психотерапевт

18:31 29-01-2009 / лина, обратиться

как избавиться от бессонницы?мучаюсь ей уже почти год.Началось всё изз-за депрессии,которая повлекла за собой постоянную тревожность и неспособность уснуть.Сейчас очень боюсь бессонницы,страшит то состояние,которое возникает из-за невыспанности и автоматически возникающая тревога...Я принимаю "Соннат ",по четверти таблетки,если просыпаюсь и не могу заснуть дальше,то ещё четверть.Мне 25 лет,я не хочу всю жизнь просидеть на снотворном.Живу в маленьком городе и хорошего специалиста нет.

Ответы

# 22:16 29-01-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
лина,здравствуйте! А что случилось с вами год назад? Какие перемены происходили в жизни?
# 10:28 30-01-2009 лина, обратиться
вы знаете,даже не могу ответить на этот вопрос...И сама пыталась как-то вспомнить что-то стрессовое,но кажется,что жизнь протекала как и всегда.У меня существует вот ещё какая проблема.У меня бывают приступы паники и длятся они с 10 лет,врачи поставили тогда же диагноз-ВСД.Я помню как я испугалась первого приступа...и пугаюсь и сейчас,потому что такое ощущение,что на это время ты как будто выключаешься из реальности...Меня трясёт,сердце выскакивает,я не понимаю что делать...Со временем и взрослением,я научилась контролировать приступы и чаще блокирую их,но случается что иногда не получается.Бывают периоды когда приступов нет годами,но страх,что они начнутся остался на всю прожитую жизнь.Постоянно боюсь этого.Боюсь одна куда-то выйти...у меня две дочки.Когда родила вторую(3 года назад),после родов мне не дали как следует отдохнуть,принесли ребёнка,а она оказалась девочкой беспокойной и я промучилась с ней ночь,не смогла уснуть,потом был день,без сна и вот так почти три ночи,пока я не была в полной панике,я хотела спать,но изз-за страха не могла и глаза прикрыть.На последнюю ночь мне сделали укол...и я попросилась в отдельную палату,потому что если затихал твой ребёнок,плакали остальные.Я более-менее выспалась и мне стало лучше.Дома всё прошло.Я отоспалась и забыла про все свои страхи.Но вот через полтора-два года всё перевернулось с ног на голову.Начались ужасные приступы паники.Причём и днём и ночью,хотя раньше день для меня был спасением,потому что приступы как-то больше ночью происходили,как раз после этого я начала бояться вечеров.Я перестала спать.Днями не поднималась с постели,постоянно плакала,мне казалось,что жизнь кончилась,что я умру,не понятно от чего...Проблема заключается ещё и в том,что у нас в городе нет специалистов.Врач психиатр,к которой я измученная обратилась,выписала мне Амитриптилин,который мне не пошёл и "глушил"меня страшно и "Тазепам",вот с помощью тазепама я смогла спать.Признаюсь,что у меня есть подруга,которая работает в другом городе психотерапевтом и психиатром,так вот она посоветовала мне попить мне "Флуксен".Я принимала его и не знаю помог он мне или я как-то сама начала приходить в себя,но с приходом весны я пришла почти в норму.Полностью и до сих пор не восстановился лишь сон.Мой стресс ещё может быть связан с постоянными отъездами мужа,который работает в другом городе и мы не видимся месяцами,я каждый раз очень тяжело переживаю его отъезд,но по другому жить невозможно...Я незнаю что делать.Очень хочется быть твёрже к стрессам и не принимать всё так близко к сердцу.
# 21:33 31-01-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Лина, тогда причина скорее кроется в другой области... Это могут быть ваши семейные отношения, которыми, как я поняла, из-за командировок мужа вы не совсем довольны. Также причины могут быть связаны с вашим детством и сложностями с кем-то из родителей. Очень жаль, что у вас сложно с психотерапевтами. Посколько вам помогла бы психотерапия. Бессоница - лишь один из симптомов общего состояния. Чтобы наладить сон вы можете попить мелаксен (мелатонин) 1 таблетка за 40 минут до сна. Хотя, это лишь снятие симптома, а не решение проблемы. Удачи вам! Хажилина Ирина Ивановна
# 21:46 31-01-2009 лина, обратиться
Ирина Ивановна,спасибо вам огромное за ответ,я думаю я всё же доберусь до областных докторов.Я обретаю спокойствие и уверенность после общения со знающими и профессиональными людьми.Ещё раз спасибо!