психотерапевт

22:44 21-01-2009 / Евгений, обратиться

Здравствуйте! Я недавно обратил внимание на такой аспект в своем поведении: очень часто в моменты принятия важных, критичных для успеха дела решений я как-бы "намеренно" совершаю ошибки, от которых сам потом в шоке - то есть сознанием-то осознаю, какое действие будет правильным, а какое нет, но непосредственно в момент принятия решения я делаю откровенную глупость..
В последнюю неделю я стал очень пристально за собой следить в эти моменты и почувствовал такую вещь - при совершении действия у меня как будто кто-то "на мгновение перехватывает управление", после чего я тут же "прихожу в себя" и наблюдаю очередную сотворенную глупость. (Это похоже на то, как в книгах описывают выполнение постгипнотического внушения, когда пациент после сеанса неосознанно совершает внушенную ему ранее команду)
В итоге у меня сложилось ощущение, что где-то в моем подсознании сидит "вирус саморазрушения", принципиально не позволяющий мне в чем-либо достичь успеха, получается этакий "синдром неудачника".

Подскажите пожалуйста, как с таким синдромом бороться?

PS: в детстве, класса до 10-го, я таким не был - это однозначно приобретенная аномалия - а значит по идее должна быть излечима!

Заранее спасибо!

Ответы

# 13:50 22-01-2009 Susan Atkins, обратиться
почитай Эрика Берна
# 16:18 22-01-2009 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Интересно. А как именно происходят эти "ошибки"? Опишите подробнее. Вы за собой в это время наблюдали?
# 20:45 23-01-2009 Евгений, обратиться
2 Sadie: хотелось бы услышать агрументы в пользу этого

2 Аглая Кирилловна Датешидзе: механизм я описал выше, а если Вам нужны практические примеры, то приведу самый простейший - игра "Сапёр", нажатие не на ту кнопку - типа случайно, но ведь случайностей не бывает, так? вот я и хочу разобраться, что является причиной таких "типа случайностей".
# 01:03 25-01-2009 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Интересно. То есть в самый ответственный момент вы отключаете6сь? И наблюдаете со стороны? И делаете не то, что хотели?: Так?
# 12:27 25-01-2009 Евгений, обратиться
Мне довольно сложно это выражать словами. С точки зрения сознания ощущается как бы "обрыв последовательного хода мыслей" в такие моменты. То есть обычно в памяти каждое жизненное решение сопровождается вполне понятными логическими рассуждениями - и я в любой момент могу его вспомнить и ответить на вопрос "почему я в тот момент принял именно такое решение?" -я могу воспроизвести свой ход мыслей в то время. Что же касается исследуемых событий - то в отношении их это правило не работает!!!
Подобная картина наблюдается в экстремальных ситуациях (несколько раз "чудом" избежал серьезнах аварий), когда вполне очевидно, что решения принимает подсознание. Поэтому, я сделал вывод, что в описываемых "проблемных" ситуациях все происходит по той же схеме: сознание отключается, контроль ситуации передается на подсознательный уровень, подсознание принимает СВОЕ решение и совершает соответствующее этому решению действие, потом контроль снова передается сознанию. Отсюда эти "обрывы мысленных цепочек" и невозможность логически объяснить свои решения.
Может такое быть?
# 20:57 28-01-2009 Евгений, обратиться
Вопрос все еще открыт - больше всего меня интересует, не является ли подобное проявлением чего-нибудь серьезного?
# 00:07 03-02-2009 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Ну, этот механизм в гештальт-терапии называется дефлексия. Наберите в яндексе, и я это слово, и получите определение. И это один из НОРМАЛЬНЫХ защитных механизмов человеческой психики, который иногда мешает жить. Вы хотите с этим поработать?
# 08:25 03-02-2009 Susan Atkins, обратиться
мне нечего добавить... почитайте его книгу "Игры, в которые играют люди", там описано ваше анальное поведение...
# 15:18 13-02-2009 Евгений, обратиться
Аглая Кирилловна, большое спасибо за ответ! конечно я хочу и буду над этим работать! ))