психотерапевт

22:35 23-05-2008 / Лера, обратиться

Здравствуйте, Аглая Кирилловна! У меня очень напряженный отношения с матерью. Точнее, их нет. В детстве она всячески занижала мою самооценку, и дома, и перед всеми, приучала к тому, что я всегда неправа, ит. д. А теперь, кода мне 37 лет, до сих пор не хочет принять меня в виде самостоятельной личности, бесится, что мною нельзя управлять, в общем результат - гнобит безбожно. Может, например, уехать не предупредив дней на 5, а потом на мои упреки сказать что- нибудь типа: "Ничего страшного не случилось". В общем, все бы ничего, но я беременна! (до этого потеряла ребенка во время очередного скандала, больно. .. до сих пор). Какую тактику поведения мне избрать, я очень боюсь сорваться и опять (не дай Бог)потерять ребенка. Может, успокоительные попить, которые бер- ным не противопоказаны. Спасибо, очень жду ответа.

Ответы

# 00:25 24-05-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А как вы живете? Муж есть? Самостоятельность есть?
# 22:03 24-05-2008 Лера, обратиться
Мужа нет, самостоятельность полная - содержу и дом, и себя, и ее (у нее пенсия 4000), лекарства ей покупаю, врачей оплачиваю. и т. д. Это и злит, что теперь мной особо не понукаешь, и поэтому ищутся способы так или иначе меня все равно унизить, как в детстве, когда она априори была права во всем. Ситуация нехорошая. мне бы хоть первый триместр продержаться. .. Говорить ей о Б. не хочу, чтобы она какую- нибудь каверзу не придумала. Только вот как продержаться- то. ..
# 01:36 26-05-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Слушайте, вот вы самостоятельная и независимая, а до сих пор ведетесь на то, что мама вам говорит. Как так получается?
# 12:46 26-05-2008 Лера, обратиться
Да пробовала не вестись. По- моему, это называется "стакан на себя надеть мысленно". А ее это не устраивает - я же не реагирую - кайфа нет. Идут в ход уловки - "мне плохо", "вызови скорую помощь" и т. д. Играет- то она на хороших чувствах. Знает, что будет плохо, - не брошу. Вот так бывает.
# 00:10 27-05-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Ведь знаете, что уловки, но все равно ведетесь? Так?
# 21:12 27-05-2008 Лера, обратиться
Так ведь если человек на здоровье жалуется, разве сразу определишь, уловка это или нет? Все становится ясно после. Нельзя же не реагировать, когда просят помощи?
# 03:27 28-05-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Реагировать или не реагировать - это от целей и от контекста зависит.
# 01:39 31-05-2008 Лера, обратиться
Простите, я правильно Вас поняла, если моя цель - сохранить спокойствие, то от мамы надо абстрагироваться? "Пуленепробиваемый стакан" натянуть? Или я сама что- то неправильно делаю? Не могу уловить ход Ваших рассуждений.
# 22:52 31-05-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А вам такой вариант поможет?