психотерапевт

12:20 20-04-2008 / Анастасия…, обратиться

Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться в моих непростых отношениях с едой : ) Дело в том, что у меня бывают приступы неконтролируемого обжорства, я не хочу есть физически, зато психологическая потребность налицо. Мне просто нужно пойти что- то съесть, неважно, что йогурт, бутерброд с колбасой или печенье какое. .. При этом с утра я могу себя контролироваться, поесть полезных продуктов, а после обеда, часа в 4 начинается жор. Ем, ем, ем. .. постоянно какой- то странный голод. Ем и отношение к себе становится еще хуже, тк не могу справиться со своим желанием, знаю, что поправлюсь еще сильнее (при росте 1, 7м 94 кг- поправилась год назад очень быстро на фоне стресса, врачи отклонений не находят, просто много ем и нервничаю). При этом постоянно пытаюсь сидеть на диете, но с утра нормально, а к вечеру срываюсь, нет веры в себя, кажется, что все бессмысленно, все равно не похудею (хотя раньше получалось и очень успешно). Я читала в инете статьи про нарушения пищевого поведения- анорексия, булимия и обжорство. Вот у меня похоже обжорство, поскольку еду я не вырываю (хотя несколько раз было такое желание, но я как- то с ним справилась). Я сижу дома с ребенком, так что продукты всегда рядом. Много нервничаю, трудные отношения с мужем и родными, материально обеспечены. Много поводов для стресса, в том числе сильная неудовлетворенность своим внешним видом, злость на себя за то, что год назад не смогла удержать свой вес и поправилась, за свои слабости, за безволие. .. . Еще меня интересует ваше мнение по поводу препарата флуоксетин. Итак вопросы: 1. Обжорство? 2. Есть ли смысл достать флуоксетин и попить, дабы избежать постоянных мыслей о еде?

Ответы

# 19:32 20-04-2008 Ирина, обратиться
Насть, я от холодильника спасалась гуляя с ребенком с утра до ночи, правда она была маленькая совсем (до года).
Попробуйте попить рыбий жир. .. Пью уже месяц - вроде помогает (нет чувства голода во второй половине дня. .. )
# 22:03 20-04-2008 Анастасия…, обратиться
Ирина, а было тоже самое? постоянный "нервный жор". .. просто я так сильно боюсь булимии! просто жутко!
# 02:48 23-04-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
То что вы не вызываете рвоту, не значит, что у вас есть булимии. "Доставать" и пить флуоксетин самостоятельно категорически противопоказано. Это серьезный препарат, который нужно принимать только под контролем специалиста. А что касается того, что надо делать, так это надо идти на прием к психотерапевту и начинать разбираться с причинами вашего пищевого поведения. Если будет необходимо, то врач назначит вам лекарства, но большая часть лечения будет заключаться в психотерапии. Будете выяснять как именно вы едите, в каких ситуациях, что чувствуете при этом и перед этим, что заедаете и прочее. Что скажете?
# 16:40 23-04-2008 Анастасия…, обратиться
Наверно вы имели в виду: не значит что у вас НЕТ булимии? А я и не говорю, что у меняя ее нет, а у вас спрашиваю, вы же здесь специалист : ) А причины такого пищевого поведения я думаю кроются в моих проблемах с мужем- мы на грани развода, моей неудовлетворенностью жизнью вообще, проблемами. Вашу позицию я поняла- к врачу, но у меня нет такой возможности (по разным причинам). Меня интересует в первую очередь возможность самовосстановления. Это реально? Могу ли я сама справиться с этой проблемой? Вот например вчера я поела в 16. 00, а потом только пила чай, стакан кефира и грушу, при условии, что я легла в час ночи думаю очень даже неплохо. Я старалась себя отвлечь, занималась делами и т. д. То есть смогу сама? или все это бессмысленно и без врача проблема сохранится?
# 00:38 25-04-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Вы можете сами решить проблемы с мужем, сами справиться с неудовлетворенностью жизнью и найти другие источники удовольствия и снятия тревоги кроме. Сможете? А поход к психотерапевту - это самое самостоятельное дело их всех, которые вы можете предпринять сейчас, поскольку психотерапевт уж тольно за вас ничего делать не будет и отлынивать от самостоятельного решения ваших проблем вам не даст.
# 14:22 16-06-2008 Светлана…, обратиться
Добрый день! Моей дочери 30лет. Семь лет назад она проходила курс лечения с диагнозом нервная анарексия. Лечила ее профессор Марина Александровна Цивилько, благодаря ей дочь осталась жива. Сейчас у нее обострение, весь страх этого заболевания проходим снова, с одной разницей , вес пока остается нормальным. После приема пищи, дочь отправляется в ванную комнату и рвет. Лекарства принимает, ей назначили Флуокцитин, только если заставлю выпить. Но самое страшное, что у нее появилось пристрастие к спиртному. В больницу , естественно не хочет, говорит, что справиться сама. Муж ежедневно говорит ей , что верит в нее, что она сильная. Что можно сделать, как ее убедить лечь в больницу?