психотерапевт

17:20 04-05-2008 / Назиля (И.Б. 89…, обратиться

Помогите. Что мне делать? Год назад после перенесенного стресса(в связи со здоровьем)появились проблемы с засыпанием. Ночью не могла заснуть 2- 3 часа. После курса фезама бессонница усилилась- появились бессонные ночи. Днем тоже не могу заснуть. Это состояние длится год. Нервная система уже на пределе- слезы, плохое настроение, постоянные мысли о бессоннице. После приема(в течение месяца) егланила сон востанавливается. Но после прекращения приема все возобновляется вновь в течение недели. Ночь жду со страхом. Бессонница висит тяжелым камнем на душе. Кажется, что я очень тяжело больна, хотя ничего не болит. Днем хожу сонная, зеваю, все хочется прилечь и заснуть, но заснуть не могу. В личной жизни и на работе проблем нет. Режим дня соблюдаю.

Ответы

# 19:01 04-05-2008 Ольга,Психотерп…, обратиться
У меня так уже 10 лет. И даже таблетки не помогают. Это может быть скрытая депрессия или невроз. Зачем мучаться, если помог эглонил? Почему бы его не пить постоянно? Это хороший французский препарат без побочных явлений(может и дорогой).
Ведь гипертоники и диабетики тоже пьют таблетки пожизненно и живут не меньше других. Надо принимать его и не ждать ничего, со временем расциклитесь. Люди со здоровой психикой даже если не спят- не думают о бессонице, как вы, постоянно
# 19:16 04-05-2008 Назиля (И.Б. 89…, обратиться
Спасибо за отклик, Ольга. Хотелось бы узнать может ли развиться зависимость от эгланила, есть ли у него побочные эффекты. Не хотелось бы новых проблем.
# 19:54 05-05-2008 Света, обратиться
У меня такие же проблемы. Было сильное нервное истощение из- за бессонницы (из- за стрессов на работе совсем потеряла сон). Я хочу сказать, если у вас она долго, то может появиться как у меня скрытая депрессия, т. е это самое истощение нервной системы. И вот я была вынуждена принимать сонапакс (это нейролептик)для сна и ципралекс. Принимаю уже 4 года бросить не могу, т. к как тольконачинаю снижать дозу, так бессонница возобноляется. Если вам помогает эглонил, (а это тоже нейролептик), то принимайте его длительное время. Ну из побочных эффектов нейролептиков лично я боюсь поздней дискинезии (подергивания какой- либо части лица) и паркинсонизма. Но такие проявления чаще всего наступают при приёме более 20 лет, и не всегда. Так что у меня есть слабая надежда, что я всё равно когда- нибудь брошу нейролептик. Конечно, больно, что не можешь жить, как нормальный человек, работать полный день, т. к любые стрессы бессонницу только провоцируют, несмотря на принятие препарата. Но что же делать- то? Так и приходится выбирать работу полегче и на препаратах сидеть. Главное, помните, чо долго бессонницу терпеть нельзя, это я к сожалению, поздно на своём опыте поняла.
# 19:55 05-05-2008 Света, обратиться
Привыкание к эглонилу возникнуть не должно
# 22:39 05-05-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Думаю, что то, что с вами происходит - это соматизированная депрессия, которая проявляется в бессоннице, плохом настроении и утомлении. Соматизированная депресии сначала проявляется в телесных жалобах, а потом уже в настроении, а может проявляться только в телесных жалобах. Феназепам может на время восстановить сон, но точно не лечит депмрессию. Тем более, что его нельзя применять дольше 2- х недель. А если его принимать месяц, а потос отменить, то бессонница может усилиться. Эглонил, судя по всему, был подходяжим для вас препаратом, но вы апринимали его слишком мало. Антидепрессанты принмают по несколько месяцев длянным курсом. Так что я думаю, что вам стоит возобновить принем антидепрессантов под контролем прача- психиатра (ведь он вам эглонил назначил? ) и одновременно начать курс психотерапии, чтобы разобраться в причинах вашего состояния и что- то поменять так. чтобы не нужно было применяить антидепрессаанты. Что скажете?
# 22:50 05-05-2008 Назиля (И.Б. 89…, обратиться
Светлана, хотелось бы узнать, если можно, какая у вас бессонница и как долго вы ею страдаете.
# 23:08 05-05-2008 Назиля (И.Б. 89…, обратиться
Аглая Кирилловна, спасибо за совет. Психиатр нашего городка назначил препарат на месяц, а потом сказал свести дозу постепенно на нет. Частично помогает мне персен и др. народные средства, но не настолько хорошо. Может помучиться с ними или все- таки - эгланил?
# 05:50 06-05-2008 Света, обратиться
У меня бессонница начиналась постепенно, сначала я не могла долго уснуть, засыпала под утро. Потом вообще перестала спать, в таком состоянии выходила на работу. Это продолжалось где- то 5 месяцев. Препараты принимать не хотела, терпела, вот и дотерпела. .. .. Я советую вам- попринимайте эглонил длительное время. а там попробуете убрать. Может, сон и восстановится. Надо показать организму, как правильно работать.
# 18:41 06-05-2008 Назиля (И.Б. 89…, обратиться
Света, а спали ли Вы днем? Дело в том, что я и днем не могу заснуть, несмотря на большое желание. Сон поверхностный- то ли есть, то ли нет. Голова после него тяжелая.
# 16:34 09-05-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Лучше эглонил.
# 17:27 09-09-2008 Назиля, обратиться
Здравствуйте. У меня бессонница 1. 5 года. Консультировалась весной с Вами, Аглая Кирилловна. После этого обратилась к психотерапевту, опять же к нашему психиатру. Они все не видят у меня признаков депрессии и рекомендуют принимать гидазепам, причем длительное время. На вашем же сайте я читаю совершенно другие рекомендации, что ставит меня в тупик. Принимая гидаз. ,я начинаю нормально спать, вследствие чего становлюсь спокойным и веселым человеком. После прекращения приема в течение 2 недель сон постепенно опять нарушается, соответственно пропадает и душевный покой. Я гидаз. не злоупотребляю. Делаю перерывы по несколько месяцев, но зато от бессонницы впадаю в жуткий невроз или депрессию. В таком состоянии нахожусь и сейчас. Рыдаю по 3- 4 раза в день от безысходности. просто не знаю, что мне делать. Ночью то ли сплю, то ли дремлю 4 часа. Какое время можно принимать гидазепам. Можно ли пить его с перерывами, как советуют наши врачи, долгое время? И как быть с антидепрессантами, если их мне не выписывают? Пожалуйста откликнитесь! !!