психотерапевт

09:01 07-10-2001 / Алена, обратиться

Здравствуйте, доктор. 3 недели назад у меня погиб отец. Погиб страшно, но тело его не нашли. Моя мама очень переживает. Она сильно похудела и состарилась. У нее всегда была слабая нервная система. Она мнительна и тревожна. Иногда она считает, что ей специально хотят нанести вред. Сейчас она все еще верит, что отец вернется и ждет его. Много плачет. Каждый раз, ложась спать, ждет, что он прийдет к ней во сне и хочет, что бы он снился ей каждую ночь. Мой отец был здоровым и успешным человеком. Без него мама оказалась абсолютно не приспособленной к жизни. Так получается, что она остается одна в большом городе. Мы живем в разных странах. Она не хочет переезжать к детям. Я боюсь, что оставшись одна она не справится и сойдет с ума. И еще, я не знаю, правил

Ответы

# 10:48 09-10-2001 not found, обратиться
У Вашей мамы по всей видимости развилось затяжное депрессивное состояние. Такого рода расстройства мешают жить и нередко сказываются также на физическом состоянии. Очень желательно направить ее к грамотному психотерапевту. Но боюсь, что 1- 2 консультациями в такой ситуации будет трудно обйтись. Постарайтесь убедить ее в необходимости лечения (ради Вас, ради внуков). Если встанет вопрос о лечении в Москве, свяжитесь со мной или моими сотрудниками по тел. 397- 01- 62.