психотерапевт

12:10 29-08-2008 / Нюта, обратиться

Здравствуйте всем. Ситуация такая, мне 24 года, замужем недавно, имею диагноз бесплодие при котором можно иметь ребенка, наблюдаюсь с 16 лет, с 16 же лет на гормональных. Недавно была у хорошего врача гинеколога- эндокринолога, она профессионал своего дела, доктор медицинских наук, да и просто по человечески отличный врач! Поэтому решила остановиться на ней, т. к. из всех докторов что у меня были за все эти годы, ей я доверяю больше всего, да и приятно чувствовать заинтересованность и небезразличине, которое совсем не напускное, а очень даже искреннее. Но. Она меня сразу же просто в тиски зажала, мол срочно беременеть неоткладывая! А для меня это в общем- то было как холодной водой облили, т. е. до нее так прям активно на беременности никто никогда не настаивал, все говорили мол захочешь родить приходи все сделаем. Так вот я пока вроде как и не хочу. Т. е. не готова. Не могу никак решиться! и не знаю как получать от этого кайф, а не то что я типа через себя переступаю. Желания нет совершенно сплошной страх, мне уже советуют начать ходить к перенатальному психологу даже. +муж особо не горит желанием, т. е. если бы он хотя бы еще очень хотел и наседал было бы гораздо проще я думаю! вернее знаю. А т. к. и он пока не особо готов как я вижу, то совсем ничего не хочеца(((Получается что врач больше наседает и настаивает чем муж. Ощущение, что мне рано, что я еще сама "ребенок"не готова ко всем этим испытаниям и т. п. Врач сказала что это будет большой труд - получить мою бер- ть и сохранить ее, от этого совсем руки опустились
Думали подождать пока я психологич. созрею, но мне кажется чем дальше тем хуже. Да и нельзя ждать особо как оказалась. .. .

Подскажите что делать, сама принять решение уже пол года не могу. Нормально ли то, что в 24 я еще не созрела для материнства? Хотя все условия для малыша у нас есть, кроме некоторой моей неопределенности с работой, но все же. Как быть? Может я ни одна такая? Может боятся все и это нормально? Я где- то слышала, что вообще есть у женщин возраст, когда они очень хотят малыша независимо ни от чего, он где- то с 19 до 21, а потом якобы желание проходит и больше именно в такой степени уже не возвращается, так ли это? я тоже тогда очень хотела помню, но ни мужа ни условий для этого не было, а теперь когда все есть. .. Я себя просто отказываюсь понимать, может я действительно перегорела? или недозрела? или это страхи ответственности и "окончательного прощания с детством"? .. .Помогите разобраться, ведь мне через пол года беременеть(сейчас проводим сильную гормональную коррекцию)а я вроде как и не готова совсем. Хотя как говорит моя мама, к этому никто никогда не готов. .. Да, добавлю, что она настаивает на этом. т. к. потом, как я поняла если я к ней приду и захочу беременности годам к 30, мы ее уже вообще получить не сможем, т. е. сейчас шансы 50 на 50 а потом их вообще почти не будет. Может посоветуете мне хорошего перенатального психолога в Москве? Спасибо всем кто ответит и поддержит: )

Ответы

# 14:07 29-08-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А что именно вас пугает в беременности? Или вас пугает, то, что это обязательно?
# 10:55 01-09-2008 Нюта, обратиться
ой, пугает все. и сама бер- ть и роды и то, что ожидает после них. .. труд, усталость, бессоные ночи, ответственность и т. д. и т. п. наверное я просто боюсь ответственности, а еще я лентяйка и эгоистка, да? ..
# 01:55 02-09-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Давайте конкретно разбирать по отдельным элементам. Что именно пугает в беременности? Что именно пугает в труде? Что именно пугает в ответственности? Конкретизируйте страхи, пожалуйста.
# 13:07 02-09-2008 Нюта, обратиться
1. В беременности пугает как я ее выношу учитывая мое периодически плохое самочувствие и приступы ВСД. 2. В родах как я их перенесу. 3. В труде справлюсь ли я с ребенком, будут ли оставаться силы на что- нибудь еще, а будет ли хватать сил на самого ребенка? слышала о случаях когда мама брала ребенка на ручки покормить, засыпала а он падал или она придавливала его. 3. Пугает ответственность, мы с кошкой- то справиться не смогли она у нас заболела и родители мужа ее забрали к себе, теперь следят за ней. У меня вообще все живые существа долго не живут, даже цветы вянут((а тут крошечное существо! Я за собой- то уследить ни всегда могу, сама как ребенок, а уж за ним. .. В общем боюсь недосмотреть за ним, что с ним что- нгибудь случится, я себе этого никогда не прощу. Буду ли я правильно его воспитывать, с ним общаться, если я сама с собой- то ни всегда договориться могу))Не понимаю много по жизни, мне самой опека нужна, поэтому я не могу дать ее кому- нибудь. +я быстро устаю от всего, как дети, которые наиграются новой игрушкой и забрасывают ее в долгий ящик, вот у меня так все по жизни. .. Да и вообще в роли мамы себя очень плохо представляю. :(Полный инфантилизм.
# 15:09 04-09-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Ну, насколько я знаю, все матери испытывают такие страхи, как вы. И ничего. Как- то рожают. есть гораздо более инфантильные люди, чем вы, и у них все равно выростают дети. Или вы хотите, чтобы все было идеально?
# 12:04 05-09-2008 Нюта, обратиться
Спасибо за подбадривающий ответ! !! А Вы уверены, что я ни на столько инфантильна? в конец? :)И вообще инфантилизм как- то лечится или нет? И стоит ли его лечить, может ли он развиться в какое- нибудь более серьезное заболевание? Идеально хотелось бы конечно, потому что меня будет пугать даже повысившийся пульс или давление во время беременности, я себя знаю)
# 01:20 08-09-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Инфантильность - это не диагноз. Это просто особенность. При том, что вы ее сами себе приписали. Вы тревожны, это правда. С этим можно поработать у психотерапевта. Пробоали? Хотите?
# 10:59 08-09-2008 Нюта, обратиться
Хочу, поэтому и попросила подсказать хорошего перенатального психолога: )ну для начала можно просто психолога/ психотерапевта в москве. .
# 12:15 08-09-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Пока вы не беоременны и проблем нет, перинатальный вам не нужен. О что касается просто психолога, то я вам помосетую психотерапевта и мать четверых детей Наталью Кедрову: 8916- 6869541
# 14:31 08-09-2008 Нюта, обратиться
Спасибо большое, обязательно с ней свяжусь! !! Всех благ Вам! Как рожу отпишусь: )
# 02:25 09-09-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Сегодня одна моя пациентка прислала мне фото своего новорожденного ребенка. Мне было очень приятно. Будем ждать ваших сообщений.
# 17:35 09-09-2008 Анна, обратиться
А я буду с Вами резка, я считаю что Вы избалованная девчонка. А замуж зачем шли? За статус? За « условия» ? Раз еще считаете себя ребенком, дети замуж не выходят и семьи не создают… И что это за муж которому надо еще созреть ведете ли, а у вас есть гарантии что он когда- нибудь вообще созреет? Может нужно просто с ним поговорить и расставить все точки над И? Да и честно себе в душу посмотреть, Ведь мое мнение вы сюда пришли что бы Вас уговорили… и как не странно нашлись желающие. А я Вам так скажу материнство и отцовство это тяжкий труд. У меня нет детей и врачи тоже говорят не лицеприятные вещи, но уговаривать себя не прошу. Перед глазами пример подруги которая 4 долгих года шла к своему материнству и путь ее был тернист и после Эко и после родов ей ее близнецы легко не дались. Она настоящая мать она их заслужила, вымолила- хотите так!
А Вы их заслуживаете ответьте себе, будьте честны с собой…
# 10:27 29-10-2008 Елена, обратиться
очень хотим с мужем ребенка уже 2, 5 года но ничего не получается! Гинеколог поставила диагноз бесплодие, на узи сказали что генитальный инфантилизм и поликистоз яичников! Как забеременеть, уже даже и незнаем просто опускаются руки, лечиться нет уже сил! Что делать незнаю! может Вы поможите советом?