психотерапевт

22:38 21-05-2008 / Lena, обратиться

Добрый вечер. У меня умер ребенок на пятый день. Понимаю что время лечит, но трудно сейчас. Подскажите пожалуйста как быстрее пройти эту стрессовую ситуацию. Попыталась начать работать, не получается, а вечером вообще не знаю чем заниматся. Спасибо.

Ответы

# 01:28 22-05-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Можно только методично чем- то себя занимать, но Горе невозможно прожить быстрее, чем оно идет. Надо понимать, что длиться горе будет как минимум год. А давно это было? Как прощались с ребенком? Есть ли близкие люди? Что именно чувствуете сейчас?
# 20:21 22-05-2008 Lena, обратиться
Это произошло 8 дней назад, я дала согласие на кремацию и в день смерти я его не видела. Живу сама, но друзья помогают, приходят, отвлекают, а когда уходят опять тяжело. Очень трудно смотреть на маленьких деток и беременных женщин. Не могу понять почему нужно проходить такие испытания, и почему бог дает детей тем людям, которые их не хотят, а кто хочет и может их вырастить и подарить им хорошую жизнь и воспитание тем не сужденно их иметь.
# 00:42 23-05-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Могила есть? Есть место, в которое вы можете прийти и проститься с ребенком или просто погоревать? Как это все вообще произошло? Расскажите, пожалуйста.
# 09:04 23-05-2008 Serega, обратиться
Елена, попробуйте сходить в церковь, пообщаться со священником, если есть желание конечно.
# 16:17 25-05-2008 Lena, обратиться
Могилы нет, я не смогла даже на него посмотреть в день смерти. Официальная версия смерти асфиксия в родах, он родился без дыхания и его подключили к аппарату и смогли поддержать в нем жизнь еще пять дней. На третий день был кризис, но его спасли и даже начали подкармливать моим молоком. на пятый день еще один кризис , но спасти не смогли, так и вышла из роддома одна. Пять дней всегда была рядом, больнее всего , когда смотришь на свое маленькое беззащитное чудо, а помочь ничем не можешь. Я помню каждый день и каждое слово сказаное в эти дни. Мне хочется все это забыть как страшный сон и начать жить и думать о будущем, но у меня не получается. Не хочется винить в этом врачей, но их ошибка настолько очевидна, что трудно себя в этом переубедить. На суд подавать отказалась, ребенка мне это не вернет, а нервотрепку эту я не переживу. Хочу быстрее все это преодалеть.
# 01:54 26-05-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Быстрее не получится. Получится в своем темпе. Не удастся сделать так, будто ничего не было. Точно не удастся. Так что нужно проживать все стадии утраты, как это делают люди, потерявшие близких. Иначе никак. Надо начать с места и прощания. Надо найти место, где можно попрощаться с ребенком. Либо палату, где он лежал, либо что- то еще. Можно похоронить что- то из вещей, предназначенных ребенку. Или что- то, что было на нем, если на нем что- то было. Надо чтобы была могила. Хотя бы формальная. На нее вы всегда сможете прийти и погоревать. Это очень важно. Сможете организовать?
# 13:54 26-05-2008 Lena, обратиться
С местом для прощания сложно, из роддома его забрали на вскрытие(вместе с вещами которые были на нем), и там же кремировали. А остальные вещи я оставила в роддоме, мне они ни к чему, только горесные воспоминания, а кому то может и пригодятся.
# 00:19 27-05-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Этот ребенок в вашей жизни был. И жить так, будто его не было, не удастся. По поводу этого ребенка у вас всегда будут горестные воспонимания. И откреститься от них не удастся. Так жизнь устроена. Поэтому важно, чтобы было место, в которое вы сможете прийти и поплакать. И важно, чобы была могила или хотя бы что- то формальное. Это позволит вам пройти первую стадию горя - отрицание смерти и пойти далшье к следующей стадии. Пока все стадии не пройдете, легче не станет.