психотерапевт

21:55 19-08-2008 / Ольга, 28 Лет…, обратиться

Доктор! Может, я не по адресу, но меня беспокоит моя повышенная травматичность, и я не могу понять, отчего это. Так было всю мою жизнь, особенно в детстве, постоянно - переломы, раны, 2 сотрясения мозга, ну и по мелочи всякие синяки- царапины- ссадины. Во взрослой жизни немного полегчало, по крайней мере, практически не было серьезных травм, хотя я все равно ежедневно наталкиваюсь на углы и выступающие части мебели, спотыкаюсь на ровном месте, синяки с меня никогда не сходят. Но, кажется, ситуация ухудшается, этим летом у меня было уже 3 достаточно серьезные травмы, последняя особенно ужасна и бессмысленна - я добровольно ударила себя тяжелой железной дверью по пальцу ноги, в итоге, палец - как месиво. Вроде, все у меня с координацией движений нормально, спортом занимаюсь, зрение плохое, но я все время ношу линзы и отлично вижу. Мой муж говорит, что я просто не могу сосредоточиться. Что вы об этом думаете? Как- нибудь это можно исправить?

Ответы

# 23:43 19-08-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А что значит "добровольно ударила"? Как именно это произолшо? Часто ли вы в жизни злитесь на других людей и на себя?
# 11:17 20-08-2008 Ольга, обратиться
Ну, добровольно - это не значит, что специально, я просто резко дернула дверь на себя (резко - потому что она тяжелая), а там моя нога стояла. Просто все вокруг (муж, знакомые, даже врач) очень удивляются, как можно было не заметить собственной ноги и так ее разбить. Проблема в том, что я не могу следить за тем, где мои части тела, а где углы, открытые дверцы и прочее, но другие же люди могут, и не получают синяков и ссадин ежедневно, как я. Может быть, это своего рода рассеянность такая? Насчет злиться - иногда бывает, но не слишком часто.
# 12:51 20-08-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А у вас вообще плохо с координацией? Или просто вы постоянно обо что- то стукаетесь? Вы редко злитесь или редко выражаете злость?
# 16:19 20-08-2008 Ольга, обратиться
Вообще с координацией вроде неплохо. Если я злюсь, то почти всегда выражаю свою злость, мне очень трудно держать какие- либо эмоции в себе.
# 02:10 21-08-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Это хорошо, что вам сложно все в себе. Эмоции надо выражать. значит, надо искать другие причины. А так бывает, что ваше внимание куда- то улетучивается и в это моменты вы себя травмируете?
# 11:21 21-08-2008 Ольга, обратиться
Вообще я все время нахожусь в своих мыслях, постоянно о чем- нибудь напряженно думаю - то пытаюсь о чем- нибудь важном не забыть, то строю планы, иногда просто мечтаю. Мне трудно заставить себя расслабиться и ни о чем не думать. Часто из- за погружения в свои мысли я делаю что- либо на автомате, а потом даже не помню, что делала. Может быть, в этом и кроется причина частой травматизации? А что можно с этим поделать?
# 11:19 22-08-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
То есть получается, что контакт с реальностью у вас недостаточный, и вы постоянно в себе. Надо в это разбираться. Разбираться в том, как так получается, что вы от реальности уходите куда- то в себя. Что этому способствует, как остаться в контакте с миром. Вы хотите попробовать разобраться? Готовы для этого поработать с психотерапевтом?