что можно и нельзя! Например, если кашлял – обязательно туберкулез, если заболела спина – что- то с почками и т. д. и т. п. Но отпускало быстро. Первый более- менее серьезный невроз возник после тяжелого стресса – поступления в ВУЗ и первой сессии. Опять- таки непонятными методами обнаружил у себя опухоль мозга. Думал, что умру. Помогло мед. обследование. Все прошло мгновенно! Ровно через 5 лет, опять после длительного стресса, даже в тот же самый месяц – январь, начался новый невроз навязчивых мыслей о болезнях. Начался он после длительного стресса – новая сложная работа, езда за рулем, постоянное волнение в отношении девушки, короче говоря, много чего. Помогли еще просмотренные мной пара психологических фильмов о неизлечимо больных. Началось все с панических атак, мыслей, что вот- вот умру. Молотило сердце, кидало в дрожь! Появилась какая- то слабость, апатия. Потом небольшое затишье, а как вышел на работу после праздников – пошло – поехало! Однажды меня утром вырвало на работе. (В просмотренном мною фильме главного героя рвало, у него болело сердце). Я думал, что это давление (отец страдает гипертонией), мерил его постоянно, и действительно оно было выше моей нормы – 140/ 120! Думал, что умираю, что у меня больное сердце! Постоянная слабость, постоянный страх не отступал. По утрам (исключительно по утрам) тошнило, стоял ком в горле, жидкий стул, частое мочеиспускание. Пошел к врачу. Направили на УЗИ брюшной полости. Страшно было до жути! Как на расстрел шел! Посмотрели, даже врач не понял, зачем я пришел. Ничего не нашли – все в норме. Тут же все прошло! Вернулось настроение, аппетит! Давление в норме – 120/ 80. Про сердце и забыл. Проши выходные и я задумался о том, что брюшную полость то проверили, а желудок то не посмотрели? ?? Вдруг с желудком что страшное? Мысль о том, что в прошлый понедельник меня вырвало, и завтра наступит новый не давала покоя! Наступил понедельник и меня стошнило завтраком! Тут- то я и зациклился на желудке! Точно, он виновник всего! Начал лазать в Интернете по медицинским сайтам, нашел себе диагноз – рак желудка! Как было страшно! Ведь это болезнь безсимптомная, незаметная, как писалось на одном из сайтов! Приехал на рентген желудка, от страха были рвотные позывы, но т. к. это делают натощак, ничем не вырвало. Сделали, посмотрели, нашли гастрит. Как только вышел из больницы – тошнота улетучилась. Наступила депрессия! А вдруг скрыли, что- то утаили эти врачи? Раньше я им верил. А теперь нет! !! Нашел одного психотерапевта, отдал ему кучу денег, вроде бы помогло. По утрам не тошнит уже давно, начал есть потихоньку нормально! Похудел на 6 кг. , ел одну кашу, пил кисель, ничего жирного и жаренного! Сейчас вроде бы чувствую себя нормально, сон хороший был всегда. Но мысли не уходят об этой болезни, думаю уже о новых, может опять сердце или печень, а может и поджелудочная? Пропал интерес к будущему. Действительно, какое может быть будущее, если скоро умру? Так устал, так надоело! Канцерофобия жуткая! Даже в туалет боюсь ходить, вдруг стул с кровью будет? Вдруг внутреннее кровотечение у себя найду? На памяти моей около 6 смертей знакомых мне людей, и все умерли от рака. С наступлением весны стало полегче, пью витамины. Что же мне делать? К психотерапевту больше не хочу идти, у нас в провинции сложно найти хорошего врача. Чем становлюсь старше, тем хуже, тем сложней отпускают навязчивые мысли. Интернет стал как наркотик – обязательно нужно почитать что- нибудь про болезни на ночь перед сном! Вдруг найду похожий симптом! Жутко устал от всего этого. Вот и написал вам письмо. Выговорится хочется, так легче. А ели Вы дочитали это письмо до конца, огромное вам спасибо! Так хочу избавится от этой дури! Так что же мне делать? Дайте Ваш совет, только не одной сточкой!

Ответы

# 02:51 10-06-2008 Алексей, обратиться
не думаю что все так плохо, а если и плохо то такова судьба. у меня та же проблема. в детстве водили несколько раз к экстросенсам раз к гипнотезеру (те сказали что все мои болезни из- за воспитания(они правы я постоянно слушался родителей и через чур старался выполнить порученую мне работу, не доедал, постоянно волновался, поэтому плохо спал). пишу это потому что сам пришел сюда что бы получить ответ на такой же вопрос. у меня все как у тебя, осталось только провериться в КожВенДиспансере и 12 ти перстную. ни один врач подобрать лекарство не может, давление не сбивается, силы не появляются. кстати сил уже нет ходить по врачам, устаю моментально и все во круг становится как во сне. подозреваю еще что невростения или чтото связаное с Ц. Н. С. . если вылечились, напишите на е- mail (lleshka@list. ru). и если нет, тоже напишите.
# 11:43 08-11-2008 Маша, обратиться
a у меня тоже самое только ком в горле постояно как бы тошнит и как бы нет не понятно. ничего не болит
# 09:22 22-04-2009 Светлана…, обратиться
У меня тоже страшная фобию. Думаю надо создавать группы анонимных канцерофобиков:))))