banner1
 
В конференциях отмеченных зеленым сегодня были ответы специалистов.
Желтым – не более недели назад.

 

психотерапевт | 03.ru - медицинские консультации онлайн

 

психотерапевт

15:13 20-06-2008 / Света, обратиться

Уважаемая Аглая Кирилловна! Это я, Света, которая посещает всякие сайты, много знает про препараты и психиатрию в целом, т. к не хочу быть бараном, а хочу всё контролировать сама. Но вопрос не в этом Так вот. Я очень пристальнно занялась изучением всех групп антидепрессантов. Так как в своё время от нейролептиков натерпелась, и не хочу что- либо упустить. Это я к тому, чтобы вы не думали, что я чересчур мнительная, либо просто больная, а вы знаете некоторые больные начинают проявлять особый интерес к лечению, вмешиваются в процесс, строят свои принципы лечения. Так вот это не мой случай. Ну вот я продолжаю. Я принимаю ципралекс и до определённого момента считала его относительно безопасным препаратом. Так вот сегодня я вычитала такой побочный эффект: данный препарат может способствовать появлению паркинсонизма и острой дискинезии. Я такого не ожидала, неужели он также как нейролептики влияет на дофамин. Когда я принимала нейролептик, хоть и в небольшой дозе, но всё равно боялась этого самого паркинсонизма, т. к у нас в подъезде живёт женщина с ним после приёма нейролептиков, у неё очень ужасное состояние, очень страшно. Так вот , когда я узнала про этот эффект у ципралекса стало не по себе. А вы что думаете? Препарат- то новый, наверно толком- то ещё непроверенный, а мне видимо его всю жизнь придётся пить. Только отвечайте, пожалуйста, как оно есть. Заранее спасибо

Ответы

Внимание! Имена специалистов пишутся красным шрифтом со ссылкой на их профиль. Остерегайтесь мошенников, не высылайте никому деньги!

# 15:18 20-06-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Я немного не поняла вопроса. Вы хотите мое мнение о ципралексе? Или что- то еще?
# 15:23 20-06-2008 Света, обратиться
Я бы хотела знать насколько реально то, что он может вызвать паркинсонизм, какой процент. или Где можно почитать про это
# 15:28 20-06-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Я спрошу у коллег, которые его чаще применяют. ..
# 15:29 20-06-2008 Света, обратиться
Спасибо
# 17:52 20-06-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А гле вы такое читали? В официальном справочнике по ципралексу нет таких побочных. Дофаминовые побочные обычно бывыют у трицикликов. А ципралекс к ним не относится. А что касается вероятности, то если в аннотации написано что такой эффект возможен, то то значит, что его вероятность 0, 01% . если нет предрасположенности паркинсонизму, то думать не надо о нем. Вы, наверное, его от тревоги принмаете?
# 19:15 20-06-2008 Света, обратиться
У меня без него бессонница, просто истощение нервной системы было сильное, ну и тревога тоже. В гугле я набирала "антидепрессанты", так вот информация на сайте wicipedia. Там про СИОЗС написано. Это очень достоверный сайт, вся информация там обычно проверяется и даются ссылки откуда она, источники все внушающие доверие.
# 19:20 20-06-2008 Света, обратиться
А вообще, хороший препарат, он меня на ноги поднял
# 19:36 20-06-2008 Лена, обратиться
От тревоги? Странно. Там же вроде написано, что усиливается тревога в первые 2 недели приема. И еще риск суицида возрастает. И вообще побочных эффектов 2 страницы мелким текстом (в Яндексе) Оно вам надо, Света? Может лучше депрессия?
У вас много денег, шикарная квартира, новая машина? И вас это не радует? Если нет - депрессия для вас нормальное состояние.
# 21:11 20-06-2008 Света, обратиться
Лен, первые недели у некоторых усиливается тревога это правда, у меня так не было. А насчет депрессии, вы видимо просто не понимаете, что это такое. Депрессия - это не просто плохое настроение, когда выпил таблеточку- антидепрессанчик и сразу полегчало. У некоторых она выражается в плохом настроении, у меня же не было плохого настроения. У меня не было сна вообще, были панические атаки и слабость, такая, что я лежала и не могла подняться, т. е я уже писала, что это было на фоне истощения нервной системы. Я не надеялась даже, что могу когда- нибудь встать и заниматься обычными делами. На мне перепробовали кучу антидепрессантов и др. препаратов, ничего не помогало. Одни побочки. Так вот только Ципралекс меня поднял. И стал для меня почти что наравне с чем- то святым поэтому.
# 09:50 21-06-2008 Лена, обратиться
А- а, ну да, бывает. Извините за нескромный вопрос, Светочка, а что у вас за диагноз?
Просто у моей знакомой было нечто подобное, даже в психушке лежала. А вот ципралекс она никогда не пила. Я очень хочу ей помочь, искренне. Она замечательная девушка, правда- правда. Но нервная очень. Если у вас одна и та же проблема, она тоже могла бы принимать ципралекс.
# 11:01 21-06-2008 Света, обратиться
Лена, а что вам даст мой диагноз? Я сразу говорю, что совсем с ним несогласна. Спросите у Аглаи Кирилловны, как наши врачи в ПНД ставят диагнозы. Более менее непонятный случай, в котором и признаков шизофрении- то вроде нет, но и невроз- то кажется каким- то затянутым, есть хороший слив - шизоаффективное расстройство. А ещё врачи в ПНД себя подстраховывают и часто если уж человек попал в психушку, то простым диагнозом тут не отделаться, за исключением может быть реактивных депрессий и и реактивных психозов. Да и чтобы поставить ПРАВИЛЬНЫЙ диагноз в психиатрии это надо быть тааааким специалистом, да и то даже они ошибаются. На счет вашей подруги, вы же не написали после чего у неё такое состояние, если без всяких там стрессов и истощения нервной системы сильного просто появилась слабость, то это тогда больше похоже на анергию при шизофрении. А если было сильное перенапряжение, то это больше к нервной системе тогда, как у меня. Какие у неё симптомы? После чего? Сколько времени, как протекают? Интересуется она чем- нибудь или нет? Понимаете это всё очень важно для подбора препарата. Но конечно ципралекс- хороший препрат в любом случае, но может , а скорее всего нужно добавить ещё в небольшой дозе нейролептик, ну к примеру рисполепт 1мг или сонапакс. Но это должен врач решать, у которого больше опыта. Да и вдруг побочка возникнет, вам же тоже к врачу придётся идти. То, что у ципралекса, да и у других новых антидепрессантов такие побочные эффекты НЕ ГОВОРИТ, о том, что они проявяться. Это лишь маленький процент, может 1 даже. Если ваша подруга мнительный человек лучше бы инструкцию с побочками ей не показывать, а то напридумывает ещё чего- нибудь. А если вы ей добра желаете, будьте рядом с ней , выслушивайте её жалобы, делайте ей маленькие радости и внушайте, внушайте надежду на выздоровление, как делали это мои подруга с мамой. Поверьте мне надежда есть всегда. Вот я же не думала, что вернусь к нормальной жизни, на 100 процентов была уверена, что не встану, а ведь получилось. Ещё есть хороший препарат"иксел", он вроде даже лучше ципралекса. Так что надо искать, искать препарат, который ей подойдёт, а вот это - то какраз непросто. И эффект может наступить не сразу, у меня проблески норм. состояния появились только через1, 5 месяца приёма, а встала я через2, 5 месяца. Вот так. Не бросайте вашу подругу, знаете как это тяжело быть одной в таком состоянии, а ещё есть страх, что если расскажешь кому- то, то тебя за психа примут. Так что относитесь с пониманием
# 11:14 21-06-2008 Света, обратиться
Забыла ещё сказать, первое время от ципралекса у меня головокружения были, недели 2, но потом прощло, просто адаптация видимо была
# 11:17 21-06-2008 Аглае Кирилловн…, обратиться
Я вот тоже знала, что вроде ципралекс на дофамин не влияет, а почему так вот в Wikipedia про СИОЗС написано не поняла
# 12:11 21-06-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Википедия не является официальным медицинским справочником. Пользуйтесь официальными источниками.
# 12:28 21-06-2008 Света, обратиться
Ну спасибо, ещё раз, Аглая Кирилловна. Эх, была бы моя воля я бы вас этими спасибами завалила просто : )))))
# 22:12 21-06-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Одного достаточно.
# 13:04 22-06-2008 Света, обратиться
Лен, что- то пропали вы, как подруга - то ваша?
# 15:23 28-06-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Давайте вы будете болтать в другом месте. ОК?
# 14:12 14-11-2009 АННА, обратиться
Аглая Кирилловна Датешидзе,
ЗДРАСТВУЙТЕ,я бы хотела с Вами прокансультироваться,мне 26лет я еще не рожала,после травмы головы год назад со мной начали происходить странные вещи панические атаки,страхи умереть,навязчевые состояния что меня и очень пугает раньше подобного со мною не происходило!Пролежала в прошлом году в неврлогическом отделении на Игрени,ничего не помогло пила антидепресантыЦитогексал или на весну или немного помогли сама не знаю т.к.неполностью все равно меня мучали мое навязчивое состояние.Пару дней назад у меня случился приступ панической атаки,побежала к неврапотологу,психиатру СДАЛА ВСЕ АНАЛИЗЫ(кровь,узи,МОЧА) ВСЕ ОТЛИЧНО!ПСИХИАТР ПРОПИСАЛ УПОТРЕБЛЯТЬ ЦИПРАЛЕКС,ГИДОЗЕПАМ,пантокальцин,нейрорубин-форте лактаб,меня очень испугала анатация ципралекса.Подскажите пожалуйста это излечимо и на сколько эффективен этот ципралекс влияет он как-то плохо на организм,усугубить этим препаратом ситуацию просто очень пугает!НАСКОЛЬКО ВООБЩЕ ЭТО ВСЕ СТРАШНО!
# 23:43 17-11-2009 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
В моей практике у пациентов на ципралексе не было такого побочного эффекта.
# 18:09 08-02-2010 ольга, обратиться
Простите, част ли в вашей практике синдром отмены препарата при применении ципралекса. Если можно подробнее.
# 21:34 07-10-2010 Наталья Якимчук…, обратиться
Здравствуйте,
у меня появилась странная и серьезная проблема со здоровьем:
Более двух лет назад заболела правая рука, очень сильно болела не поднималась ,я ее долго разрабатывала, в это время я пошла к одному человеку на дому и он мне поправил, так сказать ,позвоночник и после этого мне было очень плохо тянуло и справа и слев, потом постепенно это как-то все устаканилось но вот с левой стороны боль в шее идущая в левую руку осталась а годом позже я стала чувствовать неприятные ощущения и в левой ноге со временем эти ощущения переросли в зуд и теперь у меня очень чешется левая часть ше ,левая рука и левая нога
моя сестра твердит мне что это у меня дипрессия,
но самое главное я начинаю чесать и на руке выскакивают водянистые волдыри а на позвоночнике выскакивают другого рода прыщи позвоночник тоже чешется и в конечном итоге тело зудит и жить с этим очень трудно
мой вопрос: как Вы думаете насколько это имеет отношение к расстройству нервной ситемы или к дипрессии?
или нужно болеее обстоятельно смотреть позвоночник встречалось ли в Dашей практике такое?
как выкарабкаться из этого состояния вечного чесания?

звранее спасибо

Ответить

Имя

Населенный пункт


[Заменить картинку!]

<== Какое слово на картинке?:
Получать ответы на e-mail:


Подписаться без сообщения


Портал зарубежной недвижимости JJC.Ru