психотерапевт

19:46 05-08-2008 / Аноним, обратиться

У меня есть какая то странность, хочу её побороть. В общем мне думается иногда что за мной ктонибудь наблюдает, вот сейчас например я пишу и сразу появляется мысль что правайдер или соседи по сети читают что я пишу и появляется какое то чувство страха чтоль, хотя я уверен что на самом деле 99, 9999% этого не может быть. .. Иногда даже не удобно, например с подругой на едине остаемся я точно знаю что дома нет никого, но обязательно обойду всю квартиру, удостоверюсь в этом и всеравно не буду себя чувствовать спокойно, если у неё дома, то ощущщение что где то есть камры скрытые. На работе в раздевалке если обсуждаем начальство у меня какое то ощущщение что там обязательно стоят какие нибудь прослушивающщие устройства, но на самом деле я опять же уверен на 100% что их там нет . .. а чувство какой то тревожности есть. ..

Ответы

# 21:42 06-08-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
То, что вы описываете, называется невротические навязчивости (навязчивые мысли). Они возникают в тех случаях, когда у человека возростает количество тревоги. В этой ситуации первичны не мысли о преследовании, а тревога. Если нет тревоги, то нет и мыслей. Эта тревога могла бы реализоваться в другие мысли, или страхи, или действия, но у вас она переходит в мысли о преследовании. Так что надо разбираться с тем, от чего у вас появилась тревога. Работать с тревогой можно 2- мя способами. Либо просто принимать противотревожные препараты, не разбираясь в причинах. Но тогда есть большая вероятность, что после окончания приема препаратов, тревога вернется опять. Более медленный, но более надежный способ - это психотерапия. Нужно разбираться с причинами тревоги, искать другие выходы для нее. Тревога - это, обычно, неосознанные и нереализованные желания или чувства. Так что с этим стоит методично разбираться. В каком городе вы живете? Может, ясмогу посоветовать вам кого- нибудь или сама постараться помочь? Что скажете?
# 08:56 07-08-2008 Qqq, обратиться
Хороший ответ, Аглая. А я скажу вот что: вся жизнь это выбор "синиц", когда думаешь о "журавлях". Большинство людей смиряется и начинает принимать синиц за журавлей. А кто- то не смиряется, но и журавлей не получает. Вот оттуда и рождается тревога и "нереализованные желания".
# 21:22 07-08-2008 Аноним, обратиться
Спасибо за ответ.
Живу в Перми. ..
# 14:47 08-08-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Значит, надо искать терапевта у вас там. Есть сайт под назаавнием gestalt. ru там можно найти специалистов из многих говоров. Там есть раздел "наши специалисты". Или же можно найти специалиста по в другом городе через интернет и общаться через программу skype. Многие специалисты работают так. Даже я : )