психотерапевт

15:48 06-05-2008 / Вика, обратиться

Доктор, помогите, пожалуйста! ! На вас вся надежда! ! Мне почти 20 лет, и я ужасно боюсь смерти, причем смерти вообще, меня ужасает то, что мне рано или поздно придется умирать, хотя я не сомневаюсь, что я долгожитель, что буду жить долго, но все время представляется, что вот настанет момент, когда я буду умирать, бац и умру, ведь я это испытаю, а я хочу жить. Это длится уже почти год, за это время я успела выйти замуж, в моей жизни все хорошо, но вот это. . И главное, я совершенно не вижу причины. В моей семье илил вообще в окружении никто не болеет, не умирал, никогла об этом не говорилось, но вот вдуг, в один день началось! ! Мня это ужасает, я реву, мама успокаивает, говорит, что просто я этого не понимаю, что в глубокой старости люди уже хотят умереть, наживаются, меня это уже почти успокоило, думала, что просто я сначалал захочу, а потом только умру, но бабушка сказала, что это не так, что многие люди и в старости и перед смертью её боятся! ! Что мне далть? ?? ?? ?? ?? ? Моим нервам скоро придет конец! !! ! а ведь смерть не отменпшь! !

Ответы

# 15:50 06-05-2008 Вика, обратиться
я сначала искала успокоения в том, что возможно есть жизнь после смерти, но сейчас поняла, что точного ответа мне не дасть абсолютно никто, как и никто никогда не докажет истинность библии и всего вероучения, теперь я просто почти уверена, что никакой жизни посале смерти нет, но и как сейчас жить не знаю, очнь люблю жизнь, очень люблю мужа, но не хочу никогда умирать, это же ужасно! Испытать смерть!
# 16:14 06-05-2008 Ольга, обратиться
Вика, подумайте, как же вы испытаете смерть, если считаете, что жизни потом не будет? Эпикур (античный философ, который очень любил жизнь, отсюда философия эпикурейства) говорил: "глупо бояться смерти, ведь пока мы живем, смерти ЕЩЕ нет, а когда нас не станет, сметри УЖЕ не будет". Вообще- то, смерти боятся все, это так называемый базовый страх человека. Он очень полезен, потому что помогает нам избегать опасностей, заботиться о здоровье и т. п. Этот страх парадоксальным образом помогает нам жить. А у вас произошел какой- то системный сбой. Надо искать причину вашего состояния.
# 16:18 06-05-2008 Вика, обратиться
Бесполезно её искать, её уже больше года ищу. Без толку. А смерти в глаза все равно смотреть, все равно с каждым годом мы близже к смерти, да и умирать я не захочу
# 16:34 06-05-2008 Ольга, обратиться
А кто же хочет умирать? Никто не хочет! А если кто так и говорит, то не известно, что он чувствует на самом деле. Дождитесь ответа Аглаи Кирилловны. Вы правильно сделали, что обратились к психотерапевту хотя бы заочно. Все решаемо, не волнуйтесь.
# 16:56 06-05-2008 Оля, обратиться
А мне часто моя жизнь напоминает смерть - нескончаемые болезни, инвалидность, отсутствие семьи, любимое дело, в котором я никак не могу достичь должного уровня, бьюсь как рыба об лёд. Надоело. .. .. . Хочется просто закрыть глаза и никогда не просыпаться, т. е , быстрее умереть.
# 22:11 06-05-2008 Вика, обратиться
Ольга, получается, что Вы хотите умереть? Именно хотите? А Вы боитесь смерти?
# 23:34 06-05-2008 Алексей, обратиться
Скорее всего этот страх вылез из подсознания , возможно он был и раньше в детском возрасте. .просто
вы его не решили, а положили на полку в подсознание.
Произошел не сбой а фактор событий , который как спусковой крючок выпустил ваш страх наружу.
Поверьте уважаемая Вика вы не одна с такой проблемой, хотите верьте хотите нет у меня подобная ситуация. .вот уже 2 года мучался с этим.
Возможно у вас особенность личности и характера, тревожно- фобический тип. И возможно чтобы решить вашу проблему нужно поменять себя, а лучше это чтобы происходило при поддержке психотерапевта, возможно медикаментозное лечение.
# 23:37 06-05-2008 Приятель…, обратиться
Вика, все- таки почти все в нашей жизни имеет две стороны медали. Один успешный человек рассказывал, о том как он используя страх смерти изменил свою жизнь к лучшему. Вот как он говорил:
- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -
Когда мне было 17, я прочитал цитату – что- то вроде этого: “ Если вы живёте каждый день так, как будто он последний, когда- нибудь вы окажетесь правы. ” Цитата произвела на меня впечатление и с тех пор, уже 33 года, я смотрю в зеркало каждый день и спрашиваю себя: “ Если бы сегодняшний день был последним в моей жизни, захотел ли бы я делать то, что собираюсь сделать сегодня? ”. И как только ответом было “ Нет” на протяжении нескольких дней подряд, я понимал, что надо что- то менять.

Память о том, что я скоро умру – самый важный инструмент, который помогает мне принимать сложные решения в моей жизни. Потому что всё остальное – чужое мнение, вся эта гордость, вся эта боязнь смущения или провала – все эти вещи падают пред лицом смерти, оставляя лишь то, что действительно важно. Память о смерти – лучший способ избежать мыслей о том, что у вам есть что терять. Вы уже голый. У вас больше нет причин не идти на зов своего сердца.
# 06:15 07-05-2008 Оля, обратиться
Да, Вика, я хочу умереть. Хотя мне 29 лет. Как отношусь к смерти, даже не знаю. Так уже намучилась, что вопрос о том, что там будет отходит на второй план. Все же умирают рано или поздно. Может там - то как раз нас ждёт настоящая жизнь, ведь многие считают, что смерть - это всего лишь переход из одного состояния в другое. Если чего я и боюсь, то это лишь страданий от какого - либо заболевания, боли. Потому что очень хорошо знаю, что это такое.
# 07:19 07-05-2008 Вика, обратиться
Оля, я понимаю, что, наверное, это жестоко с моей стороны, спрашивать Вас об этом, но скажите, а вы считаете, что кждый человек рано или поздно может дойти до состояния желания смерти?
И ещё. Неужели нельзя никак помочь Вашему здоровью? Вам самой? ?
# 20:15 07-05-2008 Оля, обратиться
Нет, до желания смерти не каждый может дойти. В людях обычно очень развит инстинкт самосохранения, желания жизни. Даже многие больные с последней стадией рака, калеки хотят жить именно поэтому. Видимо, я отношусь не к их числу. Ещё не боятся смерти верующие, потому что знают, что Бог послал Иисуса, чтобы спасти их, они принимают эту жертву и смерть воспринимают как переход в царствие небесное. Я сейчас стараюсь понять суть веры и этой самой Божественной жертвы. Хоть я и не могу уже длительное время принять Бога, но что- то всё - таки в этом есть. Может вы тоже попробуете разобраться, помолиться. Только надо обратиться к по- настоящему компетентным людям. Поищите, поспрашивайте, поговорите с батюшкой в православной церкви или обратитесь к протестанской конфессии. Может ваш страх имеет какую - то такую природу. По крайней мере я нашла там много ответов на свои вопросы, но увы не все(:
Ответ на второй вопрос: сама себе помочь я не могу, как бы не пыталась и не хотела. Вам ведь не понять, что такое когда подорвана нервная система, как не понять и то, что любой малейший стресс(радость, нерадость и т. д) у меня вызывает бессонницу, поэтому мне практически невозможно найти себе нормальную работу, что говорить о мужчинах, детях тем более. Я инвалид, но инвалид не физический, а психический. Жить полноценной жизнью я не могу. Так и сижу на таблетках уже 5 лет. Пояснять больше ничего не буду. Для человека, незнакомого лично с такой ситуацией, это всё пустые слова.
# 20:31 07-05-2008 Вика, обратиться
наверное, от части я могу вас понять. ..
# 22:30 07-05-2008 Екатерина…, обратиться
Вика, эту проблему можно решить, и без состояния желания смерти, которое неприятно ничуть не менее. И без посторонней помощи, но боюсь, что всё это индивидуально, и возможно самостоятельный поиск имеет значение.
Тоже был панический страх смерти, без повода, сначала в детстве, а потом примерно в том же возрасте, постоянно думала об этом.
Интересовалась у других, увлекалась психологией, философией и религией, и не могла найти удовлетворительные ответы на вопросы.
Думаю, эти переживания связаны с склонностью к саморефлексии и метафизике. Есть брешь в мировоззрении, которая не дает покоя, и этот пробел надо восполнить. Патологией само по себе это переживание не является. Иначе любой впечатлительный кинозритель или читатель не иначе как псих. В данном случае Вам просто не нужны какие- то внешние стимулирующие факторы для того, чтоб задуматься о смерти, Вы прекрасно и сами понимаете, что смерти не избежать, сами пытаетесь понять и объяснить что это такое, какие при этом могут быть ощущения. То есть Вы сами себе режиссер. Отнюдь не самый шлепнутый, надо заметить.
Мне лично помог подход к вопросу смерти с другой стороны, переключилась на размышления о рождении, о причинах возникновения и отличия себя и других, о клонировании. Вот когда переключилась, то практически не долго думая нашла логические для себя парадоксы и объяснения.
Озвучивать не буду, т. к. повторюсь - это может быть индивидуально - во- первых, а во- вторых - никто это всерьёз не воспринимает, все убеждены почему- то в других версиях.
# 22:49 07-05-2008 Вика, обратиться
катенька, пожалуйста, расскажите, как вам помогло! !! !! !! !!
# 00:22 09-05-2008 Екатерина…, обратиться
Помогло точно и надолго. Полностью страх не исчез, естественно, это нереально, защитные рефлексы и мотивы самосохранения отсутствовать не могут (и суицидальные настроения возникают по той же причине), всего лишь перестала воображать смерть и беспокоиться напрасно, всему свое время!
Почитайте различную литературу на эту тему, хотя бы временно успокаивает, пока не найдете решение.
К сожалению, потеряла сайт того ученого, даже фамилию не помню, с которыми мои взгляды совпали.
Основная мысль в том, что если мы возникли однажды, по некой счастливой случайности, то почему, с тем же успехом, этого не может произойти вновь? ! Откуда такая упрямая убежденность в одноразовости "себя"? ! Да, есть какая- то почва - инстинкт, привычка, но достоверных убедительных оснований тоже нет.
Опровержение Библии или существования Бога вообще не связаны с верованиями в загробную жизнь или реинкарнацию в других религиях, в восточных например.
В общем, шансы не исключаются и этого уже достаточно для спокойствия.
Кроме того, восточные религии способствуют преодолению различных страхов.
# 06:45 09-05-2008 Катерина…, обратиться
А ведь, чсерт возьми, правы вы, Екатерина! Брешь в мировоззрении. Иногда так трудно сформулировать причину страха. У меня двое детей и последние год- полтора я мучительно боюсь. .. и смерти и жизни. Катастрофы, педофилы, болезни, гололед. . Не поверите - ночей не сплю. Труно жить без Бога внутри. Без объяснения откуда пришли, куда уйдем. Как заполнить брешь, когда времени между стирками, уборками готовками 2 часа урывками. А вечером ложишся - и вместо сна приходит страх. .
# 09:30 09-05-2008 Мария, обратиться
То есть вы врите в загробную жизнь? Но ведь её никто не доказал, но в библии, ни в чем- то ещё?
# 14:29 09-05-2008 Аноним, обратиться
Для меня смерть - просто еще одна ВОЗМОЖНОСТЬ. Приятно знать, что ни боль, ни страдания. ни старость, ни разлука с любимыми, НИЧТО не продлится ВЕЧНО. ВЫХОД ЕСТЬ. И еще. .. Мы не умираем, мы возвращаемся домой.
# 16:27 09-05-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Вижу, тит много народу. Я еще нужна? А что именно вас пугает в смерти? Кстати, в вашем возрасте смерть должна пугать. ВЫ же еще мало жили и мало что виделию. Умирать будет обидно.
# 10:06 10-05-2008 Вика, обратиться
Аглая Киралливна Очень! Очень нужна Ваша помощь! !! В смерти все ужасает: то, что её не отменить, то что е придеся ощутить, я не сомневаюсь, что буду долго жить, но! Я очень боюсь, что совсм не захочу умирать в этот момент, даже в 100 лет! !! И самое старшное, убивает то, что умрет не только тело, но и я, само я, я даже не знаю как это описать, вот сознание что ли, то, что находится внутри ела, что думает и чувствует от моего имени! !! Я в тряску в падпю, потом от этого покрываюсь! !! Помогите! !! !! !
# 20:15 10-05-2008 Аноним, обратиться
В таком случае вам нужна помощь психотерапевта, обязательное медикаментозное лечение + психотерапия очно, чем раньше, тем лучше. Аглая Кирилловна вам ничем помочь не сможет
# 03:38 13-05-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А что для вас значит то, что ее не отмешнишь? Что значит "ее придется ощутить? " Что значит, что умрет не только тело, но и вы?
# 09:17 13-05-2008 Вика, обратиться
Ну то, что если бы хотя бы существоала жизнь после смерти, то есть моя душа или сознание существовали всегда, то для меня смерть была бы не проблемой. .. а так всё ужасно. ..
# 00:15 14-05-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А с чего вы взяли, что нет жизни после смерти?
# 13:45 14-05-2008 Вика, обратиться
Я не могу сказать, что в этом уверена, но и уверенности в этосм нет совсем, так как для меня важно, чтобы это было доказано учеными, а этого нет, а так верить в то, что не факт, что есть я не могу. ..
# 00:51 15-05-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Ну, наверняка, есть ученые, которые доказали жизнь после смерти. Нужно только поискать.
# 09:09 15-05-2008 Вика, обратиться
Конечно, есть, но это малоизвестные ученые, о которых кроме как в интернете ничего практически нишгд никогла не упоминается, а как можно верить тому, что официальная наука еще не признала? ? А вы считаете, она есть?
# 09:09 16-05-2008 Аноним, обратиться
Наука не всесильна, хоть и стремится. Ещё полно нерешенных насущных проблем. В РФ наука вообще в плачевном состоянии. Как то недосуг такие вопросы выяснять.
Психология как наука оформилась не так давно, в конце позапрошлого века родился этот младенец. Психоаналитики спорят, предлагают свои теории и методы. А как же раньше люди жили? Спасались религией и философией, молитвами и медитацией. Как минимум, эту "игрушку" отняли раньше времени, не готовы мы к такому испытанию.
Ну, и у многовекового опыта всё- таки, думаю, есть чему поучиться. К. Юнг, например, известный ученый психоаналитик, изучал религиозное мировоззрение и находил полезную информацию и некоторые положительные моменты. Ну, и грех отрицать, потому что то, что они обладают некоторой эффективностью - факты. А вот Ницше, известный критик христианства, слетел с катушек почему- то.
Можно даже заметить, что беседа с психоаналитиком или психотерапевтом, похожа на исповедь перед священником или разговор с духовным учителем. :))
# 15:55 16-05-2008 Вика, обратиться
Аглая Кирилловна, что мне делать7 Ведь я же себя извожу и ничего поелать с этим не могу! !! Вы считаете, мама права, что все люди, если жиут полноценно, то в старости постепенно сами начинают хотеть умереть? Только, пожалуста, ответьте! !
# 00:35 17-05-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Проблема смерти волнует всех. Это нормально. Все, что можно сделать - это жыть здесь и сейчас. А- то пока будете бояться, и от смерти себя не спасете, и пожить не успеете.
# 23:57 17-05-2008 Вика, обратиться
Я надеялась на помощь врача, это последняя надежда, а получила профессииональное издевательство
# 12:40 20-05-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А в чем вы видите изделательство? И в чем профессиональность?