психотерапевт

15:05 16-06-2008 / Анна, обратиться

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как мне быть в такой ситуации. Я недавно замужем, но врачи уже настаивают на моей скорейшей бер- ти по причинам плохого диагноза по женской линии. Говорят сейчас зачатие дастся с трудом, а потом вообще. .. И хотя мне давно уже говорят, что надо бер- ть, еще задолго до замужества говорили, но сейчас прям как ведро холодной воды вылили мол "или щас или никогда", тянуть мол вообще нельзя. А мне при одной мысли о бер- ти плохо делается. Я с детства боюсь этого процесса почему- то и практически уверенна в том, что тяжело перенесу бер- ть а в родах вообще умру! Потому что у меня бер- ть будет тяжелая и не предсказуемая по нескольким причинам сразу. Это и сердце(прооперированный порок в прошлом), это и гормональный фон(угрозы и т. п. ), это и отрицательный резус и т. д. По этому я не знаю что должно произойти что бы я решилась на этот серьезный и очень ответственный шаг со своим здоровьем и группой риска к которой меня будут относить все 9 мес. ОТ и ДО. Мне очень страшно. Наслышана о том, как сейчас относятся к роженицам. А с моей патологией даже маленький недогляд может окончиться непоправимыми последствиями((( т. ч. я трезво оцениваю свои шансы и психологически готовлюсь и еще долго наверное буду готовиться к этому шагу, поэтому я постоянно говорю с мужем про мелкого, с родившими подружками. .. пытаясь таким образом настроиться на позитивную волну, что бы видеть весь позитив от этого и настраиваться на лучшее! А это не просто. Для меня не просто. Уже ощущение, что эти мысли стали навязчивыми, я постоянно думаю о своей еще не наступившей беременности и о том что же я буду делать с ребенком! и не представляю себе ни того ни другого. Но конечно когда- нибудь, когда я более менее настроюсь на эти 9 месяцев, при которых мне каждый день нужно будет бороться за своего малыша, ПОСТОЯННО принимая сильные гормональные препараты(( и постоянно бегая по больница а не на югах, тогда я конечно буду бер- ть на свой страх и риск и т. п. Но пока мне очень- очень страшно. .. Аж до слез. Не подскажете это вообще нормально или не совсем? :))). .. .Спасибо всем кто ответит.

Ответы

# 15:57 17-06-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
То, что вы переживаете - это нормально. Тем более, что у вас есть для этого все основания. Думаю, что вынужденная беременность мало кому будет в радость. Но для того, чтобы понять, что в вашей ситуации действительно требует объективных опасений, а что является просто проявлением вашей тревожности и мнительности, можно попробовать обратиться перинатальному психологу. Перинатальный психолог - это психолог, который занимаются подготовкой к беременности, сопровождением в период беременности и после родов. Думаю, что с сопровождением вам будет проще. А- то вы как будто оказываетесь одна перед этими сложностями. Так? Вы ребенка- то хотите? Или сами еще не осознали, а уже надо рожать? И какие именно у вас заболевания? Почему так срочно? В каком городе вы живете? Может, я могу вам кого- то посоветовать или сама помочь?