психотерапевт

19:18 02-02-2009 / Лора, обратиться

Здравствуйте! Мне 40 лет. На кистях и ступнях рисунок сосудов был всегда выражен, но чуть больше, чем 2 года назад стал проявлять ся куда сильнее, а прошлой весной проявились кое-где капилляры на бедрах, а к лету ноги стали отекать, тяжесть появилась и предсудорожные ощущения.
Сильный стресс был 4,5 года назад, еще сильнейший начался 2, 5 года назад и длился до прошлого лета. Обстановка вообще некомфортная. Последствия стрессов и депрессии сказываются и на многих других системах, в т.ч. иммунной и пищеварительной, возможно, половой.
Принимала оральные контрацептивы в течение года, с перерывами , закончила прием 2 года назад.
Прошлым летом обращалась к врачу, советовал комп.трикотаж 1 класса, мидокалм, детралекс. Клапаны на ногах держат, собственно варикоза вроде нет. Пропила все осенью, тогда же начала трикотаж. Сейчас прохладно, однако на руках вены вздуты. После мытья в душе (не говоря о ванне) тело очень тяжелое, усталое, хочется спать.
Скажите, пожалуйста, это вызвано НС или гормональной системой (м.б. опосредованно НС)? Т.е. необходим ли анализ на гормоны?Следует ли принимать детралекс или еще какие-то препараты? (Советовали пропить Вессел Дуэ). Летом (живу на Юге) в комп. трикотаже оч. жарко. Необходимо ли его носить?

Здравствуйте!
Постоянно веду внутренний разговор с предполагаемыми собеседниками, или пережевываю состоявшиеся разгорворы, ловлю себя на этом, но потом все начинается опять. Вообще, все высшие функции психики страдают: внимание, реакция, память. Общения практически нет, вообще тот город и ту местность и ту жилплощадь, где сейчас живу, не люблю с детства. Вернуться пришлось из-за тяжелой болезни матери и отсутствия каких-либо удобств в квартире, равно как и других родственников - ухаживать больше было вообще некому.
Мать очень трагически умерла - выкинули из больницы ее инвалида, 73 летнего ветерана, врача, со внутренним кровотечением, хотя знали ее, у них она с такой же проблемой была за полгода до того, и еще раньше. Она 8 дней истекала дома кровью, а когда я вернулась из командировки, нашла ее на полу в луже крови и она ночью скончалась в реанимации.
Я винила, конечно, себя, обращалась в прокуратуру - безрезультатно.
Потом человек, которого считала другом, стал втискиваться в мою жизнь, чего избегала, объясняла, но, видя его психологически бедственное положение, решила все в его и моей жизни исправить, "начать новую жизнь " с ним. Зная его и себя, предупреждала, но так и вышло - долго и тяжко разбегались. Человек ни слова, ни, как выяснилось, дела, ни ума. Делал много подлостей, глупостей, сам страдал от этого и мне же мстил. Очень долго мучил. Что-то человеческое в нем навсегда теперь погибло. И жить вместе было вообще-то хорошо, легко. И себя жалко, конечно, как это ни инфантильно.
Беспокоит то, что хотя прекратила с ним всякое общение полтора года назад, а все еще, когда не в командировках, назойливо преследуют мысли о его нелепой жизни, обиде и пр. Этакий фантом. Сейчас, конечно, меньше, но все равно почти всегда, если не в командировке. Слишком многое напоминает.
Расширить круг общения – что более всего помогло бы – невозможно. Здесь нет близких по духу людей.
Все это очень сказалось на здоровье, и работе. А работа - это самое важное в моей жизни. Она творческая, умственная. Так же как и здоровье теперь не дает вести полноценную жизнь, уезжать, заниматься туризмом и спортом, что так же необходимо.
Плакать (истерическое) вроде уже реже стала. Угнетает место жительства, но пока сменить его нет возможности. С людьми не схожусь, со знакомыми расхожусь - по разным причинам. Видимо, только друзья меня могут выдержать, но они в других городах. Умственно все понимаю, но все возвращается на круги своя.
Уж и стихи по утрам заучивала. Йога – не идет. А активные виды спорта – увы! – нет возможности.
Так как же мне очистить свой ум от толчеи навязчивых мыслей?
М.б. таблетки? Год назад начала фенибут принимать, долго, полгода принимала. Сейчас уже могу засыпать и без него, но то самое "нежелание жить", т.е. нежелание жить активно, осталось.
Что Вы посоветуете?
Спасибо, что выдержали длительный монолог.

Ответы

# 22:29 02-02-2009 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Первая часть письма точно не в компетенции психотерапевта, а, скорее всего к сосудистому хирургу.
А о чем ваши навязчивые мысли? И когда они появляются? Что помогает им исчезнуть?