психотерапевт

02:15 11-01-2009 / ольга, обратиться

Добрый день! Племяннику скоро 20 лет. Наблюдается в ПНД диагноз-психопатическая шизофрения. Не стремится работать, в голове только развлечения, музыка. Любит в ресторане посидеть ночью, деньги тратит без оглядки на завтрашний день.Знает, что нельзя спиртного, но выпивает, иногда доводя себя до психоза. Постоянно обманывает всех. Живут ли такие больные самостоятельно или лучше попробовать оформить его в интернат?

Ответы

# 02:23 11-01-2009 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Это от ситуации зависит. И от конкретного человека. Если у него в гололве тлько развлечения и музыка, это недостаточный повод для того, чтобы он жил в интернате. Если он дееспособный, то его оформить в интернат можно только с его согласия. Он сам-то что по этому поводу думает?
# 02:26 11-01-2009 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
У многих молодых людей в 20 лет на уме только развлечения и музыка. Это нормально для такого возраста.
# 02:48 11-01-2009 ольга, обратиться
Сам он ни в больницу ни в интернат не хочет.Но и жить самостоятельно не умеет. В 2008 году учился в училище и пил, как теперь признается, почти каждый день. Молодой человек-сирота, никто не соглашается с ним жить, а врачи говорят, что одному ему жить нельзя. Друзей растерял. Пропьет за день-два пенсию и будет бомжевать..Вот этого я и боюсь.Он сам не понимает зачем так поступает.
# 03:27 11-01-2009 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Ну, в 20 лет многие люди такие. А почему вы так хотите принять участие в его судьбе?
# 21:33 11-01-2009 ольга, обратиться
Василий-сын моей родной сестры. Она родила его в 42 года, с его отцом не была зарегистрирована. Он помогал ей, а потом бросил. 9 лет назад сестры не стало. Василий 8 лет жил в моей семье, в прошлом году учился в училище и уходил в общежитие. Диплом получил, но работать не стремится, вместо практики в апреле месяце попросился в больницу и так до середины лета как челнок ездил в больницу.Две недели лечился-выписывался ,неделю пил и снова в больницу. Мы с мужем вырастили троих детей, с ними не было столько мороки, сколько с Василием.После 10-го класса начал приворовывать, и когда было заведено уголовное дело экспертиза признала его невменяемым. Вот после этого его и взяли на учет и лечат. Он пьет неулептил 10 мг в день и медокалм.Один раз в месяц укол модитена.но один без контроля лекарства пить забывает.Живет сейчас в Петрозаводске, но сам прописан в Питере и хочет туда уехать. Вот я и переживаю, что вдали от нас он быстро опустится и погибнет.
# 18:21 13-01-2009 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Понимаю. Но ведь сделать с ним что-то насильно невозможно. Даже если он болен, это все равно его жизнь и ему придется ее прожить самостоятельно. А вам придется позволить ему это сделать. Под гиперопекой и постоянным присмотром многие люди, даже здоровые, становятся безответственными. А если они окажутся перед трудностями один на один, то у них нет выбора и есть шанс повзрослеть. А если у него не получиться повзрослеть, то у вас всегда будет возможность пристроить его в интернат.
# 20:54 13-01-2009 ольга, обратиться
Я это все прекрасно понимаю, каждый живет свою жизнь....только он останется без денег и украдет что-нибудь. Попадет в тюрьму...он уже был признан невменяемым и как-то мне говорил, что может и убить, и ему ничего не будет...Я его пыталась к церкви направить, он сполгода ходил в православную школу, пел в хоре, к нему хорошо относились люди , верующие люди более терпимы...даже три недели он был в работниках у батюшки...а теперь не хочет идти по этому пути...Дело в том,что в Питере у него комната в коммунальной квартире, соседка не будеть терпеть его неадекватного поведения и будут скандалы, ...и в Питере у него есть такого же плана друг, который пьет, а Василий легко поддается всему.Все его друзья живут в семьях....а наш будет один....По телефону его невозможно контролировать, т.к. он мне звонит, что он ложится спать, а сам идет в загул....Вот и хожу по замкнутому кругу...жизнь-то это его, но она уже насквозь проросла в мою и все его ошибки приходится мне исправлять...мне уже -55 а его матери в 54 не стало...
# 00:16 18-01-2009 ольга, обратиться
Извините, доктор, что надоедаю своими проблемами. Вот еще свежий пример.Перед Новым Годом Василий уговорил меня купить ему новый телефон с камерой, плеером, радио за 4 тыс. Вот результат, 16 января деньги кончились, ему захотелось выпить и он продал телефон за 1 тыс, проездил деньги на такси , был в ресторане пил виски, сигареты куплены за 75р за пачку. т.е. чем дальше тем больше. А 13 января он мне клялся, что больше в жизни не возьмет в рот спиртного...вот и что делать...в феврале у него перекомиссия и врачи предлагают 2-ю нерабочую группу, он хочет согласится...как будет жить с такими запросами не знаю....
# 02:48 18-01-2009 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Даже если у Василия будет короткая и неблагополучная жизнь, это его жизнь, и ему все равно придется прожить ее самостоятельно.
# 12:25 25-01-2009 ольга, обратиться
Это , конечно, легко сказать...но Василий себя мучает и окружающих. Вот , вчера выпросил опять деньги на неделю 1 тыс. руб. в 9 часов позвонил, что идет гулять с девушкой...а в полвторого ночи сосед по общежитию звонит, что еле притащил Василия домой, его трясет...Скорая отказалась приехать, утром пришла к нему, спит сидя со спущенными штанами, в комнате разбиты чашки, все вверх дном, сам с расцарапанным лицом...Вчера был у нас дома и признался, что забрал свои старые таблетки циклодола и пил вино вместе с ними...а вчера незаметно унес амитриптилин и феназепан...Вот и результат...я только сейчас увидела пропажу...Когда спрашиваю зачем ты это делаешь, ты же можешь не проснуться...отвечает, что хочет кайф поймать...Он ведь не понимает, что делает, вредит себе...а мне отказывают его госпитализировать...и сам он теперь не хочет в больницу...так что, спокойно(вернее неспокойно) смотреть как он погибает???
# 15:40 03-02-2009 елена, обратиться
У меня такая ерунда, после 1,5 лет сухого закона, муж опять запил. Только теперь он все запивает фенозипамом, ему дали в наркологии в Тюмени, рецепт на 50 таблеток. Вообще не спит, я схожу с ума. Пришла к выводу, больше я не помогаю. Спасение утопающих, дело рук самих алкоголиков.