психотерапевт

23:30 12-01-2009 / Виталий, обратиться

Здравствуйте,в последнее время я стал себя неважно чувствовать,вялость,головокружения,я думал,что это давление,пока не произошел один случай:перед Новым годом,в нашей фирме,был корпоратив,день начинался нормально,никаких стрессов не было,но к вечеру я стал себя хуже чувствовать,все тело обмякло,появился некий страх,а когда я вошел в зал на корпоратив,то вообще чуть сознание не потерял от волнения,у меня было только одно желание,поскорей покинуть это место,я чувствовал себя загнанным.Вообщем,мне пришлось поехать домой,вопреки уговорам коллег по работе.Дома мое состояние более-менее нормализовалось,а к вечеру и вовсе все прошло.На зимних коникулах,никакого дискомфорта я не испытывал,но вчера я снова вышел на работу и весь день испытывал напряжение,кружилась голова,а сегодня,когда я пошел в кафе,чтобы пообедать,состояние,которое я испытывал на новогоднем корпоративе повторилось,я не мог даже нормально держать вилку в руках.Я отпросился и поехал домой.Почему так происходит я не знаю,отношения на работе у меня со всеми хорошие и работа не как не связана со стрессовыми ситуациями.подскажите,что это за состояние и как можно мне помочь?

Ответы

# 00:03 13-01-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Здравствуйте! Ваше состояние носит название «панические атаки»(ПА). Это психосоматическое заболевание (псюше-душа, сома-тело), возникает как реакция тела на психологические трудности при сохранении физического здоровья организма в целом. Данное название заболевание получило из-за паники, которую испытывает человек в такие периоды. В эти моменты человек может испытывать внезапно начинающееся сильное беспокойство, страх или ужас, ассоциирующиеся с неминуемой гибелью. У человека в определенных ситуациях возникает чувство страха, волнение, учащается и становится неровным пульс, не хватает воздуха, человек одержим острым стремлением вырваться из внезапно захлопнувшейся ловушки… Подобные состояния могут возникать в метро, в самолете, в толпе... У вас оно возникло на корпоративе. Вы пишите, никаких сильных стрессов не было… Возможно, стрессы произошли раньше и вы даже не обратили на них внимание… Подобные состояния не несут угрозы здоровью, но зафиксировавшись, они могут привести к развитию невроза навязчивых страхов. Чтобы этого не случилось обязательно нужно обращаться за профессиональной помощью психолога, психотерапевта. В работе с подобными состояниями эффективно используются: психоаналитическая терапия, когнитивно-поведенческая терапия, НЛП, метод расстановки, др. Например, по моей программе «Прощай Паника», за время сеансов подробно анализируются и устраняются причины, приводящие к возникновению приступов. Клиент учится методам самопомощи по купированию приступов, меняет образ жизни в сторону более здорового. Проводится обучение навыкам профилактики приступов. Большое внимание уделяется изучению методов снятия стресса и напряжения. Подробно о программе, можно прочитать здесь http://psygrad.ru/programmyi/avtorskie-programmyi/programmyi-hazhilinoy.html
Если вы проживаете в Москве, рада буду вам помочь. Мой т. 8-916-140-74-55. Всего Доброго! Хажилина Ирина Ивановна