психотерапевт

15:56 09-09-2008 / Аня, обратиться

Здравствуйте, подскажите со мной все нормально или не совсем? Дело в том, что я испытываю жуткое чувство вины перед мужем. Мы женаты почти год, и за этот год мне так и не удалось наладить быт, видимо потому что я всегда росла в тепличных условиях и мама все за нас делала и ни к чему не принуждала. В общем я стала более раздражительная, агрессивная и стала хуже работать после того как вышла замуж: )Раньше, когда не было личной жизни, я что называется с головой уходила в работу, задерживалась и т. п. Улыбалась шефу, клиентам, была более приветливая что ли. А сейчас из- за того, что ничего дома толком не успеваю, потому что приезжаю домой уставшая и уже не до чего, не высыпаюсь(стала дальше ездить), стала злиться на все, а в основном на работу. Больше внимания и энергии стараюсь уделять дому и мужу, а не хватает ее из- за работы, вот и обозлилась(((А когда появится ребенок, я вообще не представляю, что буду делать, наверное на работу не вернусь. Так это что, жалость к себе? то, что я ничего почти не делаю по дому, а бОльшую часть дом. работы выполняет муж, хотя работает не меньше моего и тоже устает, но пока ничего мне не высказывает слава богу, что не готовлю почти, редко убираюсь. .И что делать с чувством вины? Спасибо.

Ответы

# 00:31 10-09-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А муж- то вас винит в чем- то? Или вы только сами себя?
# 12:44 10-09-2008 Аноним, обратиться
Скорее только я сама себя. Считаю, что я плохая жена, могла бы быть и лучше, и делать побольше усилий над собой, и убираться почаще и готовить. .. Только все так и остается на уровне "хочу", а реально приложить силы, сил нет, простите за тавтологию. Не понимаю где другие (те же подруги мои)находят силы на все, и на работу и на мужа и на дом еще и на детей.
# 01:38 11-09-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А для чего вам самой себя винить? С какой целью? Что вы от этого получаете?
# 09:20 11-09-2008 Аня, обратиться
Я конечно ничего от этого не получаю) но просто чувство того, что я не правильно себя веду и что я не очень хорошая жена не проходит. Вернее периодически появляется. А еще я ней пойму почему мне так ничего не хочется делать, ощущение, что нет сил и я быстро устаю, что- то сделала, значит надо посидеть, уже обследоваться даже пошла, пока ничего не нашли, и я все- таки думаю, что это больше психологическое. .Есть такое в психиатрии, по- моему называется синдром хронической усталости или как- то так?
# 02:09 12-09-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Если бы вам не было нужно это огромное чувстово вины и разговоры о нем, то этого бы всего не было. Если вы не знаете, зачем вам это, это не значит, что нет выгоды. Поищите в себе чуть- чуть тщательнее. Сможете?
# 10:18 12-09-2008 Аня, обратиться
C Вашей помощью: ) я действительно не понимаю за чем виню себя и почему переживаю из- за этого. Может быть погтому что мне кажется, что если я буду плохой женой, не буду варить супы, гладить рубашки и устраивать постоянно дома уют, то рано или поздно появится женщина которая все это с удовольствием будет делать, и после того как она ему пару раз принесет тепленькие пирожки как раз в момент какого- нить нашего конфликта например, он выберет ее. Да и просто я переживаю за мужа, мне хочется что бы ему было хорошо и уютно дома, что бы он был здоров, сыт и счастлив: -)Вчера кстати приготовила поесть и то потому что дома была. Но вот убрать квартиру откровенно было в лом: ))и я не стала этого делать, хотя уже было достаточно навалено вещей, и я бы могла все успеть при желании. ..
# 01:04 13-09-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Вы думаете, что он с вами живет потому, что вы готовите еду и прибираете квартиру?
# 11:26 13-09-2008 Аня, обратиться
Нет конечно! Но ведь создание уюта, вкусная еда всегда на столе, чистое белье в постеле, подшитые вещи и так далее- это одна из состовляющих настоящей женщины, хорошей жены и хозяйки, которая необходима каждому мужчине! и если этого не будет, если он будет все время приходить в дом где не убрано, нечего поесть и вообще не уютно, то он задумается о том, что его это не очень- то устраивает, что я как жена не справляюсь со своими обязанностями и тогда найдет другую- "хорошую хозяйку и жену" себе со временем.
# 00:47 14-09-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А вы у него спрашивали, какя жена ему- то нужна? Он- то ведь живет с вами, и если это так, то значит, он получает то, что нужно : )