психотерапевт

14:11 11-02-2009 / Марина, обратиться

Здравствуйте! Не знаю что делать просто какой-то кошмар! У меня тревожное расстройство уже 2 года, спровоцировано было приемом психостимуляторов 2,5 года назад и наверно моей ночной работой, на которой я уже 3 года, а так же смертью матери когда мне было 16. Сейчас мне 23. Тревога и беспокойство раньше были утром когда просыпалась и к вечеру очень сильная тревога + тоска, страх, беспокойство, часто оченть подавленное настроение видимо по причине постонной тревоги! На протяжении 2-х лет я отчаянно с ней мучаюсь и она меня ужаснр беспокоит, у меня сильный страх сойти с ума и страх что придется жить в таких состояниях всю жизнь! Практически все время мои мысли только о тревоге и страхе! Но тут возникла новая проблема которая просто выбила меня из колеи, мне плохо! Вот она: проблем со сном не ссмотря на тревогу никогда не было, даже не задумывалась что не смогу заснуть ! Но 2 месяца назад пошла на фитнесс, а поскольку и так 5 ночей в неделю работаю видимо наложился фитнесс и все! Я не могу заснуть иногда часов по 8!!! Это кошмар, пошло все с ночи когда легла не уставшая и приняла не знаю зачем снотворное (мелаксен) чтоб уснуть и не получилось!!! С тех пор вот так все время, причем после работы утром засыпаю быстрее но тоже с трудом, но когда выходные и я встала рано утром то вечером мне не заснуть никак! Наппример вчера встала в 9 вечера и не могу уснуть по сей час, причем когда ложусь дикий страх что опять не усну, начинает аж трясти, в голове хаос с сильнейшей тревогой, бегаю простите в туалет по маленькому через каждые 5 мин!!! И начинается истерика от безысходности что мне не уснуть! Я не знаю что делать, никакие успокоительные чаи включая допель герц , глицин и даже афобазол не помогают! Антидепрессаенты пить не хочу и не буду! Но я так больше жить не могу( Моя жизнь после сна еще более менее но как время за 5 часов до сна - кошмар на яву! Позавчера смогла заснуть только после 30 часов бодрствования, и то напринимавшись новопассита допель герца нервотоника и пустырника! Я уже ненавижу постель и вооьбще проссто боюсь ложится спать потому что каждый день истерика спустя 2 часовое лежание в постели в нервах! Я очень прошу совета! Мне плохо! Как мне вылечит мои состояния и смогу ли я быть как прежде жизнерадостной и спокойной??Заранее спасибо

Ответы

# 15:11 11-02-2009 Александр…, обратиться
"Антидепрессаенты пить не хочу и не буду!"
Не спите ночами,лечиться не хотите....Готовьтесь к подъёму артериального давления,а потом,если не повезёт,к участию в нацпроекте по борьбе с ОНМК.
# 17:50 11-02-2009 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Есть несколько вариантов.
Самый адекватный - это антидепрессант со снотворным действием, например Ремерон. Под наблюдением врача. И одновременно ходить на психотерапию для выяснения причин вашего состояния. А почему вы отвергаете возможность терапии антидепрессантами? Вы уже и так множество препаратом перебрали, более опасных и менее эффективных, чем антидепрессанты.
Еще вариант - это подбор снотворного. Тоже под надзором специалиста. Но одно снотворное без психотерапии - это тоже половинчатая мера.
Третий вариант - это только психотерапия. Гипноз, как вариант. Но это тоже половинчатая мера, пока не разберетесь в причинах вашего состояния и в том, как вы в него сами впадаете.
Предполагаю, судя по тому, что вы написали и по вашему складу характера, что вы будете пробовать варианты снизу вверх. И в итоге придете к антидепрессанту и психотерапии. Может, сразу это сделать, чтобы сэкономить время и нервы?
# 21:26 11-02-2009 Назиля, обратиться
Обычно стараюсь не давать советов,но не удержалась:уж больно знакомая ситуация,прямо до боли.1,5 года исканий и мучений,отделение неврозов и сюда писала неоднократно.Пока не выписали ремерон.В данный момент на ночь 1\8 ремерона по 30 мг,аутотреннинг перед сном.Причем не расчитывайте,что аутотреннинг поможет сразу,Упорно делайте и через какое-то время увидите результат.Но ремерон надо пить обязательно,хотя бы для того,чтобы уметь себя сдержать,если заснуть не получается.Что касается кровати,то у меня работа дневная,мне проще.Я ложусь только тогда,когда уже слипаются глаза.Прилечь в течение дня себе не позволяю.Кровать-только для сна.Вроде звучит банально,однако очень действенно.Еще важно понять,что вы все равно заснете,не сегодня,так завтра,или послезавтра.Понимаю,как вам сложно,сама это переживаю.Психотерапевт тоже не помешает,если найдется такой,Я поняла,что психотерапевты не особо любят больных с бессонницей,мы их почему то раздражаем,Мне вообще доктор сказал,что не сможет помочь,отказал в сеансах психотерапии.Ну что же,буду заниматься самолечением.Потихоньку моя жизнь возвращается в прежнюю колею.Конечно,бывают и обострения,но они уже не такие страшные.Главное,я знаю что мне делать.Помочь себе сможете только вы сами(это,конечно,худший вариант).
# 21:38 11-02-2009 Александр…, обратиться
Назиля,
"Я поняла,что психотерапевты не особо любят больных с бессонницей,мы их почему то раздражаем"-
неправда Ваша,очень люблю-забот особых не доставляют,если сочетать медикаменты,лечебный гипноз,релаксацию-результат достаточно быстрый.Конечно,бывают исключения....
# 20:18 12-02-2009 Назиля, обратиться
Где Вы,Александр, и где я...Я была уже у 4 психотерапевтов.Один признает только иглотерапию,еще и злится,если она не помогает(больной виноват),другой видит во всем только сексуальную подоплеку,третий обвиняет в перфекционизме и отказывается лечить вообще(кстати,а что,это не лечится?).А в отделении неврозов вообще не было сеансов психотерапии,одни таблетки.В таком большом городе,как Запорожье, не могут посоветовать ни одного врача!Что же говорить за мой маленький городишко Пологи на далекой Украине.Извините,но встретить хорошего психотерапевта очень проблематично.На них,как говорится,надо собаку съесть.Спасибо интернету,иначе я была бы уже в другом месте и с другим диагнозом.
# 21:13 12-02-2009 Александр…, обратиться
Назиля,я вообще-то работаю в небольном провинциальном городе,и у нас,кстати,специалистов тоже немного.Отделения неврозов функционируют на базе психиатрических брольниц и как там ведётся работа во многом зависит от руководства персонала.Любого хорошего специалиста(и слесаря,и гинеколога,и учителя) сложно встретить вообще в России-что теперь,не жить что-ли?
По интернету,обезличенно лечиться не советую-есть печальные примеры из практики.
# 21:35 26-03-2009 Эдуард Один…, обратиться
Марина,лучше не принимайте этот ужасный препарат как Ремерон.Хуже его амитриптилин и другие антидепрессанты.Пользы от них не будет,зато вреда больше.В борьбе с бессонницей могут помочь транквилизаторы типа нитразепама,диазепама,тазепама,гипнодорма,рогипнола и т.д.Лучше если врач вам выпишет тот транквилизатор,который подходит именно вам,потому как на любого человека тот же тазепам действует по-разному,кому помогает,а кому нет.
Антидепрессанты лучше не употребляйте,у вас же нет депрессии.
Конечно и транквилизаторы,и нейролептики,и антидепрессанты имеют побочные действия и со временем разрушают организм,наверное поэтому все психиатры бесятся,когда человек узнает о побочных действиях препарата и говорит,что пить его не будет.Хороших врачей единицы к сожалению,а убийц-маньяков-издевателей в белых халатах(лучше бы сразу черный одевали и писали на нем "Доктор-Смерть!") очень много.
Попробуйте чай Фитоседан №2,он есть во всех аптеках,только пить его нужно не прекращая по 2-3 раза в день.Конечно нужно постараться найти ХОРОШЕГО врача,который и назначит вам правильный курс лечения.(К психиатрам лучше не ходить,хорошего они вам ничего не посоветуют,а вот покалечить своими тяжелыми,химическими препаратами могут.Так,что "вылечив" на какое-то время бессонницу по совету психиатра,вы рискуете получить поражение печени,почек,желудка,сердца,болезни крови и т.д.,которые потом уже и не вылечишь ничем,да и тотже антидепрессант,который вам советуют вы будете пить и не дай Бог он станет уже малоэффективным,да еще и зависимость может сформироваться!!!).
# 20:59 05-04-2009 Мария, обратиться
Александр, какой антидепрессант можно принимать, если в наличии есть страх и тревога, и в то же время апатия и нежелание что-либо делать. Самооценка - "ниже плинтуса". Депрессия вялотекущая, но наверное уже хроническая. Особо напрягает общение с людьми (в течение почти всей жизни). Обратиться к врачу в своем городе не могу - не знаю куда, да и просто страшно. А в обл. центр на платные консультации ехать - денег нет.
Признаю, что формула "помоги себе сам" не всесильна и в моем случае не поможет. О себе - 27 лет, не замужем, живу с родителями, работаю лаборантом за низкую зп, есть друг-любовник, высш. техн. образование.
И вообще, что делать?
Спасибо.
# 16:25 15-04-2009 miron68, обратиться
Эдуард Один,Прочитал ваш комментарий и понял, что вы не только даете неправильный совет ,но и являетесь как раз тем человеком,которые на данном этапе в нашем обществе сформировали негативное отношение к врачам.Кстати, у вас двойственное мышление: вы рекомендуете обратиться к врачу ,но в то-же время советуете категорически избегать психиатра.Для информации:в медицине разделение специальностей и как раз в данном случае требуется срочная консультация психотерапевта и помощь может быть оказана , часто только комплексно с медикаментозными средствами.Кстати,медикаментов достаточно применить коротким курсом, и никаких побочных эффектов не развивается.Всё ,что вы перечислили в осложнениях может развиться только при применении лекарств годами, а то и десятками годов у хронических пациентов.
# 04:16 22-12-2012 Евгений, обратиться
Помогите пожалуйста. Я моряк, в данный момент в рейсе. В виду продолжительных стрессов и тяжелой работы, а также слабой нервной системы. Не мог уснуть трое суток. Купил в Стамбуле ремерон( здесь его продают без рецепта) принимаю 10 дней по пол таблетки на ночь, сплю как младенец. Но вот сегодня думал прекратить и не могу уснуть. Когда пытаюсь отключиться какой то взрыв в голове и сон не приходит. Что делать? Тревожные растройства и беспокойство уже на протяжении пяти лет, но проблем со сном не возникало. Конкретный вопрос, как мне уснуть без приема ремерона? Очень прошу помогите добрым советом!!!заранее благодарен. Евгений, 34 года.
# 10:59 08-01-2013 Анна, обратиться
Мой муж уже 7 лет принимает антидеприсанты я хочу 2 ребенка.Посоветуйте пожалуйста можно ли иметь здоровых детей принимая антидеприсанты???