психотерапевт

10:33 31-01-2009 / Gayden, обратиться

Здравствуйте.У меня такой вопрос - У меня на фоне ряда проблем,стрессов,очень напряженной учебы и в результате переутомления тяжелой степени + моего мнительного и эмоционалного склада - я получил - невроз хронический , тревожное расстройство и по всей видимости я имею какую то симптоматику где то напоминающую шизофрению + иногда возникающие (не на пустом месте) депрессии , и даже добавились на какое то время панические атаки , вообщем целый букет , я обратился за помощью к врачу психиатру и он мне на значил антидепрессант (Циталопрам) + Нейролептик Солиан(Amisulpride) + Коректор настроения Литий , вообщем я допиваю уже этот курс , Солиан я принимаю уже 12-ю неделю и врач сказал что всё!Это конец курса! Чувствую я себя уже достаточно хорошо , ПА прошли , тревоги уже нет , переутомление тоже прошло , но я если честно - очень боюсь что это все ко мне снова вернется ! , скажите насколько долго я могу быть спокоен за то что меня тревога , ПА и проявления шизофрении не будут беспокоить ????????!!!!! для меня это очень важно и я все время думаю об этом и очень переживаю , потому что я перенес такое что словами даже не передать . . .
Я буду очень ждать вашего ответа , заранее огромное вам спасибо !!!

Ответы

# 12:40 31-01-2009 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Я не думаю, что у вас шизофрения, я думаю, что у вас просто тревожно-ипохондрическое расстройство. И проявляется оно в том, что вас беспокоит ваше состояние и возможные симптомы шизофрении. Если не проходить психотерапию, то это состояние может достаточно долго вас беспокоить. Я думаю, что нужно обсудить с врачом ваше беспокойство и возможность, в случае необходимости назначить повторный курс лекарств. Ваше успокоение - это работа, которую можете проделать только вы. А потому вам также стоит обратиться к психотерапевту, чтобы работать над своей тревожностью.