психотерапевт

10:54 07-02-2009 / Irka, обратиться

Здравствуйте! У моего молодого человека депрессия! Образовалась она на фоне того, что он заболел простудой, когда она прошла - он не перестал себя плохо чувствовать, жалуется на постоянную усталость, слабость. Он уверен, что с ним что-то не так, что он вероятно чем-то болен! Хотя уже сдал кучу анализов, был у разных врачей - все говорят, что с ним все в порядке! Все говорят, что у него проблемы с эмоциональным состоянием, он в это не верит! Сидит постоянно дома, нет интереса ни к чему! Отношения со мной испортились, говорит, что сейчас ему легче одному, ссорится с родными! Такое ощущение, что совершенно другой человек, хотя все было отлично до этого момента!!! Что делать - не знаю, очень за него переживаю, но не знаю как помочь!!!! Какое лечение наиболее эффективно при депрессии? Как долго может длиться лечение? Как вести себя родным в такой ситуации?

Ответы

# 21:23 07-02-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Irka, депрессия бывает разная. Она может возникать на фоне стресса или психологической травмы и носить невротический характер. ТОгда она эффективно лечится при помощи психотерапии. И человек может выйти из этого состояния за короткий срок...Или иметь более глубокие внутренние причины и носить эндогенный характер, тогда человеку могут назнаться медицинские препараты+ психотерапия. И леение может быть длительным. Но в случае вашего МЧ -это больше похоже не на депрессию, а на ипохондрическое невротическое состояние. Возможно, стрессом явилась не простуда, а что-то еще. Если это так, то это ипохондрический невроз. Эффективно лечится при помощи психотерапии полностью пройдет если устранить причины. Но для этого нужно очно обратиться к специалисту. А где живет ваш МЧ?Как вы думаете он отнесется к посещению психолога, психотерапевта?
-------------------------------------------------------------------------------------
Хажилина Ирина Ивановна, т. 8-916-140-74-55
# 12:30 08-02-2009 Irka, обратиться
Хажилина Ирина Ивановна,
Дело в том,что мой МЧ-человек очень мнительный и всегда был очень озабочен своим здоровьем. В интернете он начитался различной информации и связал симптомы своей простуды с более серьезными заболеваниями, он уверен, что у него спид, хотя сдал анализы уже несколько раз и они отрицательные. У психотерапевта он уже лечится, уже больше месяца пьет антидепрессанты, но по-моему улучшения никакого. Хочу его поддержать, помочь, но по-моему его это раздражает, он чувствует себя хорошо, когда никто его не беспокоит, не пытается куда-то вытащить погулять! Продолжает сидеть в интернете, читает различные статьи и по-моему еще больше убеждает себя в своей болезни! Как себя вести в данной ситуации не знаю, может правда пока его не беспокоить, чтобы не усугублять ситуацию? Очень хочу, чтобы у него все было хорошо!!!
# 20:15 08-02-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
А он только пьет антидепрессанты? А курс психотерапии он проходил? Оставить его в покое ничего не даст. Обязательно нужно подобрать подходящее лечение.