психотерапевт

10:49 17-06-2008 / Оксана, обратиться

В продолжение: Оксана 09 июня 2008 00: 48: 04
Здравствуйте. Уже довольно давно замечаю за собой такое: постоянно что- то ем, вроде бы поела час назад, а уже снова на кухне. Голода нет, насыщения тоже нет, просто ощущение заполняемости желудка. Как будто психологическая потребность в еде, а не физическая. Я полная, а эта проблема усугубляет ситуацию. Причем иногда я могу по несколько дней практически ничего не есть и не чувствовать при этомт дискомфорта. Обычно такой жор начинается после обеда. Если есть какие- то нервные переживания, мету все подряд. Что это булимия? Или просто отражение моей неудовлетворенности жизнью, отношениями и т. д. Это обратимо?
Ответы:
Оксана 13 июня 2008 20: 48: 52
Все просто. Если я говорю маме, что мне трудно и нужна помощь- получается, что я ною, так как ей еще труднее, а она со всем сама справляется. Она привыкла. что мне не нужна помощь, не нужен совет, я всегда все могла сделать сама. Я по натуре сильный человек. но сейчас запас сил иссяк, мама этого понять не хочет. Она считает, что силу человек черпает из детей и т. д. То есть я должна сама выкарабкиваться и точка. Муж. . . причина та же. . Я выходила замуж не по большой любви, а по удобству. У нас были неплохие отношения и меня очень устраивало, что я сама могу принимать решения. меня никто не контролирует, никто не пресекает на корню мои идеи и т. д. Я думала, что мне нужен человек. который будет меня любить и все. . . без запретов м контроля. Я привыкла сама все решать в своей жизни, самостоятельна по самое никуда! Когда мы поженились я сама занималась ремонтом, сама решала вопрос о ребенке. Мне это нравилось. Нравилась моя власть над моей же жизнью. Мне никогда в голову даже не приходило, что все может измениться и мне в чем- то понадобится помощь другого человека. Изменилось, а человек, которого я себе выбрала в спутники жизни не может адаптироваться к моим изменениям. Вот.
Датешидзе А. К. 13 июня 2008 01: 26: 53
А как так получилось, что вы замужем за таким человеком? И что мешает обяснить маме, что вам нужна помощь?
Оксана 11 июня 2008 22: 10: 27
Мама не решает. Просто она считает, что раз ей никто не помогал. то и она не будет, типа это правильно. А мне на кого еще рассчитывать кроме мамы? Мне не на кого. . . А муж. . . Слабый человек, привыкший. что все за него решают, не способный ни на какие решения. Если остается с сыном сразу либо орет на него (от собственного бессилия я так понимаю), либо сын сразу ударяется или падает. Да и вообще. . . Человек, за которым невозможно почувтсвовать себя как за каменной стеной. Я- глава семьи. а не он. . .
Датешидзе А. К. 11 июня 2008 02: 00: 46
А как так получается, что ваша мама решает, как вам воспитывать ребенка? Что с мужем в отношениях?
Оксана 10 июня 2008 22: 38: 31
Сыну скоро 3 года. С самого начала вся заьота о нем легла на меня, никто никогда не помогал. Ребенок трудный, два года совсем не спали. Для меня 2- 3 часа сна за ночь казались раем. Постепенно сон наладился, но я не могу никак отоспаться, мне всегда мало. Утром встаю с ощущением, что опять. . . все по новой. . те же дела, те же действия. У нас в семье так сложилось, что ребенок- мамин и ничей больше. Моя мама так воспитывала нас (хотя ее мама ей помогала). так хочет чтобы я воспитывала ребенка. За эти почти 3 года я 2 раза была в парикмахерской и 1 раз в кафе. Сына оставить совсем не с кем. Муж не занимается ребенком. Я не говорю, что все мое время посвящено ребенку, но я всегда ощущаю его присутствие, это давит. Давит забота о нем. какая- то усталость от него. Я очень сынишку люблю, но мне трудно одной. с мужем нет взаимопонимания, на него расчитывать не хочу. Сейчас много болею, все мысли о болячках, то одно. то другое. Я устала. . . .
Датешидзе А. К. 10 июня 2008 00: 57: 52
А как так получилось, что у вас нет личного времени и пространства? Сколько лет ребенку?
Оксана 10 июня 2008 00: 13: 29
Чувства. . . тревога, переживания, страх, иногда просто так, сижу за компьютером. чувствую надо поесть, пошла поела. . . Проблем много, очень часто болею, ребенок капризный. очень избалованный, не слушается, все разбрасывает, а помочь мне некому, убираю все я. Чувствую себя Золушкой, куча дел и обязанностей и никаких привилегий. Устала. Устала от одиночества. Не с кем поговорить. Хочу все изменить в своей жизни. Хочу хоть на пару дней, да хоть на полдня, оставить сына маме или еще кому и посвятить это время себе и только себе. Мне нужно "личное" время, личное пространство. Все надоело. Смотреть на себя в зеркало тошно. Выгляжу старше на 10 лет.
Датешидзе А. К. 09 июня 2008 01: 10: 47
Ну, это похоже на булимию. Или просто на заедание проблем. Это возможно преодолеть, если начать разбираться в проблемах другим способом. Тут могла бы помочь психотерапия. Пробовали? Какие именно чувства вы испытываете перед тем, как начинаете есть? Что за сложности у вас в жизни?

Ответы

# 02:11 19-06-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Ой, мама. .. Напишите там, пожалуйста, если не сложно. Я найду. А- то тут слишком много букв : )