психотерапевт

10:04 02-10-2008 / Сергейа, обратиться

Здраствуйте,
Как долго продолжается синдром отмены феназепама и как он проявляется?
Моей матери психотерапевт упорно 8- ой месяц подряд назначает фенозепам (+ леривон), на возражения мамы отвечает, "доза у тебя маленькая, у меня больные всю жизнь его пьют, никто еще не привык". Начинала с таблетки в день, в последнее время принимала по четвертинке таблетки 2 раза в день. Недавно мама обратилась к другому писхотерапевту, она посоветовала постепенно отказаться от феназепама. Сейчас мама не принимает его около недели, но теперь усилилась утренняя "внутренняя дрожь" и чуство тревоги, собственно с этими симптомами мама и обратилась к первому психотеравпевту около года назад. Это последствия отмены? Как долго ей еще это терпеть?
Спасибо!

Ответы

# 11:06 02-10-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Да, это синдром отмены. К феназепаму всегда есть привыкание и всегда есть синдром отмены. Думаю, что он продлится 2- 3 недели, постепенно утихая. Кока мам себя так плохо чувствует, пусть принимает симптоматическое лечение. Если что- то болит, то пусть пъет обезболивающие, если волнуется, пусть пъет легкие успокоительные типа персена. И пусть потерпит. А фраза типа "у меня больные всю жизнь его пьют, никто еще не привык" смешная, конечно.
# 13:09 02-10-2008 Сергейа, обратиться
Спасибо, Аглая!
Будем значит бороться с синдромом.
# 11:27 03-10-2008 Сергейа, обратиться
Здавствуйте!
Кроме утренних проявлений, есть еще одна проблема - после отмены феназепама нарушился сон. Вчера мама весь день чуствовала себя хорошо, улыбалась, но ночью не выспалась и с утра опять себя плохо чуствует, вернулось депрессивоное настроение.
Сон и раньше был нарушен, но с феназепамом маме удавалось заснуть, а сейчас поспать удается редко. По ее словам, не может выспаться все три недели, как начала уходить от феназепама. Ей прописывали Анданте - она пила его два дня, но сон не восстановился, а наутро начинались сильные головные боли. Сейчас ей прописали Тералиджен, она пьет его (+ 1. 5 таблетки леривона) на ночь 4 дня, но тоже без эффекта - говорит, сна нет, зато всю ночь бросает в жар. Может вы посоветуете какое нибудь снотворное? Если бы не эта бессоница, думаю справиться со своим состоянием ей было бы гораздо легче.
# 11:36 07-10-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Я ме могу через интернет подобрать ей снотворное. Это делается только на очном приеме. Я думаю, что любой препарат нужно принимать хотя бы неделю, а не бросать через 2 дня, если не помогает. А после отменя феназепама всегда нарушается сон.
# 01:10 13-02-2009 Королина…, обратиться
ЗДРАВСТВУЙТЕ! НЕЙРОЛЕПТИКИ ПРИ РЕЗКОЙ ОТМЕНЕ,НЕ ВЫЗЫВАЮТ СИНДРОМА ОТМЕНЫ? ОТВЕТЕ!!!