психотерапевт

12:28 13-02-2009 / Наталья, обратиться

Уважаемая Аглая Кирилловна! Очень надеюсь на Ваш ответ, хотя мое письмо длинное и вероятно слишком сумбурное. Мое состояние становится все хуже и сил так существовать уже нет. Начну по порядку. С июля 2008 года я испытываю панические атаки разной продолжительности и интенсивности, при этом основной составляющей этих состояний является страх неминуемой смерти. Чувствую постоянное внутреннее напряжение, а также сильный дискомфорт в области сердца. Сплю плохо, с трудом засыпаю, просыпаюсь среди ночи, часты кошмары. В сентябре с помощью знакомой неофициально (иначе будут проблемы на работе) обратилась к психиатру, которая выписала азафен, афобазол, мексидол. Делала кардиограму - все в норме, энцефалограму головного мозга - небольшой очажок патологической активности в правой височной доле (если не ошибаюсь в названиях). Принимала АД 2,5 месяца и вроде бы чувствовала улучшение, ПА стали слабее, я перестала их бояться, вроде бы с ними смирилась. Месяц назад ко всему добавилось новое кошмарное невыносимое чувство - страх, что я могу сделать что-то плохое своей дочери, которую безумно люблю (не могу даже писать, какие картины вырисовыввает мой мозг). Боюсь острых предметов. Эти мысли преслеждуют меня почти постоянно, не могу ни на чем сконцентрироваться, боюсь оставаться с ней вдвоем. При этом внутри меня по страшному трясет. Почти не могу спать. Чем дальше, тем хуже, мне трудно стало с людьми общаться, я вся в своих внутренних переживаниях. Часто мысли "носятся" неконтролируемым потоком, и кажется, я ничего не соображаю вообще. Бывает, испытываю трудности в формулировке предложений. Чувствую себя сумасшедшей. Стала принимать фенозепам, он немного успокаивает, но ненадолго. Как справляться со своим состоянием? Могут ли быть реализованы такие чудовищные мысли? Боюсь привыкнуть к фенозепаму, и в дальнейшем он уже будет неэффективен. Я вообще по натуре своей очень мнительная, все близко воспринимаю, мне внушить можно все, что угодно. Начиталась много информации в интернете, это очень похоже на шизофрению? С тем психиатром больше встретиться не могу (она больше не работает), но заочно посоветовала мне пить Сонапакс по 40 мг в день. Что делать в такой ситуации? Как обойтись без госпитализации? Очень жду ответа, заранее благодарна.

Ответы

# 13:03 13-02-2009 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А вы пытались разобраться в причинах своих ПА и в том, как они возникают? Или вы только лекарства пробовали? Там, где вы живете, есть психотерапевт? К ним можно ходить конфиденциально. Ваши страхи на счет ребенка - эт о типичные навязчивые страхи матерей, которые никогда не сбываются, но причиняют много страданий тем, кто ими страдает.
Фенозепам и правда вызывает привыкание. И его нельзя принимать дольше 2-х недель.
И почему у вас будут проблемы на работе, если вы встретитесь с психиатром?
# 14:33 13-02-2009 Наталья, обратиться
Спасибо Вам за ответ! К огромному сожалению, у нас нет психотерапевта, у нас и психиатр то один на весь район (я живу в маленьком провинциальном городишке - у нас сразу всем будет известно и воспринято негативно, к врачу обращалась в областном центре), боюсь попасть в психбольницу. Так тяжело ощущать себя психически ненормальной и умирать страшно.
Причин ПА не знаю, начались они стремительно и внезапно, правда жизнь моя на протяжении последних лет была наполнена стрессами в личной жизни. А примерно за 1,5 месяца до первой ПА умер мой дедушка, которого я очень любила, и поле этого я много вечеров, ложась спать думала о смерти, о том, как это случилось, что он чувствовал в это время. Это, конечно, не причина, но возможно было толчком... не знаю...
Если можно, хотелось бы узнать Ваше мнение о препарате Сонапакс.
# 14:37 13-02-2009 Наталья, обратиться
Аглая Кирилловна Датешидзе,
Спасибо Вам за ответ! К огромному сожалению, у нас нет психотерапевта, у нас и психиатр то один на весь район (я живу в маленьком провинциальном городишке - у нас сразу всем будет известно и воспринято негативно, к врачу обращалась в областном центре), боюсь попасть в психбольницу. Так тяжело ощущать себя психически ненормальной и умирать страшно.
Причин ПА не знаю, начались они стремительно и внезапно, правда жизнь моя на протяжении последних лет была наполнена стрессами в личной жизни. А примерно за 1,5 месяца до первой ПА умер мой дедушка, которого я очень любила, и поле этого я много вечеров, ложась спать думала о смерти, о том, как это случилось, что он чувствовал в это время. Это, конечно, не причина, но возможно было толчком... не знаю...
Если можно, хотелось бы узнать Ваше мнение о препарате Сонапакс.