психотерапевт

16:12 29-04-2008 / Алексей, обратиться

Я склонен к неврозам. Как мне постараться от этого избавиться? В детстве, допустим, я боялся, что вещи которые у меня были, ну игрушки, книжки, будут портиться, пачкаться, старался как можно меньше трогать их, постоянно мыл руки. Сейчас мне 21 год и эта неврозность, если так можно выразиться, перекинулась на меня, а конкретно на моё здоровье. Причём это возникает как вспышка, а через какое- то время (неделя- две) проходит. Например, иногда мне кажется что мои зубы портятся (стачиваются, разрушаются). Поход к стоматологу - настоящий стресс и не потому что боюсь врача, нисколько, а потому что мне жалко, что врач стачивает бормашиной мои зубы. В настоящий момент переживаю из- за ренгтена. Мне кажется что я получил большую дозу за последние несколько месяцев, пришлось делать несколько раз разные части тела, врачи независимо друг от друга отправляли.
Ещё раз вопрос: как постараться избавиться от этого? Как стать менее мнительным?

Ответы

# 00:28 30-04-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
То, что у вас есть критика к своей мнительности - это уже хорошо. А как часто у вас бывают "приступы" мнительности? С чем они обычно связаны?
# 07:37 30-04-2008 Алексей, обратиться
Ну по поводу зубов раз в несколько лет, бывает что неделю допустим, потом "перерыв", потом опять. В такие моменты не могу ни о чём думать больше. Связаны с походом к врачу и с недоверием что ли к врачам. Когда начитаюсь о новых методиках, а врач делает что- то по более старой схеме. Или после того же ренгтена. Начинаю думать о том что сильно навредил своему здоровью.

Ещё случаются такие же "приступы" относительно важных вещей (фотографий, документов, например об образовании). Ну возникают когда приходится думать об этом. Сложно сказать как часто, когда например, нужно где- то предъявить документ или когда у кого- то смотрю альбом с фотографиями, начинаю судорожно думать о том как у меня хранятся фотографии.

Если постараться обобщить, я мнителен по отношению к здоровью и к важным вещам. Как только наносится какой- то незначительный вред, я начинаю думать о том что всё непостоянно и почему- то кажется что это (зуб, фотография, какой- то орган и т. д. ) начнёт разрушаться очень быстро. Вспоминаю как в детстве когда что- то коллекционировал, если вещь новая она оставалась в коллекции, если как- то поцарапалась, повредилась я уже как- то старался её выбросить, подарить, в общем избавиться. Со здоровьем или важными вещами так не сделаёешь, потому что всё в одном экземпляре и новое не купишь = )

Надеюсь понятно объяснил. А как часто это случается, иногда год ничего, иногда и месяца не пройдет, как начнется новая навязчивая мысль. .
# 13:13 30-04-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Как я понимаю, вы очень тревожный человек. А если пофантазировать, что будет с вами, если какой- то орган начнет разрущаться очень быстро? Или если потеряются важные документы?
# 13:57 30-04-2008 Алексей, обратиться
Да, полагаю что тревожный. Я не знаю что будет. Стану инвалидом, не смогу полноценно жить, построить карьеру, семью создать. Я боюсь что я что- то не успею, не смогу сделать в этой жизни.
Ну документы - это тоже работа, карьера. Без них никак. Хотя наверное с документами проще - их можно восстановить.
# 14:43 30-04-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А что с вами будет, если вы не можете сделать карьеру и создать семью?
# 15:42 30-04-2008 Аноним, обратиться
Кирилловна, вы уже начали отмечать праздники, что ли? : )))))
# 16:46 30-04-2008 Алексей, обратиться
Не знаю = ) Умру от горя = )
# 00:57 15-05-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А если серьезно?