психотерапевт

17:23 09-05-2008 / Наталья, обратиться

Хотелось бы посоветоваться с вами вот по какому вопросу. В последнее время у меня явно ухудшились отношения с мужем. Мы живем втроем (дочке 4 года), в браке уже 9 лет. Когда мы познакомились, муж был очень внимательный, заботливый, по большей части молчаливый. Трудностей мы пережили немало. Но после рождения ребенка отношения ухудшились еще больше. В основном это связано с материальными проблемами и с тем, что муж уклонялся от их решения. Выживание семьи (в материальном смысле этого слова) полностью лежит на мне. Муж работает, зарабатывает немного (в связи с состоянием здоровья - у него группа инвалидности), с легкостью меняет работу, не учитывая того, как мы будем жить в промежутках между работами. Я тоже работаю, посидела с ребенком только до 1. 5 лет, зарабатываю тоже немного. Пытаюсь оформлять всякие субсидии, соц. помощь и т. д. По мере возможности помогают родители (особенно мои), но они пенсионеры, поэтому это мизер. Я выкручиваюсь как могу: оплачиваю сначала все обязательные платежи, экономлю на еде, тем более на шмотках. Есть дома деньги или нет – это только моя забота. Отношение к мужу у меня и стало явно ухудшаться после того, как муж стал пассивен. Была ситуация, когда нам из- за денег пришлось бы уезжать жить к моим родным в другой город. И муж был согласен на это. Ребенка он любит, помогает ее растить, мы одни с ней с пеленок. Но при каких- то ссорах спокойно может уйти к родителям, переночевать там или остаться там на несколько дней, не согласовывая это ни с кем. Там у него « дом» , а здесь наша с ребенком квартира (которую купили мои родственники в ситуации, когда нам негде уже было жить и не на что продолжать снимать квартиру после рождения ребенка). А в последнее время у него стала такая иронично- дразнящая манера разговора. Он говорит по сути гадости обо мне (негативное), поддразнивает ребенка, комментирует в негативном тоне наши с ней разговоры, вообще груб пошл временами. И вообще стал очень раздражительный, говорит на повышенных тонах, никакого позитива. Временами просто не хочется его видеть, так портится настроение от его присутствия дома, а тем более от общения с ним. Такое ощущение, что руки опускаются и энергия уходит. А он ходит, бормочет, поет песни. Не скажу, что я ангел. Я тоже очень эмоциональный человек, не всегда сдержана. Но я могу быть разной, отходчива. И такой я была всегда. А его негативное поведение « закрепилось» в последнее время, и оно в корне отличается от того, каким он был раньше. Поддержку я нахожу только у ребенка, мы с ней держимся вместе. Родных в городе у меня никого нет, с семьей мужа отношения не сложились. Стараюсь ее водить на всякие занятия, в театр, на прогулки. Муж предпочитает сидение дома или работу (как средство убежать от нас в праздники). Не знаю, что и делать. Получается, что от мужа я не получаю ни поддержки, ни уважения, ни позитивной энергии. Что с ним случилось и как быть дальше? Есть ли смысл дальше жить под одной крышей, если человек не настроен на позитивное, не дорожит семьей и не хочет участвовать в совместных действиях? По сути мы только проживаем под одной крышей, не испытывая друг к другу положительных эмоций плюс привычка. Речь о разводе шла давно, потом не обсуждали эту тему. Но муж часто заикается по типу « вы будете одни» . Развода я боюсь только в том плане, что могу не справиться с дочкой одна (в материальном плане и в реальном – даже оставить на время ее некому). Хотя для меня это неестественный ход событий (исходя из ценностей, привитых мне родителями), да итак в последнее время наша семья овдовела дважды (умерли муж сестры и недавно мой папа). Но может это возможность начать новую жизнь – позитивную, с устремлениями и планами на будущее, а не тратой энергии на пустые переживания? Что вы посоветуете?

Ответы

# 01:09 06-06-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А что бы вы хотели в идеале от жизни? В какую сторону мне советовать? : )