психотерапевт

18:09 20-03-2008 / Олег, обратиться

Добрый день.
Проблема: Около 6- ти лет страдаю разнообразными "непонятными" соматическими расстройствами.
Около трех лет борюсь с "психосоматикой" - панические атаки, психотические реакции на фоне перманентых соматических неприятностей. Работаю с психологом по схеме классического анализа. В психосоматическом диспансере поставили маниакально- депрессивный синдром и назначили Паксил. После года приема понял, что врач предлагает принимать его постоянно (Больше я к ним не пойду). Принимаю гидазепам как "скорую помощь".
Смущает то, что все эти "радости" никуда не деваются. Что посоветуете? Терпеть и продолжать работать с психологом? Или поискать что- то другое?

Ответы

# 18:54 20-03-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Продолжать работать с психологом. Как часто проходите анализ? как сами оцениваете свою работу с этим психологом? Сможете об него вылечиться? А что касаетмя паксила, то его постоянный прием мнее вреден, чем бескортрольное глотание гидрозепама.
# 11:14 21-03-2008 Олег, обратиться
Спасибо за участие.
Работаю 3 раза в неделю по 45 минут. Свою работу оцениваю как неудовлетворительную - я все пытаюсь понять на уровне логики, объяснить и т. д. И с этой целью я справляюсь очень хорошо. А вот с эмоционально- чуственной сферой - совсем плохо. Вернее никак. Только сейчас начинаю смутно догадываться, что три года ушло коту под хвост из- за моего неправильного подхода к работе. И что еще хуже - понимаю, что изменить его мне будет архисложно.
Смогу ли об него вылечиться? Вот я и не уверен. Анализ оставлять у меня нет желания - там кроме соматики есть с чем разбираться, - просто думаю, может найти какую- нибудь психо- методику ориентированную именно на соматику. Для "сильно умных" типа меня.
Гидазепам привлекает тем, что его можно принимать только при обострениях, а паксил - действительно постоянно. Не хочется как- то зарывать себя в таблетки, понимая, что панические атаки вкупе с ипохондрическим синромом, еще не очень страшная вещь говоря, объективно говоря.
# 13:19 27-03-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Гештальт подойдет. Или телеска. В каком городе вы живете?