психотерапевт

22:14 19-12-2008 / Анна, обратиться

Здравствуйте!
Хотела бы уточнить по поводу побочных эффектов флуоксетина.
У меня больше года была беспричинная депрессия, вроде всё хорошо: учёба на отлично, работа в хорошей компании, любимый человек..Но ничего не хотелось,на каждую мелочь реагировала слезами, постоянные мысли о смерти, когда думала о будущем, появлялся дикий страх(опять же,беспричинный),ни от чего не получала эмоционального удовольствия,постоянная апатия..Так жила почти год,потом это стало усугубляться,поняла,что так невозможно дальше,что из-за этого рушится всё.
Начала пить флуоксетин(без врача).Сейчас пью уже две недели,стала чувствовать себя НОРМАЛЬНОЙ,не реагирую на всё так остро.Страх остался,но жить стало намного лучше.Стала получать удовольствие от обыденных вещей. Но первую неделю постоянно болела голова,потом прошло.А сейчас,часа через 3-4 после приёма появляется ощущение как при сильной температуре,а через час резко проходит..Нормально ли это??И то,что практически пропал аппетит??

Ответы

# 23:59 19-12-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Принимать антидепрессанты без консультации врача нельзя, поскольку потом вообще будет не разобраться чем вас лечить. Откуда вы узнали об этом препарате? Почему выбрали именно его? Что помешало вам обратиться к врачу? О побочных эффектах к препарату написано в инструкции. Вы ее читали? Антидепрессант только начинает действовать за 2 недели, так что ваше хорошее самочувствие - это плацебо-эффект, а не действие флуоксетина. Беспричинных депрессий на бувает. Если она не реактивная, то есть не вызвана внешними факторами, то значит вызвана эндогенными, то есть внутренними.
# 11:15 22-12-2008 Анна, обратиться
Читала соответствующую литературу. Флуоксетин выбрала ещё и потому,что он является стимулятором,а мне это тоже необходимо.
Сейчас даже окружающие стали замечать,что я лучше стала себя вести.Раньше пыталась настроить себя на позитив,но появлялась только усталость.
Ну не совсем беспричинная..Года полтора назад у меня была серьёзная ситуация, после которой всё это и началось..Но сейчас она именно беспричинная,так как у меня прекрасная жизнь,а состояние только усугублялось.
Перед этим неделю пила грандаксин,но поняла,что это не то,что нужно.
А флуоксетин ДЕЙСТВИТЕЛЬНО помогает. Даже когда ссорюсь с кем-то,реагирую абсолютно спокойно,а раньше не могла ничего делать,спать..
А ещё появилось отвращение к алкоголю,что тоже не может не радовать,так как часто тянуло.
Ещё хочу оговориться,что была больше года булимия. Не очень сильная,но всё же.А сейчас немного поем и довольна.
# 11:19 22-12-2008 Анна, обратиться
Ещё хотелось бы уточнить: антидепрессанты только убирают симптомы или действительно лечат??
# 14:48 22-12-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Если ваша депрессия эндогенная, то флуоксетин снимает симптомы и лечит причину. Но при его отмене депрессия может повториться. Если депрессия реактивная, то флуоксетин только дает вам передышку, а проблем не решает. Вам необходимо обратиться к психиатру для того, чтобу он, изучив все ваши симптомы, скорректировал вам лечение. И к психотерапевту для того, чтобы накчать разбираться в том, почему вы оказались в таком состоянии. В противном случае прогноз неблагоприятен. То, что вы читаете литературу, это похвально, но это ни в коем случае не заменит специалиста.
# 15:17 22-12-2008 Анна, обратиться
Спасибо большое за Ваши ответы.
Просто я слишком закрытый человек,поэтому не смогу со специалистом очно обсудить все проблемы.
# 15:30 23-12-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Вы закрытый человек, и поэтому вы портите себе здоровье неграмотно подобранными антидепрессантами? Антидепрессанты - это не цитрамон и не но-шпа. Это серьезные препараты. А что именно вас пугает в очном походе к психотерапевту? В каком городе вы живете? Может, я смогу вам посоветовать грамотного корректного специалиста, с которым будет приятно общаться? Или сама смогу помочь?
# 21:57 23-12-2008 Анна, обратиться
Ну хз..Меня не пугает,просто не смогу откровенно говорить о проблемах,типа булимии,раздражении к окружающим и т. п.
Я из Краснодара.
# 01:40 24-12-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Ну, значит начнете говорить как сможете, а потом посмотрите что из этого выйдет. Я вас уверяю, что психотерапевт тоже не лыком шит :)
# 09:51 24-12-2008 Анна, обратиться
Спасибо)
# 17:45 24-12-2008 света, обратиться
Ув. Аглая Кирилловна! Мне просто смешно читать Ваши советы.Как бы Вы смогли прокомментировать мой случай.10 лет депрессия чередовалась с манией(очень короткие промежутки). В 20 лет лежала в больнице поставили психоз. В 21 параноидальную шизофрению.Кормили естественно нейралептиками,от кот.не могла ни учиться ни выполнять элементарную работу по дому.Обошла всех врачей в диспансере прежде чем уговорила одного выписать мне антидепрессант.Выписали пиразидол кот.ничего не дал.Занималась с одним психотерапевтом ,другим ,беслатно.Бесполезно.У них одно желание отвязаться от меня побыстрее.Врачи говорили негативная симптоматика ничего не поможет,институт не закончишь работать не сможешь.в 23 стала принимать флуаксетин и почувствовала себя другим человеком уже через неделю.Причем никто мне его невыписывал.Апатия,подавленность,панические атаки пропали.Закончила институт,работаю на двух работах.Чувствую себя отлично.прошло почти два года.Чтовы на это скажите?
# 02:35 25-12-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Света, напишите, пожалуйста отдельный пост, чтобы мне было проще поддерживать с вами дискуссию. Хорошо? Вы хотите комментарий на какую именно тему? Если вы зададите конкретный вопрос, мне будет проще ответить :)