психотерапевт

20:10 20-01-2009 / марина, обратиться

помогите мне разобраться что со мной
мне 27 лет в последнее время стало что-то непонятное происходиь с сердцем,оно замирает,мне очень страшно,потом сжимается,мне кажется,что оно останавливается или проваливается куда-то,хотя пульс нормальный.чувство нехватки воздуха,очень страшно ложиться спать,а еще как подумаю что оно когда-нибудь остановиться то сжимается все тело,что со мной происходит?спасибо

Ответы

# 00:40 21-01-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Марина,здравствуйте! По вашему описанию похоже на ПА -панические атаки.Это психосоматическое заболевание (псюше-душа, сома-тело), возникает как реакция тела на психологические трудности при сохранении физического здоровья организма в целом. Данное название заболевание получило из-за паники, которую испытывает человек в такие периоды. В эти моменты человек может испытывать внезапно начинающееся сильное беспокойство, страх или ужас, ассоциирующиеся с неминуемой гибелью. У человека в определенных ситуациях возникает чувство страха, волнение, ощущение, что сердце замирает или останавливается, может ощущаться нехватка воздуха… Подобные состояния могут возникать в разных местах... Подобные состояния не несут угрозы здоровью, но зафиксировавшись, они могут привести к дальнейшему развитию невроза .Чтобы этого не случилось обязательно нужно обращаться за профессиональной помощью психолога, психотерапевта. Почему? дело в том, что специалист может проанализировать вашу жизнь и найти причину состояния. И при помощи методов психотерапии ее устранять.В работе с подобными состояниями эффективно используются: психоаналитическая терапия, когнитивно-поведенческая терапия, НЛП, метод расстановки, др. Например, по моей программе «Прощай Паника», за время сеансов подробно анализируются и устраняются причины, приводящие к возникновению приступов. Клиент учится методам самопомощи по купированию приступов, меняет образ жизни в сторону более здорового. Проводится обучение навыкам профилактики приступов. Большое внимание уделяется изучению методов снятия стресса и напряжения.Подробно о программе, можно прочитать здесь http://psygrad.ru/programmyi/avtorskie-programmyi/programmyi-hazhilinoy.html
Если понадобится моя очная консультация, рада буду помочь.Записаться можно по т. 8-916-140-74-55 (Из Москвы или московской области). Удачи! Хажилина Ирина Ивановна