психотерапевт

20:29 28-04-2008 / Лина, обратиться

Здравствуйте, я уже задавал вопрос, но хочу теперь немножко по другому сформулировать. Я ПОСТОЯННО нахожусь в состоянии сильного напряжения. Я это чувствую как напряжение в животе, в желудке, как будто все сжато, так же чувствую напряжение в висках. Все это как состояние ожидания опасности. Мне тревожно. Так же и при общении с людьми я испытываю напряжение, боюсь. Что касается психотерапии, я уже давно хожу к психотерапевту, и считаю во многом продвинулась в решении проблемы (но посещаю его 1 раз в неделю), а это состояние ОЧЕНЬ мучительно, и оно со мной почти все время, добавлю еще что к этому прибавляется постоянное самоуничижение, критика к себе, чувствов вины. Теперь вопросы, что со мной? И второе как мне помочь себе когда я один на один со своим состоянием? Может имеет смысл принимать лекарства? (я принимаю общедоступные успокоительные препараты, -Новопассит, Афобазол) но они не помогают)

Ответы

# 23:23 28-04-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А что ваш терапевт говорит по этому поводу? Вы это с ним обсуждали? В чем именно вы продвинулись в терапии? Почему вы не попросили своего терапеты вам что- нибудь назначить?
# 18:53 29-04-2008 Лина, обратиться
Аглая Кирилловна, мой терапевт скорее занимается личностной терапией, я говорю о своих чувствах, мы работаем над моим поведением, уверенностью в себе, все это важно. И я вижу больше и меняюсь. Что касается моего состояния, то о том как мне тяжело ежеминутно с этим напряжением, я не говорила, наверно потому что считала что работа над собой позволит избавиться от этого состояния и действительно облегчение наступало. Но оно было временно. И еще не просила ничего назначить, т. к. решила, что терапевт придерживается точки зрения лечения исключительно терапией, а не таблетками. Вы считаете, что она как человек уже давно работающий со мной, лучше поймет как облегчить мое состояние? Я задам ей этот вопрос при следующем визите. Спасибо. О результатах разговора сообщу здесь.
# 14:57 30-04-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Ваше состояние надо вынести в терапию. С чего вы взяли, что терапевт лучше знает, что вам нужно? Это же и ваша теарпия. И вы имеете такое же право голоса, как и терапевт.