психотерапевт

16:44 03-07-2008 / Наташа, обратиться

Здравствуйте! Правда ли, что при применении антидепрессантов (конкретно Опра) нельзя пить грейпфрутовый и апельсиновый соки? Заранее спасибо, Наташа

Ответы

# 17:19 03-07-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Свежевыжатый грейпфрутовый сок блокирует в печени фермент под названием цитохром Р450. Когда этот фермент блокируется, то в печени нарушается метаболизм лекарств. Так что свежевыжатый грейпфрутовый в большом количестве никому не следует пить. Опра, как и многие длугие лекарства, инактивируется в печени. Так что если вы пьете грейпфрутовый сок, то метаболизм этого лекарства может быть нарушен. И эффект от него может быть другим. Либо неполны, либо чрезмерным. Про апельсиновый сок я такого не слышала. Тут может быть что- то связано с витамином С. Но я не уверена. Если сок консервированный, то беспокоиться не о чем : )