психотерапевт

19:29 27-01-2009 / Наташа, обратиться

Здравствуйте! Немного о своей проблеме! У меня диагноз:обсессивно-компульсивное расстройство(постоянные навязчивые мысли,мытье рук,страх заразить своих близких,не могу ничего делать по дому,такое чувство ,что если до чего дотрагиваюсь,то от моих мыслей происходит заражение предметов,не хожу в магазин.так как руками боюсь дотрагиваться до продуктов ,которые потом кушать придется,вообщем много такой всякой ерунды(состояние ужаснейшее).Несколько раз лечилась в психиатрической клинике,результатов никаких,да и специалистов нет толковых.Скажите можно ли полность излечиться от ОКР? Посоветуйте эффективные методы и препараты(хорошо помогал кломипрамин,но у нас в Беларуси его уже давно нету в аптеках)Есть ли шанс вылечиться полностью и сколько может максимум пройти времени до полного восстановления?Какие шаги ещё нужно предпринять чтобы быть ближе к своему выздоровлению?Может есть какая то литература по лечению этого заболевания! Заранее благодарна вам за ответы и советы!Помогите очень прошу !

Ответы

# 22:21 27-01-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Наташа,здравствуйте! Если ОКР- невротического генеза, эффективно лечится при помощи психотерапии. У вас в Белоруссии сильная школа гешталь-терапии и экзизистенциальной терапии. Гештальт-терапевтов поищите на http://gestalt-by.org/ Удачи и скорейшего решения вашей проблемы!
# 18:00 28-01-2009 Наташа, обратиться
Добрый вечер Ирина Ивановна! Спасибо Вам за совет!Я думаю что вы представляете как врач-психотерапевт какие мучения я испытываю и как мне тяжело.Последую Вашему совету и о результате обязательно Вам напишу!(мне так хочется выздороветь ,вам даже не передать словами этого желания). И ещё, а если окажется что Окр не невротического характера,что делать дальше?Ещё раз огромное спасибо!
# 21:25 31-01-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Наташа,конечно представляю. Вам все равно нужно искать причину. И в любом случае нужна психотерапия. О результатах, конечно пишите. Правда, наберитесь терпения. Психотерапия дает хорошие результаты, но требуется время. Удачи вам!
# 19:23 02-02-2009 Наташа, обратиться
Здравствуйте Ирина Ивановна!вязалась я со школой гешталь-терапевтов,к сожалению они помочь мне не смогут,мне нужна серьезная психотерапия.Правдва Олифирович Наталья (спасибо ей огромное)внимательно меня выслушала и посоветовала мне телефон хорошего профессора предеседателя Белорусской Ассоциации психотерапевтов.Сейчас пробую связаться с ним,пока почему то не получается(никто не берет трубку).Надеюсь что всё получится.Скажите ,дорогая Ирина Ивановна ,я вот сейчас начала пить флуоксикар,но почему -то облегчения совсем никакого,а от нейролептиков у меня скручивает шею набок.Поэтому нейролептики вообще не пью.И скажте как долго может продолжатья моё лечение при помощи таблеток и хорошего специалиста?И может есть какая то литература,которую можно почитать(примеры выздоровления и излечениятакого заболевания как у меня)?Ещё раз спасибо,искренне вам благодарна за внимание и поддержку!