психотерапевт

23:49 14-02-2009 / Ирина, обратиться

Здравствуйте!
Мне 36 лет, работаю преподавателем английского в вузе.Но из-за депрессии и фобий(клаустрофобия) ,работать иногда просто практически невозможно.Уже 3 года(с перерывами от2 до 4 месяцев) я принимаю антидепрессанты-был паксил, потом, рексетин, сейчас велаксин.Все они помогают. Но жить без таблеток могу совсем не долго.Причем я заметила, что летом, когда я не работаю,(а работать прихотся очень много) когда есть солнце- самочувствие очень неплохое. Зимой же еле дорабатываю до весны.Врач говорит, что у меня изменения на биохимическом уровне.НЕужели всю жизнь пить таблетки?И еще. Каждый раз резкое ушудшение состояния (паника)происходит вне дома, поэтому стала бояться отъезжать далеко от дома. Потом бегу к врачу- начинаю пить антидепрессанты, эглонил, гидазепам, через 2 неделе -мне лучше. Но сама ситуация меня очень угнетает, нет полноты жизни, все время чего-то боюсь.Получается, без таблеток я не могу обойтись?
Что же делать?

Ответы

# 14:59 15-02-2009 Svetlana, обратиться
Здравствуйте, ирина, я тоже преподаватель английского в вузе.....может начнём переписываться и поддерживать друг друга? Мой имэйл Grace-noire@yandex.ru С уважением
# 01:04 16-02-2009 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Ирина, я думаю, что не все так безнадежно.
Просто надо немного откорректировать то, что вы делаете. ВЫ только лекарства принимали, или еще и психотерапию проходили? Если просто принимать лекарства, то это не решает проблемы, но если при этом разобраться в причинах состояния, то можно поменять его таким образом, что препараты будут больше не нужны. Вы уже пытались проанализировать причины вашего состояния и те моменты, когда оно к вам возвращается?
# 15:38 16-02-2009 Ирина, обратиться
Уважаемая А.Г. Датешидзе!
Спасибо за ответ!
Дело в том, что врач0психотерпевт советует мне пытаться самостоятельно делать то, чего я боюсь:например, садиться в метро, лифт, .Он говорит, что когда лек-ва действуют, например месяца через 2-3, то у меня будет страх в голове, а панику нужно преодолевать. Я пробовала садить в метро, причем не одна , а с родственниками, но как только закрываются двери и я не могу контролировать ситуацию, у меня начинается весь комплекс "приятных ощущений"-самое неприятное, что я на нервной почве начинаю задыхаться, не хватает воздуха, а это, в свою очередь , провоцирует еще больщую панику.Вообщем остановку я с горем пополам проезжаю, а потом меня трясет.
Почему это возникает? Я уже говорила, что очень много работаю- инд.занятия очень эмоцианально изматывают, работать плохо я не умею.Был развод., уже 3 года назад. Но пред ним, несколько лет была постоянная нервотрепка.По натуре я тревожно-мнительная, и скорее пессимист.Плюс состояние здоровья не ахти, при рождении был хрон. пиелонефрит, чего очень боялась мама, поэтому воспитание было соответсвующее- не упади, не приходи поздно ,а то... Теперь " ато..." постоянно в голове..Cпортом не занималась.
Вот такая ситуция.
Самое интресное, я понимаю, что с этим можно как-то бороться, но как ? Сил не хватает. гарадо легче избегать ситуаций, но самое неприятное, что круг страхов увеличивается.
# 07:53 21-02-2009 Александр…, обратиться
Ирина,
Ваш психотерапевт советует правильно.Не совсем понятно нежелание (не невозможность) выполнять его рекомендации.
". Я пробовала садить в метро, причем не одна , а с родственниками, но как только закрываются двери и я не могу контролировать ситуацию, у меня начинается весь комплекс "приятных ощущений"-это надо делать постепенно,но снова и сновап,другого пути нет-
"Уже 3 года(с перерывами от2 до 4 месяцев) я принимаю антидепрессанты-был паксил, потом, рексетин, сейчас велаксин." это очень долго и надло понять,что путь этот ведёт в никуда.Соберитесь.
# 13:52 23-02-2009 Ирина, обратиться
Александр,
Спасибо за ответ!
А как можно собраться, если начинается паника? Люди ведь очень плохо контролируют себя в таких ситуациях. Плюс добавляется стыд вести себя по- идиотски.Начинаю хватать воздух....я понимаю, что нужно себя заставлять.Но как?
# 23:08 25-10-2010 medalka200, обратиться
Добрый день! Центральный канал (в Москве) готовит передачу о фобиях у взрослых людей. Наши эксперты помогут вам разобраться в причинах ваших страхов. Если вы готовы рассказать свою историю, пишите medalka@inbox.ru Екатерина (просьба указывать свой контактный телефон).