психотерапевт

17:55 21-04-2008 / Ирина, обратиться

Здравствуйте! Меня последнее время преследуют навязчивые страхи. Моему ребенку делали несколько экстренных внутримышечных инъекций в больнице в Москве и в санатории в Анапе. В обоих случаях я не видела какие и откуда медсестры брали шприцы. Очень боюсь, что его могли заразить. Это мои фобии или есть повод для беспокойства?

Ответы

# 18:13 21-04-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Шприцы обычно берутся из стерильных одноразовых упаковок. С этим у медсесетер строго. Друших вариантов нет. Думаю, что это фобии. А фобии - это повод для беспокойства.
# 18:17 21-04-2008 Ирина, обратиться
Но ведь есть человеческий фактор. Разгильдяйство и равнодушие нередкая вещь в нашей медицине.
# 01:28 22-04-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Угу. Бывает. Тревожные матери - это тоже человеческий фактор. Еще какой : )
# 21:47 22-04-2008 X, обратиться
Давайте поразмышляем логически. Раньше таких случаев было много, потому что:
1) Шприцы были не одноразовые, их нужно было стерилизовать. Тут вполне может проявиться равнодушие и лень. Сейчас распаковать одноразовый две секунды дела.
2) Не было средств на покупку одноразовых, особенно во времена перестройки.
Сейчас ни чего стерелизовать не надо, уж чего чего , а недостатка шрицов в больницах нет. Вот поддельные и некачественные лекарства это да.
Отсюда вывод: Вероятность того, что Вашему ребенку сделали инъекцию б\ у- шным шприцом равна нулю. Если чего и бояться, так это поддельных и некачественных лекарств, котоыре в худшем случае не помогут. Насколько видно из Вашего сообщения, с ребенком всё впорядке, значит повода для беспокойства нет.
# 22:56 25-04-2008 Ирина, обратиться
Спасибо за поддержку. Сейчас, наверное, неплохая ситуация с инструментом. Ребенку уколы делали 5 лет назад, простите за занудство, а в 2003 году были проблемы с шприцами? Я посмотрела на эту тему передачу, спроецировала все на себя и теперь места себе не нахожу.
# 01:32 27-04-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А что вас заставило задуматься об этом именно сейчас?
# 11:23 27-04-2008 Ирина, обратиться
Посмотрела передачу о халатности, несоблюдении санитарных норм и возможных последствиях. Вспомнила, что в нашей жизни были такие ситуации и испугалась.
# 01:08 28-04-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Но ребенок- то жив- здоров?