психотерапевт

19:38 06-08-2008 / Нина, обратиться

Доктор что вы посоветуете в моём случае. В детстве от меня очень многово требовали родители. Очень! И сейчас я заметила что если мне начинают что- либо говорить, начинающееся со слов- ТЫ ДОЛЖНА я подсознательно этого не хочу и не делаю. Вот так с рождением ребенка. Все (особенно родители) говорят- ТЫ ДОЛЖНА родить ребенка. Я и сама этого хотела. Но теперь я придумываю отговорки лишь бы этого не делать, потому что Я ДОЛЖНА. Как мне быть? Сказать матери , чтобы она больше не говорила этого или есть какие - нибудь психотерапевтические методики? Обращаюсь тут, тк на прием к психотерапевту пойти не могу по ряду причин. Заранее спасибо, с уважением, Нина, 32 года.

Ответы

# 21:52 06-08-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Ну, прежде всего нужно четко осознавать свои желания. Если то, что от вас требуют окружающие, сообветствует вашим желаниям, это можно делать. А если не соответствует, то не делать. И не важно, как они это формулируют. А если вам не нравится именно формулировка "ты должна", то попросите близких говорить как нибудь по- другому : )
# 21:58 06-08-2008 Пума, обратиться
Мамочки! 32 года! Вот это ангельское терпение! Я бы через месяц сказала своей маме/ папе, куда они могут пойти со своим "ДОЛЖНА". Собственно я и сказала (чуть в другой тематике), сначала просто вздохнула свободно, а спустя какое- то время с удивлением обнаружила довольно уважительное отношение к себе этих мам/ пап. ..
Чудны дела твои, Господи. ..
# 08:52 07-08-2008 Qqq, обратиться
Да, для женщин ребёнок - это больная тема. ..
# 14:08 08-08-2008 Ива, обратиться
Нина! ! терпения Вам! ! помните одно - будущее за Вами, а не за вашими родителями! Поступайте так как считаете нужным! Моя история такова. Всю свою сознательную жизнь я понимала, что мама авторитет, я боялась ее. .. но постепенно вместо тотально подчиненной девочки, выросла более сильная натура (сильнее матери). Переломный момент в наших отношениях наступил когда мне было 23 года. .. Маменька поняла, что вырастила то в итоге лидера (да еще какого) вместо того, что она ожидала вырастить. .. Сейчас мне 26 и с мамой на одной кухне оч. тяжело, но я добилась уважения с ее стороны (мотив - будущее за мной). .. Раньше она отказывалась сидеть с ребенком, когда я работала до поздна (я наняла няню). Нашла рычаг воздействия на мать - деньги! !! Все вопросы решаю исключительно на рычагах (просто так заставить ее невозможно, только тонко, аккуратно, психологически, тактично). .. Оторвитесь от "пупавины", хватит лишней опеки, вы почувствуете свободу. .. Безусловно это тяжело, может быть даже больно. Будьте собой, и не позволяйте прожить вашу жизнь за вас! !!
Это мое мнение. .. каждому свое. ..