психотерапевт

16:08 12-05-2008 / Лена, обратиться

Здравствуйте! Я понимаю, что моя проблема по сравнению с проблемаи, освещенными на этом форуме, неуществена, однако очень надеюсь, что получу от Вас совет. У нас с мужем молодая семья, проблем никаких нет, любим друг друга, уделяем много внимания, ждем сейчас желанного малыша. Всегда ведем себя порядочно, исходим из принципа: мы не делаем ничего такого, что противоречило бы интересам другого. Вопрос доверия был всегда для меня крайне важным, я на 10 лет моложе, мы расставались достаточно на долго, когда встречались, но всегда верили друг другу. Когда я вижу молодых мужчин, у которых есть жоны, девушки и которые ведут себя, на мой взгляд, недостойно, когда они где- то в компании, мне становится не по себе. Я не понимаю, зачем людям быть вместе в таком случае, это самообман. Я бы ни за что не простила, если б узнала, что мужчина, который рядом со мной ведет себя похабно на стороне, даже если б это не касалось непосредственно измены. Теперь к делу. Пару раз я совершенно случайно узнавала о каких- то деталях из жизни моего мужа, о которых он мне не хотел говорить. Например, о том, что отмечая свой ДР с друзьями, кто- то из компании познакомился с девушками за соседним столом, а похже банкет продолжился (уже без него) в ином заведении, о том, что он заезжал к своей подруге что- то отвезти, о том, что он работал в командировке, кроме как с коллегами- мужчинами, о которых он мне рассказывал, еще и с девушкой и т. п. Я бы совершенно спокойно все это воспринимала, если б он мне об этих вещах рассказывал просто так между словом. .. Но меня пугает, что такие мелочи он не рассказывает, говоря, что это совершенно не касается нас с ним, что это не существенно, что это отчет о своих действиях. Я верю, что эти ситуации - мелочь, я знаю, что он достойный человека, но доверие, которое было всегда 100% и мое спокойствие подвергаются ненужным испытаниям. Мы почти не ругаемся, недавно от него прозвучало следующее: мужчина всегда думает о женщинах, я чувствую себя некомфортно, т. к. не могу посмотреть на женщину на улице больше, чем секунду, т. к. знаю, что тебе это не понравится, я не буду отказываться от общения с женским полом в нормальных границах и т. д. Я не очень понимаю, как это воспринимать. .. Мне кажется, что мы достаточно либеральны, он встречается с друзьями, когда хочет, я считаю, что такое общение нам обоим просто необходимо, ведь быть в смешанных компаниях не всегда нужно и хочется, я всегда веду себя так, как бы вела, если б он был рядом. .. Для меня не понятны его оговорки, ведь это жизнь, рядом с нами куча коллег, знакомых. .. общение с ними в нормальном формате не требует никаких оговорок. .. для меня это и так само собой разумеющийся факт. Я не хочу и думать, что я перестану ему доверять из- за мелочей, я не хочу, чтоб он чувствовал себя некомфортно. .. я хочу, чтоб мы друг друга понимали, как всегда. .. Разговаривать об этом лишний раз я боюсь, не хочу, чтобы он подумал, что я в нем не уверена. Посоветуйте пожалуйста, как мне разобраться в этой ситуации. Как объяснить, что его произвольные рассказы о том, что вокруг него происходят укрепляют наши отношения, а не являются чем- то принудительным. .. Помогите увидеть свои ошибки. ..

Ответы

# 03:16 13-05-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Давайте размышлять. .. А что с вами происходит, когда вы думаете, что муж может общаться с другими женщинами? Что вы при этом чувствуете?
# 09:55 13-05-2008 Лена, обратиться
. .. Отвечая на Ваш вопрос, доктор. Меня пугает, что он может в своем общении допускать что- то, что я бы сочла лишним (не допускала бы так общаться себе), будь я этому свидетельницей, отсюда, мне кажется, что подобное общение на прямую влияет на наши с ним отношения и на существование между нами доверия. Мне не понятно, что он имеет ввиду под свободным общением, мне не хочется, чтоб он флиртовал, позволял женщинам свободно себя вести с ним. .. Мне кажется, что это ущемляет мои интересы. Доктор, я знаю, что нравлюсь мужчинам, с тех пор, как мы начали встречаться я не позволяю себе лишнего ни в какой форме, да мне этого не хочется совершенно, я люблю своего мужа. Я боюсь, что увидь я раз что- то сомнительное, семья уже не будет такой, как сейчас. Что значит "сомнительное" в моих глазах я знаю, а вот, что он имеет ввиду, когда говорит, хотя и не применительно к себе: "каждый мужчина всегда думает о женщине" я понять не могу. Мне больно, если я представляю, что он как- то не так с кем- то общается, я переживаю и злюсь.
# 00:00 14-05-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А как его общение с другими женщинами повлияет на ваши отношения? Как это скажется на доверии? Как это ущемляет ваши интересы? Что именно в этом ущемляет ваши интересы?
# 18:18 15-05-2008 Лена, обратиться
Его общение с другими женщинами в обыкновенном формате абсолютно нормальная вещь, такая же как и мои отношения с мужчинами. Его возможное общение с женщинами, о котором он бы предпочел не рассказывать, возможно, выходили бы за рамки допустимого мной (например, непрекрытый флирт, заигрывание, танцы и т. п. ), что прямо нарушает мое понимание верности, отсюда и разрушает доверие. Мой интерес - любимый и любящий муж. Если бы он вел себя так, как описано выше, он бы нарушал мои интересы непосредственно. Это бы значило для меня, что ценность наших отношений пропала. Надеюсь, я понятно ответила. Спасибо, доктор. ..
# 01:15 16-05-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Нет. Непонятно. Слишком общие понятия. В чем ваши интересы?
# 15:06 16-05-2008 Лена, обратиться
мои интересы в том, чтобы иметь достойного мужа, который ведет себя с 3ими лицами не в мое присутствие так, как ведет себя, когда я рядом.
# 00:25 17-05-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А для чего вам именно такой муж? Простите за занудство.
# 16:32 21-05-2008 Лена, обратиться
именно такой, это, как я выразилась, достойный и любящий? если да, то затем, чтоб быть счастливой)
# 02:03 22-05-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А без такого мужа счастливой не будете?